Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Почему инженеры Apple занялись переосмыслением стратегии развертывания ЦОД?

19.06.2015
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Сервера, Сеть и СКС
|

ЦОД AppleЧтобы добиться повышения производительности и скорости работы интернет-сервисов корпорации Apple, ее инженеры решили изменить подход к развёртыванию инфраструктуры дата-центров. Корпорация объявила о создании своей собственной вычислительной сети широкого охвата (сеть с протяжёнными линиями) для организации передачи трафика между своими дата-центрами в пределах территории США. Кроме того, купертиновцы решили интенсифицировать использование в своих ЦОД нестандартного аппаратного обеспечения и инфраструктурных решений, создаваемых по индивидуальным проектам с привлечением вендоров второго эшелона, которые не берут дополнительные деньги за бренд и с готовностью принимают оптовые заказы. Обо всем это сообщило информагентство Bloomberg, ссылаясь на информацию из анонимных источников.

Создание региональной сети, которая соединит американские дата-центры Apple, даст корпорации больше контроля над качеством услуг, которые она предлагает своим клиентам, чем сейчас, когда купертиновцам приходится использовать сети сторонних провайдеров.

К слову, Apple владеет четырьмя кампусами ЦОД в США (в Калифорнии, Неваде, Орегоне и Северной Каролине). Корпорация также арендует несколько серверных ферм. Ранее в этом году ее представители объявили о планах построить дата-центры в Ирландии и Дании в рамках единого проекта экспансии на европейский рынок, который, как ожидается, обойдется примерно в $ 1,9 млрд.

По примеру конкурентов

Многие успешные владельцы гипермасштабных ЦОД из числа интернет-гигантов вроде Google, Facebook и Microsoft, как известно, активно занимаются оптимизацией инфраструктуры дата-центров путем проектирования и создания (с привлечением сторонних подрядчиков, конечно же) собственного IT- и вспомогательного оборудования. Помогают им в этом преимущественно различные ODM-вендоры вроде тайваньских компаний Quanta и Foxconn. Реже на помощь приходят более крупные и известные вендоры из первого эшелона вроде Dell и HP.

Следуя корпоративной традиции, инженеры, проектировщики и операторы дата-центров Apple до последнего времени сохраняли в строжайшей тайне всю информацию о своем подходе к развертыванию инфраструктуры ЦОД для поддержки своих онлайн-сервисов. Но, как выяснили журналисты Bloomberg, купертиновцы использовали более традиционный подход, покупая стандартное IT-оборудование и инфраструктурные решения для его поддержки и не особо активно занимались проектированием собственных решений.

Open Compute Project, Apple и сеть ЦОД

Ранее в этом году компания Apple официально присоединилась к инициативе Open Compute Project (OCP), участники которой совместно создают и делают достоянием общественности проекты и спецификации на решения для дата-центров. Представители Apple отметили, что их корпорация принимала участие в работе OCP в течение длительного времени, но официально присоединилась к данному проекту только в марте.

По данным источников Bloomberg, купертиновцев к этому подтолкнул не в последнюю очередь интерес в адрес разрабатываемых участниками Open Compute Project аппаратных решения для создания сетей в ЦОД. В частности, Apple планирует использовать в своих будущих дата-центрах сетевые коммутаторы от Quanta, которые работают под управлением вариации на тему операционной системы Linux. Данная ОС разрабатывается Cumulus Networks.

С учетом того, что Quanta и Cumulus Networks являются давними участниками Open Compute Project, у купертиновцев появится возможность наладить с данными компаниями более тесное взаимодействие через платформу OCP. Примечательно, что ключевой особенностью продукта Cumulus Networks является возможность развертывания ОС практически на любом аппаратном обеспечении, что позволяет снизить затраты на развертывание сетевой инфраструктуры ЦОД и отказаться от привязки к одному вендору (крупные производители сетевых решений вроде Cisco, Juniper, HP и традиционно предлагают связку проприетарных программных и аппаратных решений, которые по-отдельности практически бесполезны) .



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры