Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Селектел» поможет «РТКомму» продавать

Вчера, 8 апреля, национальный оператор связи ОАО «РТКомм.РУ» сообщил, что начинает предоставлять услуги по размещению оборудования в дата-центре. Однако компания, не располагая собственной площадкой, решила прибегнуть к субарендной схеме, в рамках которой будет перепродавать услуги «Селектела».

Согласно официальному сообщению «РТКомм.РУ», техническое оснащение нового дата-центра «РТКомм.РУ» соответствует российским и международным требованиям. Для первых клиентов уже подготовлены 20 стоек с энергопотреблением до 8 кВт в каждой и подключением к магистральной сети передачи данных «РТКомм.РУ» на скорости в 1 Гбит/с. Площадка «РТКомм.РУ» подключена к двум узлам связи, которыми располагает оператор на территории Петербурга. Для первой очереди скорость каждого из каналов составит 10 Гбит/с. При увеличении числа стоек каналы будут расширяться. На первом этапе компания будет предоставлять услуги только по размещению оборудования. В дальнейшем оператор планирует установить платформу для виртуального хостинга и аренды приложений.

Напомним, что не так давно генеральный директор «Синтерры» Виталий Слизень в одном из своих выступлений выразил мнение, что один из наиболее эффективных способов продвижения услуг компании на телекоммуникационном рынке — это предоставление сервисов ЦОД и аренды каналов связи в одном пакете.

Однако, как известно, «РТКомм.РУ» не располагает собственной площадкой в Петербурге. Как пояснили IP-News, оператор будет предоставлять услуги дата-центра через субаренду. Для этого была выбрана площадка «Селектела». Но на данный момент договор еще не подписан.

Как сообщил генеральный директор «Фортис» Владимир Артемов, «РТКомм» также обращался и к ним с предложением о возможности сотрудничества в рамках их дата-центра. «Также мне известно, что ведутся переговоры с «Мираном». Но, на мой взгляд, договор будет подписан с «Селектелом», а переговоры с другими дата-центрами ведутся уже на перспективу расширения», — считает г-н Артемов.

«Услуги дата-центра не являются основными для нашей компании, – поясняют в «РТКомме». — Поэтому мы используем модель аутсорсинга при организации площадок для размещения оборудования. Зачем заниматься непрофильной деятельностью – строительством здания или его перестройкой, техническим оснащением, организацией охраны и пропускного режима — если есть компании, специализирующиеся именно на этом». При организации площадки «РТКомму» оставалось лишь реализовать свои профильные функции: организовать резервируемые каналы связи до стоек, установить свое телекоммуникационное оборудование, поставить оборудование на круглосуточный мониторинг, а также обеспечить защиту от сетевых атак и постоянную техническую поддержку клиентов.

Что касается стоимости размещения оборудования, то в компании «РТКомм» подробно не рассказали, какова будет их тарифная политика.

«Обычно компании увеличивают стоимость аренды для своих клиентов на 20-30%. Кроме того, чем больше стоек арендуется нашим клиентом, тем больше предоставляется скидка – это возможность заработать на разнице», — пояснил жизнеспособность субарендной схемы коммерческий директор «Селектела» Федор Русаков. Но, по его мнению, в данном случае оператор, скорее всего, будет зарабатывать на каналах связи.

«Предоставление услуг по размещению оборудования в ДЦ позволит «РТКомму» сформировать пакетное предложение «дата-центр+аренда каналов» для своих корпоративных клиентов, что, во-первых, повысит маржинальность сервисов, а, во-вторых, позволит позиционировать этот пакет как некую новую услугу, — пояснил гендиректор «Рустелекома» Юрий Брюквин. — Кроме того, такое предложение позволит им повысить так называемую лояльность клиентов, ведь последним будет сложнее отказаться сразу от двух услуг, чем от каждой по отдельности».

Что касается спроса, то в целом компанию не пугают постоянные дискуссии экспертов о том, что рынок ЦОД сегодня близок к насыщению. Востребованность услуг дата-центров у клиентов ни сколько не уменьшилась, уверены в «РТКомм»: «В связи с кризисом изменились финансовые возможности, соответственно — и текущие бизнес-планы и сроки развертывания услуг на базе дата-центров. А для части клиентов, наоборот, перенос своего оборудования на площадку оператора оказался значительно выгоднее, чем перенос его в другой офис».

В целом же «РТКомм» имеет опыт работы на рынке дата-центров, начиная с 2000 года. За это время оператор открыл 5 площадок в Москве и 3 площадки в регионах.

Дарья Афонина Дарья Тренин
Источник: Ip-news



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры