Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: рынок ЦОД ожидают резкие изменения

GartnerСпециалисты исследовательской фирмы Gartner прогнозируют, что четыре фактора (рост популярности облачных платформ, конкуренция в сегменте услуг ЦОД, фрагментация рынка и изменения экономической динамики) резко изменят рынок ЦОД к 2016 году. Тем не менее, наиболее оптимистичные ожидания относительно инновационного прорыва в индустрии ЦОД вряд ли будут реализованы, потому как ситуация в значительной степени зависит от традиционных корпоративных клиентов, сообщества разработчиков и поставщиков, которые поддерживает статус-кво, а идут на риск ради возможной сверхприбыли. Эксперты Gartner полагают, что поведение поставщиков услуг ЦОД также не будет способствовать скорее не и революционному, а эволюционному развитию, так как такие компании стремятся защитить свои рыночные доли рынка, выручку, прибыль и клиентскую базу.

Резкие изменения расстановки сил на рынке ЦОД могут быть обусловлены дальнейшим ростом влияния провайдеров облачных сервисов, которые в конечном итоге могут вытеснить с рынка традиционных поставщиков услуг ЦОД. Аналитики отмечают, что разработчики новых приложений уделяют все больше внимания облаку и все меньше – физическим ЦОД. Бизнес-модель SaaS (Software-as-a-Service или Программное обеспечение как услуга) позволяет корпоративным клиентам более эффективно обслуживать свои рабочие нагрузки в облаке, что влияет на спрос в адрес стандартных услуг ЦОД. Эксперты также предупредили, что традиционные провайдеры управляемых услуг и провайдеры IT-инфраструктуры не способны обеспечить убедительные альтернативы облачным сервисам от Amazon, Google, IBM, Microsoft и Baidu.

Отмечается, что ситуация непосредственно на рынке инфраструктуры серверных ферм также может существенно измениться благодаря многочисленным потенциально прорывным технологиям, включая программно-определяемые сети (Software-Defined Network; SDN) и программно-определяемые хранилища (Software-Defined Storage; SDS), виртуализацию сетевых функции (Network Function Virtualization; NFV), новые микропроцессорные технологии и так далее. Как уже отмечалось выше, корпоративные клиенты движутся в направлении максимизации энергоэффективности, и все эти революционные технологии способны принести улучшения в данной области.

Другим немаловажным фактором, как отмечают аналитики Gartner, является все более отчетливая фрагментация рынка, обусловленная программой шпионажа Prism, которую в свое время инициировало АНБ США. Корпоративные клиенты пришли к мнению, что ни один из крупных транснациональных провайдеров не заслуживают доверия, поэтому акцент смещается в направлении активизации внутренних ресурсов для разработки технологий, ОС и аппаратного обеспечения. Ярким примером в данном случае может выступать Китай. Не отстают и страны Западной Европы. Аналитическая компания ожидает возрождения небольших местных сборщиков IT-оборудования, а также существенного увеличения рыночной доли поставщиков систем класса white-box (IT-решения немарочной сборки). Эти небольшие вендоры не смогут воспользоваться эффектом от масштаба, который доступен крупным поставщикам, но открытость программной и аппаратной экосистем поможет им увеличить клиентскую базу.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры