Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

DCIM-решения завтрашнего дня уже здесь

DCIMИзначально функционал комплектов программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM) сводится целиком и полностью к текущему контролю систем электропитания и охлаждения. Но из года в год возможности DCIM-решений постоянно расширялись: разработчики ПО добавляли поддержку других элементов вспомогательной инфраструктуры ЦОД (системы безопасности, пожаротушения и так далее), внедряли инструменты предиктивного анализа, прогнозирования с использованием сценариев типа «что если?» и даже аналитической обработки больших данных.

В итоге современные DCIM-решения вплотную приблизились к идеалу операторов ЦОД, которым нужны универсальные инструменты для мониторинга и управления всей инфраструктурой дата-центра. Тем не менее, пока далеко не все операторы ЦОД поняли это и «созрели» для внедрения подобного ПО на подконтрольных объектах. Но советы более продвинутых в этом плане коллег и растущее число статей по DCIM-решениям в профильных СМИ делают свое дело.

Не ошибитесь с выбором

Все более-менее сведущие специалисты знают, что эксплуатация дата-центра сопряжена с множеством сложных и многогранных задач. Программное обеспечение для управления инфраструктурой ЦОД существенно упрощает решение этих задач. Тем не менее, следует помнить, что большинство DCIM-решений включают в себя множество программных модулей, предназначенных для решения конкретных задач (вроде мониторинга температуры и влажности). И при первоначальном конфигурировании ПО необходимо хорошо обдумать, какие именно модули необходимы конкретному ЦОД, ведь излишний функционал в данном случае будет лишь отвлекающим фактором.

Основные игроки мирового рынка DCIM-решений вроде Nlyte, CA Technologies, Raritan и Emerson продвигают свои продукты в определённых нишах и сегментах рынка. Практика показывает, что не существует одинаковых DCIM-решений, при этом каждый вендор акцентирует внимание на уникальных преимуществах и архитектурных особенностях своих продуктов.

Например, DCIM-решение компании Emerson обладает продвинутым функционалом в области организации документооборота, а также помогает отслеживать IT-активы в машзалах ЦОД (стандартные возможности вроде оценки количества используемой электроэнергии, энергоэффективности и удаленного мониторинга с помощью мобильных устройств также никто не отменял). В то же время DCIM-решение компании Nlyte предлагает более широкий функционал в области планирования расширения вычислительных мощностей, позволяя оценить последствия добавления тех или иных физических активов на уже присутствующую в ЦОД IT- и вспомогательную инфраструктуру.

Разделение пользователей на инженеров и IT-специалистов

В силу универсальности большинства современных DCIM-решений, а также четкого разделения операторов ЦОД на IT-специалистов (которые несут ответственность за обеспечение работоспособности серверов, систем хранения, сетей и других вычислительных ресурсов) и инженеров (отвечающих за обслуживание вспомогательной инфраструктуры своего дата-центра ) разработчики программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД услужливо добавляют в свои продукты возможность простого разделения пользователей на группы в соответствии с их обязанностями и выполняемыми ими работами.

Разделение пользователей на отдельные группы, исходя из компетенций таких специалистов, позволяет повысить эффективность и отдачу от развернутого DCIM-решения, а также помогает специалистам из двух описанных выше категорий быстро находить общий язык в проблемных ситуациях, не становясь при этом «мастерами на все руки поневоле».



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры