Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

ConnectX будет строить серверные фермы в космосе

ConnectXОблачные серверные фермы следующего поколения могут быть развернуты над настоящими облаками: в космосе. Такой идеей загорелись создатели компании ConnectX. Почему космос? У такого подхода есть определенные преимущества. Желание размещать серверы в среде с бесплатным доступом к источнику холода кажется вполне оправданным. Именно этим критерием руководствуются крупные интернет-компании вроде Facebook, открывая новые кампусы ЦОД на краю Полярного круга. В космосе намного холоднее, чем в Арктике, так что с этой точки зрения план ConnectX имеет смысл. Кроме того, в космосе практически отсутствует влага, которая может нанести ущерб серверам.

Авторы проекта также считают, что невесомость будет способствовать повышению продолжительности бесперебойной работы жестких дисков внутри серверов, так как она позволит уменьшить эффект трения между рабочими элементами HDD, возникающий при вращении магнитных пластин и перемещении головок. К слову, именно для минимизации негативного эффекта трения компания Western Digital около года назад начала наполнять герметичные корпуса своих жестких дисков гелием.

А как насчет передачи данных? План ConnectX предполагает перемещение нулей и единиц туда и обратно между орбитальными серверами с сетями на Земле с помощью новейшей аппаратуры и радиоканалов. Соответствующая система была продемонстрировано в прошлом году. Ее разработчикам удалось организовать передачу данных по радиоволнам со скоростью 32 гигабита в секунду (в 30 раз быстрее, чем LTE).

Бизнес-план ConnectX кажется довольно интересным. Единственным реальным препятствием для его реализации является стоимость развертывания серверной фермы в космосе (все необходимые для этого технологии уже имеются). Может ли потенциальное сокращение долгосрочных расходов на техническое обслуживание и эксплуатацию IT- и вспомогательной инфраструктуры ЦОД в полной мере компенсировать огромные расходы на вывод серверов на околоземную орбиту? Кроме того, каким образом будет осуществляться апгрейд вычислительных мощностей? Очевидно, что эта процедура будет более сложной, длительной и дорогой, чем на Земле. Тем не менее, специалисты ConnectX уверены в том, что смогут довести начатое до конца.

Показательно, что команда сотрудников ConnectX включает экономиста, футуролога, биолога, консультанта по безопасности, многочисленных менеджеров, профессора электротехники, профессора математики, физика, а также множество других специалистов, при этом на данном этапе в ней нет ни одного инженера. Это делает планы руководства молодой компании касательно вывода серверов в космос еще более сомнительными.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры