Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Практичность плавучего дата-центра

плавучий ЦОДВладельцы дрейфующих по морю, реке или океану ЦОД могли бы значительно сократить расходы на их эксплуатацию за счет эффективного охлаждения инфраструктуры с помощью забортной воды, поступающей с глубины. Эта мысль уже давно не дает покоя многим инженерам. Ни для кого не секрет, что Земля на 75% покрыта водой. При этом именно H2O обычно используются для охлаждения серверного оборудования в дата-центрах. Учитывая эти два обстоятельства, становится ясно, что расположенный вблизи от водоема дата-центр будет иметь серьезные преимущества перед ЦОД в пустыне – по крайней мере, если стоит задача сэкономить максимально возможное количество электроэнергии.

Концепция плавучих серверных ферм около года назад оказалась в центре внимания общественности (включая даже весьма далеких от индустрии ЦОД, но при этом интересующихся сферой IT людей). Причиной стало появление в самых разнообразных средствах массовой информации новостей о загадочных баржах в портах на восточном и западном побережье США, работу над которыми якобы вели инженеры поискового гиганта Google. Журналистские расследования показали, что эти суда могут представлять собой приспособленные к работе на воде дата-центры, принадлежащие Google.

Также выяснилось, что поисковый гигант запатентовал концепцию плавучего дата-центра еще в 2009 году. В патенте описана серверная ферма, электроэнергия для работы которой вырабатывается с помощью экологически чистых волновых генераторов (инновационная концепция, которая только недавно начала применяться в гидроэнергетике и предполагает преобразование кинетической энергии поднимающихся и опускающихся волн в электричество), тогда как охлаждение осуществляется с применением забортной воды.

Преимущества данного подхода мы назвали. Теперь пора определиться с тем, есть ли у концепции плавучего ЦОД недостатки, и перевешивают ли они ее преимущества? Почему мы пока так и не стали свидетелями спуска на воду полноценной плавучей серверной фермы?

Оборудование ЦОД и соленая вода малосовместимы. При продолжительной эксплуатации дрейфующей по морю серверной фермы что-то определенно пойдет не так – по крайней мере, если не использовать превентивные меры, которые могут привести к удорожанию проекта. В случае патента Google проблему соленой воды и, как следствие, коррозии металла предлагается решать, размещая оборудование внутри изначально водонепроницаемых транспортных контейнеров.

На самом деле большинство электронных компонентов попадают на родину Google (читай: в США) из Китая в этих же контейнерах, пересекая Тихий океан. Важно также отметить, что в свое время поисковый гигант купил бывшую целлюлозно-бумажную фабрику в Финляндии, чтобы использовать соленую воду для охлаждения своих серверов. Инженеры Google использовали эту технологию, чтобы превратить финский ЦОД в один из самых энергоэффективных в Европе. Очевидно, что им не составит труда создать механизм охлаждения плавучего ЦОД при помощи той же соленой воды.

Тем не менее, в конечном итоге корпорация Google продала свои баржи. Возникает очевидный вопрос: с учетом того, что поисковый гигант потратил огромные деньги и значительное количество человеко-часов на исследование этой концепции, не говорит ли отказ Google от воплощения проекта плавучего ЦОД в реальность и создания флотилии плавучих серверных ферм о несостоятельности этой концепции?



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры