Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

SRCOOL12K – портативный кондиционер для ЦОД от Tripp Lite

18.12.2014
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Охлаждение, Разное
|

SRCOOL12KМногим операторам ЦОД приходится сталкиваться с «горячими точками» и «холодными точками», под которыми следует понимать области внутри машзала с аномально высокой и низкой температурой, соответственно. Они могут возникать при изменении конфигурации серверных стоек, а также при установке в них дополнительного оборудования или демонтаже части серверов. Устранение подобных аномалий требует серьезной переработки системы воздуховодов и перенастройки кондиционеров. Но если необходимо в срочном порядке избавиться от проблемы на краткосрочную перспективу, можно воспользоваться дополнительным портативным устройством кондиционирования воздуха. Именно такой продукт имеется в ассортименте компании Tripp Lite, специализирующейся на разработке и производстве электроэнергетических и охладительных решений для критически важных IT-систем.

SRCOOL12K

Рассматриваемый продукт называется SRCOOL12K. Он входит в линейку SMARTRACK Series и позиционируется вендором как простое решение класса «все-в-одном». Автономный и портативный кондиционер воздуха SRCOOL12K доступен в двух модификациях: для сетей с напряжением в 120 вольт (SRCOOL12K) и для сетей с напряжением в 230 вольт (SRXCOOL12K). Обе модификации устройства предлагают холодопроизводительность на уровне 12 тыс. британских термических единиц в час (3.4 киловатта в час), что обеспечивает достаточное охлаждение для серверной комнаты или участка машзала площадью в 50 квадратной метров. Эта характеристика делает SRCOOL12K отличным решением для оптимизации температурного режима внутри малых серверных комнат и испытательных лабораторий, а также для устранения температурных аномалий внутри машзалов крупных ЦОД.

Автономность устройства предполагает, что его пользователи не будут вынуждены создавать дополнительную дренажную систему или периодически опорожнять резервуар для воды. Устройство автоматически испаряет конденсат и безопасно удаляет его через выпускную трубу. В SRCOOL12K используется относительно экологичный хладагент R410a. Этот хладагент соответствует требованиям ключевых эко-стандартов. Он разрешен к использованию в системах кондиционирования воздуха во всем мире. Также возможно использование безвредного для озонового слоя хладагента R22.

Кондиционер SRCOOL12K не только регулирует температуру воздуха в помещении, но также может осушать и фильтровать воздушные потоки, обеспечивая лучшее качество воздуха для повышения производительности оборудования с минимальным уровнем шума и энергопотреблением. Кроме того, устройство может похвастать наличием весьма полезной функции автоматического перезапуска. Эта функция возвращает устройство к его последнему рабочему состоянию после восстановления подачи электропитания. Благодаря ей сохраняются все настройки системы. Розничная цена модели SRCOOL12K составляет около $ 560, тогда как SRXCOOL12K можно найти по цене примерно в $ 690. Оба устройства поставляются с гарантией на срок в 1 год с возможностью продления на срок до 4 лет.

Технические характеристики продукта:

• Охлаждающая способность: 12000 BTU (3.4 кВт)
• Тип компрессора: роторный
• Воздушный поток: 247 кубических футов в минуту (CFM)
• Входное напряжение: 120 вольт переменного тока (модель) / 230 вольт переменного тока (модель SRXCOOL12K)
• Коннектор: электричество подается через трехконтактный разъем NEMA 5-15P
• Потребление электроэнергии: 1250 Вт (максимальное)
• Производительность осушителя: 1.8 литра в час
• Уровень шума: 50 дБ
• Экологически безвредный хладагент: R410a
• Вес используемого хладагента: 22 унций (623.7 грамма).
• Габаритные размеры устройства (высота х ширина х глубина в дюймах) 32.6 х 12.6 х 19.75
• Вес устройства (в килограммах) 68
• Длина входного силового шнура (в метрах): 2

Установка и эксплуатация

Устройство кондиционирования воздуха SRCOOL12K характеризуется простотой в установке, что обусловлено его портативностью. На его передней стороне находится панель управления, крышка воздушного фильтра и выходное отверстие для подачи охлажденного воздуха. На задней части устройства имеется входное отверстие для теплого воздуха, а также утопленные в корпус ручки для удобной транспортировки.

Панель управления обеспечивает пользователям доступ к двухпозиционной кнопке «ON / OFF» (включение и выключение, соответственно), кнопке «Mode» (выбор режима), а также к механизмам контроля температуры (Temperature Control), скорости вращения вентилятора (Fan Speed) и таймера (Timer). Функции Mode позволяет переключаться между режимами охлаждения, осушения и вентиляции. Контроль температуры позволяет установить данный параметр в зависимости ваших потребностей: можно устанавливать значение из диапазона от 60 до 90 градусов по Фаренгейту (от 15 до 32 градусов по Цельсию). Скорость вращения крыльчатки встроенного вентилятора может быть установлена на одном из трех уровней: высокая, средняя и низкая. Функция таймера позволяет пользователю планировать, когда устройство будет включаться или выключаться в течение определенного времени, независимо от заданной температуры.

SRCOOL12K

SRCOOL12K предлагает два варианта охлаждения IT-нагрузки. Первый вариант предполагает простую подачу холодного воздуха в помещение (для этого на устройство крепится насадка с горизонтальными жалюзи для регулировки интенсивности воздушного потока) – точно так же, как и стандартный блок кондиционирования воздуха. Для устранения «горячих точек» лучше подходит второй вариант, который предполагает использование гибкого воздуховода для подключения устройства непосредственно к передней (фронтальной) части серверной стойки. Это обеспечивает прецизионное / направленное охлаждение. Холодный воздух поступает из кондиционера через переднюю сторону стойки, горячий воздух выходит через заднюю (монтажную) сторону и попадает в «горячий» коридор (также возможен вариант подключения воздухозаборника SRCOOL12K непосредственно к монтажной стороне стойки).

Производительность в реальных условиях

Недавно рассматриваемый кондиционер был протестирован в исследовательской лаборатории ресурса StorageReview, специализирующегося на изучении аппаратного обеспечения корпоративного класса. Специалисты наблюдали за динамикой температуры своих серверов в течение четырехдневного периода. Они также изучали данный показатель в течение 35 дней перед активацией SRCOOL12K. В течение 35 дней до установки портативного кондиционера наблюдалось постоянное изменение температуры серверов в широких пределах – обычная система кондиционирования воздуха, установленная в здании, не могла угнаться за этими изменениями. Но после установки и запуска SRCOOL12K температура нормализовалась и находилась на уровне 78 градусов по Фаренгейту (25.5 градуса по Цельсию) при периодическом запуске тех же рабочих нагрузок (данные на графике ниже).

Регулятор температуры SRCOOL12K при этом был установлен на 77 градусов по Фаренгейту (25 градусов по Цельсию), а регулятор скорости вращения крыльчатки вентилятора находился в положении «High» (высокая скорость). Устройство работало едва слышно на фоне шума из серверной стойки, но все же несколько громче, чем обычные кондиционеры. Инженеры Tripp Lite оценивают, что уровень шумового загрязнения их портативного блока кондиционирования воздуха при работе вентиляторов на полной скорости составляет около 50 дБ.

SRCOOL12K

С точки зрения количества используемой электроэнергии устройство характеризуется относительно скромным аппетитом. В спецификациях Tripp Lite максимальное энергопотребление SRCOOL12K оценивается в 1250 ватт. Тесты показывают, что при нормальных рабочих условиях кондиционер потребляет чуть более 1000 Вт при работающем компрессоре. При достижении заданной температуры показатель падает до 77 Вт. Примечательно, что в случае установке устройства в режим охлаждения вентилятор работает все время для поддержания постоянного воздушного потока в помещении.

Вывод

Благодаря своей относительно демократичной цене, универсальности и высокой эффективности охлаждения SRCOOL12K способен удовлетворить потребности владельцев самых разнообразных IT-систем. SRCOOL12K устанавливается в машзале, подключается к сети и интегрируется с уже развернутой системой кондиционирования воздуха довольно быстро и не нуждается в дополнительном дренажном канале. Система такого типа позволять владельцам малых серверных комнат сэкономить тысячи долларов. Операторы более крупных центров обработки данных, которым нужно избавиться от «горючих точек», также найдут устройство весьма полезным. Добавляет привлекательности машине и функция автоматического перезапуска после сбоя в системе электропитания, которая сохраняет все настройки.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры