Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Оборот рынка систем автоматизации зданий превысит $ 86 млрд. к 2023 году

система автоматизации зданияОператоры дата-центров все чаще берут на вооружение системы автоматизации здания (Building Automation System; BAS), которые позволяют минимизировать расходы на эксплуатацию серверных ферм при одновременном увеличении их надежности. Кроме того, BAS-решения пользуются все большим спросом со стороны владельцев торговых центров, офисных и логистических комплексов, а также всевозможных промышленных объектов.

Эти аппаратные и программные решения, устройства и системы способны контролировать и оптимизировать системы отопления, вентиляции и кондиционирование воздуха, установленные в отдельном здании или комплексе строений. Они могут контролировать системы искусственного освещения, а также обеспечить безопасность установленного в здании оборудования и находящихся в нем людей.

Специалисты исследовательской компании Navigant Research отмечают, что еще несколько десятилетий назад рынок BAS-решений находился в зачаточном состоянии ввиду отсутствия достаточно сильных игроков, располагающих популярными продуктами, а также из-за слабой развитости технологий. Но ситуация постепенно меняется. Если верить прогнозу экспертов все той же Navigant Research, годовой оборот мирового рынка коммерческих систем автоматизации зданий вырастет с $ 59.3 млрд. в 2013 году до $ 86.7 млрд. в 2023 году.

В соответствующем докладе исследовательской компании отмечается, что BAS-решения активно берут на вооружение владельцы крупных серверных ферм и телекоммуникационные компании, которые стремятся добиться повышения энергоэффективности инфраструктуры. Согласно прогнозу Navigant Research, компании из обеих категорий будут увеличивать свои бюджеты на приобретение подобных продуктов.

«Несмотря на то, что рынок коммерческих BAS-решений является вполне зрелым, он не стоит на месте. В то время как перспективы глобального экономического роста и, как следствие, активизации деятельности по строительству новых объектов коммерческой недвижимости остаются туманными, увеличение числа проектов по модернизации уже введенных в эксплуатацию зданий, направленных на повышение их энергетической эффективности и увеличение уровня комфорта их обитателей, как ожидается, будет способствовать установлению относительно высокого темпа роста мирового рынка BAS-решений,» сказал аналитик Navigant Research Бенджамин Фрис.

В докладе говорится, что ключевым фактором роста в этом секторе является эволюция систем охлаждения и освещения с акцентом на повышение их энергоэффективности. В частности, владельцы коммерческих зданий все чаще внедряют светодиодные осветительные системы, что открывает новые возможности для использования продвинутых систем управления освещением. Кроме того, операторы кластеров зданий и распределенных вычислительных инфраструктур на базе нескольких ЦОД в разных городах/странах/регионах активно берут на вооружение инструменты для централизованного мониторинга и управления системами вентиляции и кондиционирования воздуха.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры