Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook вложит $1 млрд в новый ЦОД и переведет больше сереных ферм на ВИЭ

17.07.2015
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Дата-Центры, Новости, Эл.питание
|

ЦОД FacebookСоцсеть Facebook начала возведение нового кампуса ЦОД общей стоимостью в 1 миллиард долларов США близ города Форт-Уэрт в американском штате Техас. Новый кампус будет занимать территорию в 110 акров (44.5 гектара) и разместится в бизнес-парке AllianceTexas. Примечательно, что Facebook направила в местный муниципалитет заявку по поводу выдачи разрешения на строительные работы не напрямую от своего имени, а через посредника в лице Winner LLC.

План застройки предполагает возведение сразу четырех дата-центров на кампусе. Эти здания будут возводиться в рамках нескольких этапов. На первое из них планируется потратить $ 250 млн. Инвестиции позволят запустить дата-центр в конце 2017 года.

В рамках этой инициативы муниципалитет Форт-Уэрта предложил Facebook налоговые льготы на общую сумму в 147 миллионов долларов США на период в 20 лет. Власти города прогнозируют, что проект соцсети будет иметь огромный косвенный эффект с точки зрения экономического развития региона. При этом без налоговых поступлений со стороны Facebook муниципалитет не останется: даже с учетом льгот размер фискальных выплат соцсети за 20-летний период составит почти 49 миллионов долларов США.

Техасская площадка станет уже четвертым кампусом ЦОД Facebook в Соединенных Штатах Америки и пятым в мире. У компании уже имеются кампусы ЦОД в американских штатах Орегон, Северная Каролина и Айова, а также в Швеции. При этом соцсеть уделяет повышенное внимание экологичности своих дата-центров. На днях ее представители заявили о том, что к 2018 году центры обработки данных Facebook будут напрямую запитываться с помощью возобновляемых источников энергии на 50%, тогда как остальной углеродный след ЦОД будет компенсироваться за счет покупки «зеленых сертификатов».

Ранее компания в добровольном порядке взяла на себя обязательство обеспечить удовлетворение 25 процентов энергетических потребностей своих дата-центров за счет экологически чистых генерирующих мощностей уже к концу 2015 года.

Кампус ЦОД в Форт-Уэрте будет образцово-показательным в плане экологичности. Инженеры соцсети планируют организовать запитку вспомогательной инфраструктуры этого дата-центра и серверного оборудования внутри него целиком и полностью за счет энергии ветра. Для удовлетворения энергетических потребностей своего нового кампуса ЦОД в Техасе Facebook объединила силы с энергетическими компаниями Citi Energy, Starwood Energy и Alterra Power, чтобы создать ветропарк общей площадью в 17 000 акров (6 879.6 гектара). Ожидается, что в конечном итоге ВЭС сможет предложить для запитки серверной и вспомогательной инфраструктуры кампуса около 200 МВт генерирующих мощностей.

Естественно, что Facebook планирует в конечном счете перевести абсолютно все свои ЦОД на электропитание от возобновляемых источников энергии. Инженеры американской компании также активно сотрудничают с активистами природоохранной организацией Гринпис, чтобы убедиться в том, что всем новым возможностям повышения энергоэффективности уделяется должное внимание.

Интерес в адрес новых методов повышения энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, а также готовность возводить действительно «зеленые» дата-центры демонстрируют не только операторы ЦОД Facebook, но и их коллеги из других компаний вроде Google и организаций рангом пониже. Все это ведет к росту спроса на соответствующие технологии и решения. Если верить прогнозу исследовательской компании Transparency Market Research, к 2022 году оборот мирового рынка решений для «зеленых» ЦОД сможет достичь 217.3 млрд. доллара США (по итогам 2014 года его оборот составил «всего» 25.7 млрд. доллара США).

Эксперты Transparency Market Research отмечают, что росту популярности подобных решений будут способствовать и правительственные инициативы, в рамках которых внедряющим передовые «зеленые» технологии организациям будут представляться различные преимущества вроде снижения налогового бремени.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры