Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

MarketsandMarkets: оборот рынка стоечных серверов удвоится за 5 лет

MarketsandMarketsВсе чаще новые ЦОД создаются для размещения IT-инфраструктуры, лежащей в основе облачных вычислительных платформ, следствием чего является постепенное снижение актуальности популярных ранее конструкций и конфигураций IT-решений. Многие рыночные аналитики полагают, что больше всего в результате подобного изменения парадигмы пострадают производители стандартных стоечных серверов, которые, в отличие от блейдов и микросерверов, слабо ассоциируются с модульностью и масштабируемостью – а ведь именно эти факторы являются одними из самых важных для проектировщиков облачных дата-центров.

Тем не менее, результаты недавнего исследования позволяют усомниться в справедливости подобных утверждений. Если верить прогнозу экспертов из консалтинговой компании MarketsandMarkets, оборот мирового рынка стоечных серверов для дата-центров, как ожидается, увеличится почти в два раза в течение следующих пяти лет: с текущих $ 22 млрд. до более чем $ 40 млрд.

Северная Америка будет оставаться крупнейшим региональным рынком в течение прогнозного периода, хотя наибольший темп рост должен наблюдаться в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Аналитики MarketsandMarkets полагают, что в течение ближайших пяти лет мы станем свидетелями значительных изменений функциональных возможностей и технических характеристик стоечных серверов – особенно в области энергетической эффективности и производительности. Благодаря этому производители таких машин смогут не только «выжить» в конкурентной борьбе с остальными вендорами (делающими ставку на микросерверы, блейды и башенные машины), но и процветать.

Конечно, никто не говорит, что производителям стандартных стоечных серверов придется легко – даже когда речь идет о прибыльном рынке гипермасштабных ЦОД. Ведь такие компании как Google и Facebook более чем готовы самостоятельно создавать стоечные серверы и даже сами стойки, чтобы минимизировать их стоимость и максимизировать энергоэффективность. Они, как правило, заказывают машины непосредственно у ODM-производителей из Азиатско-Тихоокеанского региона, оставляя без заказов HP, Dell и других крупных вендоров. Та же соцсеть Facebook пытается стандартизировать этот подход через инициативу Open Compute Project, благодаря чему мелкие фирмы могут использовать уже обкатанные проекты и услуги хорошо себя зарекомендовавших азиатских ODM-производителей.

Трудно представить, что ведущие поставщики серверов не осведомлены об этой тенденции. Как отмечает аналитик EnterpriseTech Тимоти Морган, производители первого эшелона вроде той же корпорации Dell вполне готовы к удовлетворению спроса со стороны операторов гипермасштабных ЦОД, которые хотят получить в свое распоряжение дешевые серверы с высокой плотностью размещения комплектующих и поддержкой масштабируемости. Примером может служить представленная недавно линейка PowerEdge FX, предлагающая высокую энергоэффективность и масштабируемую архитектуру, а также возможность избежать сложностей при интеграции с сетью и управлении, которые характерны для многих конфигураций на базе блейдов или микросерверов.

В конечном счете, решение о развертывании стандартных стоечных серверов, блейдов, микросерверов или гибридных решений с другим форм-фактором принимается исходя из конкретной ситуации – в соответствии с бюджетом, спецификой используемых технологических процессов и вспомогательной инфраструктуры, а также потребностями бизнеса. Как отмечают эксперты, при развертывании стандартных стоечных машин требуется много кабелей, но при этом ими легче управлять. Кроме того, такие конфигурации характеризуются возможностью оперативной локализации отказавших машин, а также простотой их изоляции и замены. С другой стороны, конфигурации на базе микросерверов и блейдов, как правило, требуют повышенной холодопроизводительности по сравнению, но при этом они характеризуются более компактном размещении комплектующих внутри корпусов, что ведет к более эффективному использованию ценного пространства внутри машзалов ЦОД.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры