Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Крупнешие Дата-Центры в Мире — часть 1


composite-11

Огромные дата-центры стали основой глобальной технологической инфраструктуры – сегодня они являются хребтом цифровой экономики. Рост Интернета значительно увеличивает требования к производительности сети и хранению данных, обуславливая создание нового класса дата-центров, масштаб которых сопоставим с современной сетью.
Так где же расположен крупнейший в мире дата-центр?


Специалисты datacenterknowledge.com посетили множество огромных дата-центров – в итоге были выделены 10 из них, которые, по их мнению являются самыми большими. Их площадь колеблется от 37000 до 102000 м2.
Следует отметить, что сегодня в области дата-центров можно встретить множество исследований, где Божий дар сравнивают с яичницей. В этом список были включили объекты, состоящие из одного здания, используемые как дата-центры. Сюда не входят офисные или научные центры из множества строений или многоцелевых объектов, в которых площадь дата-центра совмещена с посторонними офисными помещениями (например, центры размещения серверного оборудования в крупных городах). Также не учитывались объекты, еще не вошедшие в коммерческую эксплуатацию.
Предлагаю Вашему вниманию первую часть списка крупнейших дата-центров разместившихся с 10 по 5 место.

10. THE SUPERNAP, ЛАС-ВЕГАС, 37800 м2


SUPERNAP, LAS VEGAS, 407,000 SF

Когда Switch Communications весной 2008 года открыла дата-центр SuperNAP, почти никакой другой объект не мог сравниться с ним по масштабу. Дата-центр площадью 37800 м2 в Лас-Вегасе был рассчитан на 7000 серверных стоек с энергопотреблением в 250 МВт. С того времени с ростом конкуренции в сфере дата-центров были построены более крупные объекты, но SuperNAP можно считать выдающимся не в плане размера, а благодаря его возможности поддерживать плотность энергии в 1500 Вт на квадратный фут (или почти 15000 Вт на 1 м2). Для полного разделения «холодных» и «горячих» коридоров используется система разграничения T-SCIF (Thermal Separate Compartment in Facility – разделение тепловых сегментов на объекте). Узнать, как работает T-SCIF, можно из этого видео. В SuperNAP также используется уникальная охлаждающая установка WDMD (Wattage Density Modular Design – модульная конструкция плотности мощности), позволяющая автоматически переключаться между четырьмя различными вариантами охлаждения, обеспечивая оптимальное охлаждение с учетом обстановки. Switch Communications планирует построить еще как минимум два объекта типа SuperNAP площадью более 37000 м2 в своих зданиях в Лас-Вегасе.


supernap-perimeter
Внешний вид дата-центра SuperNAP в Лас-Вегасе – цифровая крепость площадью 37800 м2, построенная компанией Switch Communications.

9A and 9B. ДАТА-ЦЕНТРЫ MICROSOFT В КВИНСИ И САН-АНТОНИО, 43665 м2


microsoft-quincy-470
Вид с воздуха на дата-центр Microsoft в Квинси, штат Вашингтон.

После многих лет работы на объектах посторонних организаций, в 2007 году Microsoft вступила в битву с Google за онлайн-сервисы и приступила к строительству собственных дата-центров. Первым собственным проектом компании стал огромный дата-центр в небольшом городе Квинси, штат Вашингтон – в строительство дата-центра площадью 43665 м2 и питанием за счет близлежащей гидроэлектростанции на реке Колумбия Microsoft вложила 550 миллионов долларов. Годом позже Microsoft объявила о строительстве похожего объекта аналогичной площади в Сан-Антонио, использующего систему рециркуляции воды для удовлетворения водопотребления объекта в 30,3 миллиона литров воды в месяц. Более подробную информацию об этих объектах см. в «Внутри дата-центра Microsoft в Квинси» и «Microsoft развивает мощности Сан-Антонио».


Microsoft-SanAntonio-web
Вид с воздуха на дата-центр Microsoft площадью 43665 м2 в Сан-Антонио.

8. DuPONT FABROS CH1, ЭЛК ГРОУВ ВИЛЛИДЖ, Иллинойс, 45000 м2


dft-ch1chillers

Этот огромный объект в пригороде Чикаго ознаменовал первую попытку компании DuPont Fabros Technology (DFT) выйти за пределы рынка севера Вирджинии. DFT – инвестиционный фонд недвижимости, специализирующийся на дата-центрах. CH1 – крупнейший дата-центр компании DFT, известной строительством крупных объектов, площадь некоторых из них (в Вирджинии) превышает 32500 м2. Запуск проекта был осложнен финансовым кризисом, однако в 2009 году количество арендаторов увеличилось – сейчас основными клиентами являются Rackspace Hosting и ServerCentral. Резервное питание объекта обеспечивается 32 дизельными генераторами мощностью 2 МВт с запасом топлива в 757000 л, а также 32 роторными источниками бесперебойного питания.

7. PHOENIX ONE, ФИНИКС, АРИЗОНА, 49980 м2


phoenix-one-catwalk-websmal
Вид с мостика огромного дата-центра Phoenix ONE в Финиксе, Аризона.

Компания i/o Data Centers использует объект Phoenix ONE площадью 49980 м2 в качестве как дата-центра, так и своей штаб-квартиры. Однако размер объекта является не единственной отличительной чертой Phoenix ONE. В огромном дата-центре реализованы множество конструктивных новшеств, включая массив солнечных панелей на крыше здания, которые в конечном счете должны будут вырабатывать 4,5 МВт мощности, а также система накопления тепла, благодаря которой i/o Data Centers сможет включать охладители ночью, когда тарифы на электроэнергию ниже. Другими элементами энергоэффективности являются маломощное светодиодное освещение в зоне дата-центра, ультразвуковые увлажнители в системе климат-контроля, мощные кондиционеры в машинных залах с прямоточными вентиляторами, мощные охладительные установки, и внешний настил пола из переработанных автомобильных покрышек. Более подробную информацию см. в «Внутри дата-центра Phoenix ONE» и «Готовность к росту предприятия»

6. MICROSOFT DATA CENTER, Дублин, 51100 м2


microsoft-dublin2
Вид с воздуха огромного дата-центра Microsoft в Дублине.

Новый дата-центр компании Microsoft в Дублине является важным этапом в развитии конструкции дата-центров. Новый объект будет обеспечивать большую часть глобальных облачных вычислений Microsoft, потребляя при этом намного меньше энергии и воды, чем другие дата-центры аналогичного размера. По заявлениям Microsoft, эффективность использования энергии (power usage effectiveness, PUE) Дублинского дата-центра равна 1,25, тогда как общее среднее значение составляет 2,0. Инновации в дизайне включают систему «свободного охлаждения», для охлаждения дата-центра использующую наружный воздух, и конструкцию серверных стоек, подразумевающую ограничение количества «горячих» коридоров – за счет этого можно повысить рабочую температуру серверной. Microsoft сообщает, что рабочая температура в серверных компании может составлять до 35С (95F) – это значительно превышает температуру большинства дата-центров, обычно работающих в диапазоне 20 – 22,2С. Более подробную информацию см. в «Внутри мега-дата-центра Microsoft в Дублине» и «Дата-центр Microsoft с минимумом охлаждения».

5. MICROSOFT CHICAGO DATA CENTER, Чикаго, 65000 м2


Outside-Containers-470
Вид контейнерной зоны нового дата-центра Microsoft в Чикаго.

Огромный Microsoft Chicago Data Center в г. Нортлейк, Иллинойс выполнен в виде контейнерной конструкции, от которой Microsoft ожидает немалой экономии в затратах и энергопотреблении. Новый дата-центр представляет собой необычный гибрид взглядов Microsoft на текущую и будущую конструкции дата-центров, которые разделены лестницей. Нижний уровень является обширным помещением с высоким потолком и диагональными местами для размещения двухъярусных 12-метовых грузовых контейнеров, в каждом из которых размещено до 2000 серверов. На первой фазе на объекте можно будет развернуть 56 контейнеров, на второй фазе (сейчас это свободное зарезервированное пространство) их количество будет возможно удвоить – таким образом, мощность дата-центра составит 112 контейнеров с 224 тысячами серверов. Второй этаж огромного дата-центра – традиционное помещение с фальшполами, «холодными» и «горячими» коридорами. Всего на втором этаже присутствуют 4 области по 1115 м2 фальшполов, чего достаточно для размещения десятков тысяч серверов для комплекта онлайн-сервисов Live от Microsoft. Более подробную информацию и фото см. в «Внутри Microsoft Chicago Data Center» и «Microsoft раскрывает информацию о контейнерных облачных мощностях».

По материалам сайта datacenterknowledge.com



  • Сергей 21.04.2010
    Да, у нас в России пока что и близко ничего нет. Для сравнения: у нас есть инвестпроект на 3200 стоек в Дубне, 8000 метров в тотале, но я честно не верю, что мы найдем на него отечественных потребителей в обозримом будущем. Что-то не видать у нас доморощенных Гуглов с Майкрософтами. Хотя вдруг...
    Ответить
  • _ОН_ 21.04.2010
    Да и качества строительства ДЦ в России не хватает, к сожалению, основной подход - заработать по быстрому, а дальше трава не расти. Уверен, когда произойдёт изменение в умах у нас, только после этого стоит ожидать изменения в умах и отношении к нам Гуглов и пр.
    Ответить
  • author 21.04.2010
    Почему, тот же Яндекс у него уже 4 ЦОДа вот фото по последнему Как строился новый ЦОД Яндекса, Маил.ру и д.р.
    Мне кажется, наши компании не планируют на столь долгий период, вот и строят небольшие цодики, а если понадобиться еще построят :)
    Ответить
  • Сергей 21.04.2010
    Если честно, то все это (включая и то что я сам делаю) - уровень гаражного кооператива. Пока нефть есть, все остальное - факультативно. В Штатах уровень внутреннего IP траффика, и, соответственно, проникновения информационных услуг в жизнь общества, в сотни раз выше, чем у нас. Будет у нас контент для всех и обо всем - появятся деньги и на мегацоды. Или может сначала появятся деньги, а за ними подтянется контент и траффик, а за ним и датацентры.
    Ответить
  • _ОН_ 21.04.2010
    +1
    Ответить
  • Lollipop 21.04.2010
    В России процент населения, на сегодняшний день, пользующийся интернетом - 38% (от ежедневно до пару раз в месяц выходят в интернет), в США в 2000 уже интернетом пользовалось более половины всего населения. Разница колоссальна. Но это говорит о том, что нам есть куда расти. Ещё 10 лет - и все будет завязано на паутину.
    Ответить
  • Сергей 21.04.2010
    Весь русский трафик чуть более 200gb на пике: http://www.msk-ix.ru/network/traffic.html
    Хватит одного такого датацентра чтобы всосать...:)
    Ответить
  • _ОН_ 22.04.2010
    даёшь бесплатное ТВ и фильмы в HD качестве через интернет - трафик значительно подрастёт :) а если еще и в 3D запустить ...)
    Ответить
  • mit 23.04.2010
    "
    Сергей
    апреля 21, 2010 at 19:31

    Весь русский трафик чуть более 200gb на пике: http://www.msk-ix.ru/network/traffic.html
    Хватит одного такого датацентра чтобы всосать…:)
    "
    1)msk-ix -далеко не весь российский трафик... просто пиры...
    2)Уже 240гб ;)

    "
    даёшь бесплатное ТВ и фильмы в HD качестве через интернет – трафик значительно подрастёт :) а если еще и в 3D запустить …)
    "
    Для этого ЦОДы не нужно, все это с торрентов и прочих ГК тянется, так что мимо кассы... это приведет к еще большему увеличению утилизации полосы у энд-юзерс...
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры