Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: в 2015 году расходы на ЦОД вырастут на 1.8%

ЦОДСогласно прогнозу исследовательской фирмы Gartner, расходы на программное и аппаратное обеспечение для дата-центров, по итогам 2015 года достигнут в общей сложности $ 143 млрд. Показатель должен продемонстрировать 1.8-процентное увеличение по сравнению с 2014 годом.

Эксперты Gartner скорректировали свой прогноз по сегментам телекоммуникационного и сетевого оборудования корпоративного класса в сторону более существенного роста (предыдущий тематический прогноз был подготовлен в 4 квартале 2014 года), тогда как рост в сегментах серверов и систем хранения данных на базе внешних контроллеров, по их мнению, в текущем году несколько замедлится. Специалисты утверждают, что эти колебания обусловлены тем, что корпоративные клиенты стараются увеличить продолжительность циклов замены оборудования, при этом многие из них активно переводят рабочие нагрузки в облако, что повышает нагрузку на сетевую инфраструктуру и ведет к увеличению спроса на телекоммуникационные решения, а также на сетевое оборудование.

  Расходы

в 2014 году

Рост в 2014

году (%)

Расходы

в 2015 году

Рост в 2015

году (%)

IT-устройства 696 3.8 732 5.1
Решения для дата-центров 141 0.8 143 1.8
Программное обеспечение корпоративного класса 317 5.8 335 5.5
IT-услуги 956 2.7 981 2.5
Телекоммуникационные услуги 1 626 -0.1 1,638 0.7
Расходы на IT-решения в целом 3 737 1.9 3 828 2.4

Таблица 1: Прогноз расходов на IT-решения по всему миру (в миллиардах долларов США) Источник: Gartner (январь 2015 года)

Общий прогноз по темпу роста оборота сегмента IT-услуг в 2015 году был снижен с 4.1 до 2.5 процента. Это довольно большое изменение. Специалисты Gartner отметили, что подобная корректировка связана с глобальным снижением государственных расходов на IT-услуги по поддержке программного обеспечения. Они полагают, что подобная ситуация будет сохраняться как минимум до 2018 года.

Если рассматривать ситуацию в отдельных регионах и странах, следует отметить, что эксперты Gartner несколько снизили прогнозы по темпам роста рынков IT-услуг России и Бразилии в связи с ухудшением экономической ситуации в обоих государствах.

Отмечается, что оборот сегмента программного обеспечения корпоративного класса должен достичь в общей сложности $ 335 млрд. в текущем году, что будет соответствовать 5.5-процентному росту по сравнению с 2014 годом. Эксперты полагают, что в текущем году мы станем свидетелями дальнейшего снижения цен на программные продукты и более интенсивной консолидации софтверных компаний из-за жесткой конкуренции между поставщиками, делающими ставку на облако, и тем вендорами, которые придерживаются традиционной бизнес-модели (установка софта на клиентские физические серверы). В частности, за период с 2015 по 2018 годы на рынках комплектов ПО для управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management; CRM) и автоматизации продаж (Sales Force Automation; SFA), как ожидается, будет зафиксировано сокращение цен на 25 процентов. Это будет вызвано тем, что приверженцы стандартной бизнес-модели решатся на существенные скидки в попытке сохранить свою клиентскую базу на фоне роста популярности облака.

Расходы корпоративных клиентов на телекоммуникационные услуги, по прогнозам, вырастут на 0.7 процента в 2015 году, достигнув $ 1638 трлн. Основными факторам роста, как ожидается, станет увеличение популярности интернета вещей и облака. Это будет способствовать повышению нагрузки на телекоммуникационную инфраструктуру, обуславливая необходимость дальнейшего повышения пропускной способности сетей. С другой стороны, в рассматриваемом периоде может произойти снижение выручки от предоставления услуг в области голосовой связи на нескольких ключевых рынках, включая Западную и Восточную Европу (как следствие снижения количества продаж новых мобильных устройств).



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры