Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Skanska будет достраивать кампус ЦОД Facebook в Лулео

SkanskaШведская строительная компания Skanska стала генеральным подрядчиком в рамках проекта по возведению нового дата-центра на кампусе Facebook в городке Лулео (Швеция). Проект оценивается примерно $ 76.5 млн. Работы в рамках второй очереди кампуса ЦОД американской соцсети начались еще в марте текущего года и, как ожидается, будут завершены в первой половине 2015 года. Специалисты компании Skanska будут нести ответственность за подготовку всей необходимой инфраструктуры, включая создание систем электро- и водоснабжения, телекоммуникаций и подъездных путей. Они также будут возводить фундамент, отвечать за бетонные работы и обустраивать офисные помещения.

Представители Facebook отметили, что изначально руководство соцсети приняло решение о строительстве кампуса ЦОД в Швеции, потому что страна предложила доступ к квалифицированной рабочей силе и недорогому экологически чистому электричеству из возобновляемых источников энергии. Кроме того, шведы обязались предоставить американскому инвестору налоговые льготы. Инженеров Facebook также заинтересовала возможность использования прохладного климата региона для минимизации расходов на охлаждение серверов при помощи механизма фрикулинга.

Согласно результатам завершившегося недавно исследования компании Boston Consulting Group, решение Facebook о строительстве нового кампуса ЦОД в Лулео привело к созданию примерно 1000 новых рабочих мест, а также обернулось дополнительным поступлением в местный бюджет значительных средств. Общий экономический эффект проекта был оценен в 3,5 млрд шведских крон (около $ 524 млн). И этот показатель все еще растет.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры