Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IDC: к 2017 году количество дата-центров достигнет 8.6 млн.

IDCСогласно новому прогнозу консалтинговой компании International Data Corporation (IDC), общее число центров обработки данных (всех видов), развернутых по всему миру, достигнет своего пика на уровне 8.6 млн. в 2017 году, а затем начнет медленно снижаться. Подобная смена тренда будет вызван снижением числа небольших корпоративных дата-центров, темп которого увеличится уже в 2016 году. Число коммерческих ЦОД продолжит расти в течение всего прогнозного периода.

Несмотря на снижение числа дата-центров по всему миру, общая площадь ЦОД будет продолжать расти. По оценкам экспертов IDC, этот показатель увеличится с 0.16 миллиона квадратных метров по итогам 2013 года до 0.19 миллиона квадратных метров по итогам 2018 года.

«В течение ближайших пяти лет большинство организаций перестанут использовать собственные дата-центры. Они будут все более активно полагаться на услуги поставщиков облачных вычислительных платформ и колокейшн-провайдеров, позволяющих размещать корпоративные серверы внутри коммерческих ЦОД. Это приведет к значительной консолидации вычислительных мощностей. В то же время владельцы коммерческих дата-центров продолжат строить «с нуля», а также модернизировать и приобретать уже введенные эксплуатацию серверные фермы для удовлетворения растущего спроса со стороны корпоративных клиентов «, пояснил вице-президент IDC по исследованиям рынка ЦОД и облачных услуг Ричард Виллар.

Самым значительным трендом на рынке ЦОД в рассматриваемом периоде должна стать растущая значимость оптовых поставщиков площадей внутри дата-центров, которые после ввода очередного объекта в эксплуатацию сдают его в аренду одному клиенту. В число таких клиентов будут все чаще входить поставщики облако услуг. Ожидается также, что к 2018 году на долю мега-ЦОД (очень крупные и мощные объекты) будет приходиться подавляющее большинство (72.6%) новых проектов по возведению коммерческих серверных ферм по всему миру (с точки зрения общей площади).



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры