Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Виргинский политехнический университет создает решение для автоматизации ЦОД

06.04.2015
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Эксплуатация
|

Виргинский политехнический университетМинистерство энергетики США предоставило Виргинскому политехническому университету гранда на сумму в $ 2 миллиона для продолжения исследований и развития уникальной системы автоматизации малых и средних коммерческих зданий, которая, по словам разработчиков, может успешно применяться для оптимизации техпроцессов в ЦОД. Разрабатываемый продукт называется Building Energy Management Open Source Software (BEMOSS). Ожидается, что после релиза он сможет обслуживать здания площадью до 5000 квадратных метров, выступая более гибкой и эффективной альтернативной большинству стандартных коммерческих систем автоматизации зданий (Buildings Automation System; BAS).

Конечной целью данного проекта Виргинского политехнического университета является разработка программного решения с открытым исходным кодом (по аналогии, например, с Firefox, OpenOffice или Ubuntu,), которое стало бы основой для улучшения других BAS-систем с прицелом на обслуживание относительно небольших зданиях. Платформа BEMOSS сможет обслуживать теплохладотехнику (системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха), системы подогрева воды и освещения, а также другое вспомогательное оборудование. Углубление уровня интеграции и взаимосвязи между этой платформой и другими системами поможет добиться снижения потребления тепловой и электроэнергии, а также затрат на строительство и эксплуатацию зданий.

Разработчики из Виргинского политехнического университета стремятся создать автоматизированную систему управления зданием, взаимодействовать с которой владельцы и операторы зданий смогут с планшета, смартфона или компьютера в любое время и в любом месте при условии наличия доступа в интернет. Еще одна цель проекта заключается в значительном сокращении затрат на установку и обслуживание BAS-системы.

Платформа BEMOSS будет обеспечивать высокий уровень масштабируемости и надежности, поддержку опции plug and play, локальный и удаленный мониторинг. Кроме того, продукт сможет похвастать совместимостью со всеми распространенными открытыми протоколами передачи данных. Это позволит BEMOSS взаимодействовать с устройствами от различных производителей, которые используют самые разнообразные коммуникационные технологии и протоколы. В результате отдельные элементы инфраструктуры зданий смогут работать вместе более эффективно, снижая потребление электроэнергии. Кроме того, внедрение BEMOSS (применительно к ЦОД) обернется повышением надежности IT-инфраструктуры, потому что программная платформа может более эффективно регулировать систему отопления и вентиляции, эффективно устраняя «горячие точки», а также учитывать изменения в уровнях температуры в течение дня.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры