Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google снова побил рекорд по квартальным расходам на инфраструктуру ЦОД

GoogleПоисковый гигант Google опубликовал данные по расходам на инфраструктуру своих серверных ферм за минувший квартал. И цифра вновь оказалась рекордной. Интернет-гигант потратил более $ 3.5 млрд. на «приобретение недвижимости, оборудования, а также строительство дата-центров» в четвертом квартале 2014 года. В целом за минувший год расходы Google на подобные цели достигли $ 11 млрд.

Как мы уже многократно отмечали ранее, интенсификация расходов на дата-центры и оборудование для заполнения их машзалов является ключевым фактором формирования успешной интернет-компании. Когда вы владеете компанией вроде Google, Microsoft, Amazon или же Facebook, совершенствование IT-инфраструктуры (как с точки зрения аппаратного обеспечения, так и с точки зрения программного обеспечения) означает улучшение качества обслуживания конечных пользователей. При этом если ставка делается на облачные вычисления (соответствующие сервисы имеются в ассортименте тех же Google, Amazon и Microsoft) несколько дополнительных серверов также означает больше возможностей для обслуживания рабочих нагрузок пользователей и, как следствие, рост выручки.

При этом Google выделяется даже среди своих основных конкурентов, когда речь заходит о размере капитальных расходов на ЦОД. Так, корпорация Amazon в четвертом квартале прошлого года потратила на серверные фермы более $ 1.1 млрд. (и «всего» $ 4.9 млрд за 2014 год). Софтверный гигант Microsoft по итогам октября-декабря 2014 года потратил на серверные фермы почти $ 1.5 млрд (общий объем расходов рэдмондовцев на инфраструктуру дата-центров за прошлый год достиг $ 5.3 млрд.). Соцсеть Facebook потратила на аналогичные цели чуть более $ 1.8 млрд. в 2014 году (34-процентный рост по сравнению с 2013 годом).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры