Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Эксперт: проект Facebook изменил индустрию ЦОД, но не все это пока осознали

FacebookС момента запуска в 2011 году инициатива Open Compute Project (OCP) удостоилась множества весьма лестных отзывов – особенно со стороны технологических компаний. Созданный инженерами Facebook проект направлен на бесплатное распространение информации о том, как сделать вычислительную и вспомогательную инфраструктуру мощных центров обработки данных энергоэффективнее и экономичнее. Представители Facebook утверждают, что благодаря OCP соцсеть сэкономила уже более $ 1 млрд. Открытые спецификации, созданные в рамках данного проекта, уже используют и другие технологические компании вроде AMD, IBM, Microsoft и Rackspace.

По словам сторонников OCP, использование оборудования, созданного с помощью открытых спецификаций, позволяет добиться 38-процентного повышения энергоэффективности дата-центров и 24-процентного снижения затрат по сравнению со стандартными ЦОД. Тем не менее, несмотря на все плюсы этого подхода, крупные компании не спешат его внедрять. Журналисты издания CIO Insight пообщались на тему OCP с исследователем из Стэнфордского университета Джонатаном Куми, который является ведущим экспертом по вопросам энергоэффективности и ЦОД. Вот мысли Куми по данной теме:

CIO Insight: почему IT-директора и другие IT-руководители должны обратить внимание на Open Compute Project?

Джонатан Куми: Инфраструктуре большинства современных дата-центров свойственна архаичность, а также чрезмерная избыточность. К тому же есть элементы инфраструктуры, которыми никто никогда не пользуется. Все это оборачивается повышением числа сложностей на этапах проектирования, покупки и развертывания, а также эксплуатации инфраструктуры. Кроме того, растут капитальные и эксплуатационные расходы. Цель инициативы OCP заключается в удалении всего лишнего из ЦОД, чтобы снизить затраты на развертывание и эксплуатацию инфраструктуры. В конечном итоге, члены OCP создают новые стандарты, позволяющие владельцам и операторам самых разнообразных ЦОД по новому взглянуть на механизмы работы с данными.

Что IT-руководители в настоящее упускают из виду в отношении эксплуатации ЦОД?

Слишком часто они оставляют без внимания такой показатель как общая стоимость вычислений. Нельзя просто установить оборудование в дата-центре и на этом остановиться. Очень важно понять, как обеспечить необходимую производительность при минимизации всевозможных расходов. Если вы используете оборудование, проектировщики которого не принимали во внимание особенности конструкции вашего дата-центра, вы будете тратить слишком много электроэнергии, места в машзалах и денег. К сожалению, очень немногие организации анализируют конструкционные особенности своих дата-центров и оптимизируют инфраструктуру соответствующим образом.

С чего IT-директорам следует начинать знакомство с инициативой OCP?

Отправной точкой является вхождение в контакт с участниками Open Compute Project или полноценное вступление в организацию. Ее члены разработали множество конструкций серверов и других элементов IT-оборудования / вспомогательной инфраструктуры, а также руководящие принципы по проектированию и оснащению дата-центров. Участник проекта сможет воспользоваться всей этой информацией. Но важно также принимать в расчет особенности бизнеса конкретной компании, оценить уже имеющиеся в ее распоряжении вычислительные ресурсы.

Какие компании уже используют наработки OCP для экономии ресурсов?

В дополнение к Facebook эти наработки уже применяют многие крупные высокотехнологичные компании вроде Microsoft, Rackspace и eBay. К примеру, гигант электронной коммерции eBay смог благодаря переходу на Open Compute Project ускорить темпы инноваций, увеличить доходы и сократить расходы.

Что бы вы посоветовали IT-директорам компаний, решившим перейти на OCP?

Постарайтесь переосмыслить IT-процессы, которые осуществляются в ваших компаниях. Вы не сможете добиться значимых успехов, пока не избавитесь от ненужных элементов IT-процессов, излишнего персонала и оборудования. Сконцентрируйтесь на минимизации затрат на вычисления. Так или иначе, на сегодняшний день предприятия, которые способны на инновации и могут быстро внедрять новые технологии, имеет преимущество. Я считаю, что данная инициатива Facebook изменила индустрию ЦОД, но не все это пока что осознали.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры