Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Разработчик ПО для мониторинга IT-инфраструктуры Dataloop.IO расширяет бизнес

Dataloop.IOЛондонский стартап Dataloop.IO, занимающийся разработкой программного обеспечения для мониторинга IT-инфраструктуры центров обработки данных, объявил об успешном привлечении почти $ 1 млн. со стороны для развития своего бизнеса. Руководство стартапа сообщило, что дополнительные средства будет использованы для ускорения разработки программных продуктов и трудоустройства дополнительных талантливых девелоперов.

Предлагаемое британской компанией программное обеспечение для мониторинга IT-инфраструктуры позволяет операторам ЦОД избавить себя от проблем, характерных для процесса развертывания аналогичных инструментов с открытым исходным кодом. Софт Dataloop.IO помогает организовать углубленный контроль аппаратного обеспечения и сформировать политику, касающуюся быстрой рассылки уведомлений о сбоях и даунтаймах на различные удаленные терминалы, которыми пользуются операторы ЦОД.

Запущенный в октябре 2013 года стартап в настоящее время активно сотрудничает со многими владельцами ЦОД и уже успел расширить свою клиентскую базу за счет ряда партнёров с громкими названиями вроде хостинг-провайдера Rackspace и нефтегазовой компании British Gas. Свои активы в бизнес британцев инвестировали Microsoft Ventures, Alfresco и Huddle.

После опроса IT-специалистов десятков компаний из Великобритании и США члены команды Dataloop.IO пришли к выводу, что в настоящее время на рынке мониторинга IT-инфраструктуры пока еще нет «отличного продукта». При этом большинство опрошенных IT-специалистов тратят кучу времени и ресурсов для создания своих собственных систем мониторинга «с нуля» или для оптимизации продуктов с открытым исходным кодом с учетом специфики инфраструктуры своих ЦОД.

В ходе своего исследования члены команды Dataloop.IO обнаружили, что некоторые компании используют Zabbix и Sensu в качестве основы для своих инструментариев, но около половины компаний осуществляли мониторинг своей IT-инфраструктуры с использованием платформы с открытым исходным кодом Nagios, процесс развертывания которой характеризуется рядом трудностей. При этом данная платформа к настоящему моменту уже успела морально устареть (она появилась еще в далеком в 1999 году).

Компании, в распоряжении которых имеется достаточное количество свободных ресурсов (вроде Netflix и Twitter) создают свои собственные решения для мониторинга IT-инфраструктуры «с нуля», добиваясь того, чтобы новые платформы в полной мере удовлетворяли специфические потребности операторов ЦОД. Но в случае небольших и менее продвинутых с технической точки зрения организаций использование подобного подхода попросту невозможно. Именно на таких клиентов и решили ориентироваться разработчики из стартапа Dataloop.IO.

При разработке своего инструментария они уделяли повышенное внимание простоте в использовании, а также удобству интерфейса и отображения данных. Кроме того, продукт Dataloop.IO характеризуется широкими возможностями в области организации рассылки оповещений. Клиент может создать определенные правила, касающиеся нескольких метрик, таких как интенсивность использования серверных CPU или количество занятого пространства на диске.

Такой подход позволяет гарантировать, что рассылаться будут оповещения только по важным вопросам. И это крайне важно, потому что сейчас многие операторы ЦОД, использующие аналогичные инструменты мониторинга сталкиваются с самым настоящим спамом, источником которого выступает такой софт. Специалисты одной из участвовавших в исследовании Dataloop.IO компаний получают на свои почтовые ящики по 5000 писем о состоянии IT-инфраструктуры в день. Это ведет к снижению бдительности и увеличивает риск того, что уведомление о действительно важном событии останется без внимания.

В будущих релизах специалисты Dataloop.IO хотят добавлять возможность отправлять по расписанию отчеты c элементами визуализации, которые дают полное представление о состоянии IT-систем. Кроме того, девелоперы хотят сделать свою продукцию еще проще в использовании и дешевле для более мелких компаний. В настоящее время клиентами вендора являются 20 компаний различного профиля.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры