Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Asetek получила крупнейший контракт на поставки систем жидкостного охлаждения

Asetek RackCDUДатская компания Asetek, занимающаяся среди прочего разработкой и производством высоконадёжных систем жидкостного охлаждения для серверных ферм, объявила о получении крупного контракта на поставки СЖО. Заказчиком является неназванный OEM-вендор. Объектом нового контракта выступают СЖО для графических ускорителей. Эксперты заказчика прогнозируют, что этот амбициозный проект может привести датчанам дополнительную выручку в размере от 2 до 4 миллионов долларов США. Поставки оборудования для оптимизации температурного режима GPU-ускорителей планируется начать в первой половине 2015 года.

«Мы наблюдали рост актуальности систем жидкостного охлаждения для видеокарт на протяжении многих лет, и наше новое партнерство с крупным OEM-вендором служит подтверждением формирования восходящего тренда на рынке СЖО для GPU-ускорителей. Эта крупнейшая победа в истории компании и отличный пример эффективности наших долгосрочных программ в области исследований и разработок, для реализации которых требуются значительные инвестиции. Мы ожидаем, что спрос на системы жидкостного охлаждения для графических ускорителей будет и впредь увеличиваться, что самым благоприятным образом отразится на доходах и состоянии бизнеса Asetek ,» сказал основатель и генеральный директор Asetek Андре Слос Эриксен.

Преимущества технологий датчан

Системы жидкостного охлаждения Asetek для видеокарт позволяют производителям профессиональных GPU-ускорителей и игровых видеокарт повышать производительность своих продуктов при одновременном достижении значительно более низкого уровня шума, а также сохранении стандартного форм-фактора карты расширения. Заполняемые хладагентом и герметизируемые на фабрике необслуживаемые СЖО обеспечивают максимальную надежность и простоту в использовании благодаря запатентованным технологиям Asetek. Все решения компании тщательно тестируются и сертифицируются для непрерывной работы без обслуживания на протяжение более чем 50000 часов (5 лет и 8,5 месяцев).

Финансовые успехи Asetek

Во втором квартале текущего года выручка вендора практически не изменилась в годовом исчислении. Тем не менее, негативные последствия изменения бизнес-модели с переориентацией на определенные продукты, а также скромный спрос на СЖО в сегменте настольных ПК были компенсированы повышением объема финансовых поступлений от продажи систем жидкостного охлаждения для центров обработки данных. Общая валовая маржа (разность между выручкой от продаж и себестоимостью продаж) вендора улучшилась на 3.5 процентных пункта, отражая активный подход к оптимизации выпускаемой продукции, широкий ассортимент СЖО и огромные возможности для экономии средств, достигаемые при переводе вычислительных мощностей на системы жидкостного охлаждения.

Заслуживает внимания и тот факт, что в минувшем квартале компания Asetek получила один из крупнейших в своей истории разовых заказав на поставку блоков RackCDU, используемых для оптимизации температурного режима серверных систем. Заказчиком продукции датчан на сумму в 350 тысяч долларов США стал OEM-вендор, занимающийся обустройством нового дата-центра американского федерального правительства.

«Заказ на поставки блоков RackCDU, который мы получили в течение квартала, стал для нас хорошей возможностью проверить потенциал производственных мощностей, ориентированных на создание вспомогательного оборудования для дата-центров. Опыт, а также крупная база запатентованной интеллектуальной собственности, которая легла в основу RackCDU, дает нам уверенность в успешности этого продукта среди сторонних OEM-производителей и системных интеграторов. Ситуация на рынке комплектующих для рабочих станций нам также кажется весьма перспективной. Заглядывая вперед, хочу отметить, что продажи СЖО для серверов и рабочих станций будут способствовать росту нашей выручки в третьем квартале «, заявил директор Asetek.

Общий объем выручки вендора по итогам апреля-июня 2014 года достигли 5.4 миллиона долларов США, незначительно увеличившись (на 2 процента) по сравнению с результатом за второй квартал 2013 года (5.3 миллиона долларов США). Операционная прибыль компании в сегменте комплектующих для настольных ПК составила 0.7 миллиона долларов США, упав на 36 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1.1 миллиона долларов США). Операционные убытки в сегменте комплектующих для дата-центров составили 1.3 миллиона долларов США, снизившись на 53 процента по сравнению со вторым кварталом 2013 года (- 2.0 миллиона долларов США). Это стало следствием повышения расходов на маркетинг, а также исследования и разработки в сегменте ЦОД, что отражают заинтересованность компании производством СЖО для серверов. И напоследок еще один факт: Asetek продала 109000 необслуживаемых систем жидкостного охлаждения во втором квартале.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • читатель 26.08.2014
    "50000 часов (57 лет)" - 5 лет 7 мес.
    Ответить
    • Authors 26.08.2014
      Спасибо за внимательность! Исправили (5 лет и 8,5 месяцев).
      Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры