Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как выглядит универсальный проект многоэтажного модульного ЦОД от Vert?

vert_com_inc_4_patent8943757_slider1_desktop_новый размерОснователи компании Vert из Квебека подобрали для своего детища отличное название, которое можно назвать говорящим с поправкой на оба официальных языка Канады. На французском языке «vert» означает «зеленый», тогда как на английском слово указывает на «вертикаль». Оба слова отлично характеризуют продвигаемую компанией идею строительства многоэтажных энергоэффективных дата-центров. Маркетинговый директор канадской фирмы Филипп Савар объяснил, почему на эту концепцию следует обратить внимание.

Как уместить ЦОД на густо застроенной городской территории?

Маркетинговый директор компании, которая в феврале текущего года получила патент США на многоэтажный модульный дата-центр, отметил, что на фоне роста спроса на площадки для развертывания ЦОД в густонаселенных городах, где земля является дефицитным ресурсом, концепция многоэтажных модульных дата-центров становится все более актуальной .

vert_com_inc_patent8943757

Такой подход позволяет экономить место, а также характеризуется высокой скоростью развертывания вычислительных мощностей и вспомогательной инфраструктуры. Кроме того, благодаря созданию многоэтажных зданий инженеры могут добиться повышения эффективности из-за увеличения интенсивности воздушных потоков благодаря эффекту конвекции.

vert_com_inc_4_patent8943757_slider2_desktop_новый размер

Базовый проект ЦОД от Vert предполагает застройку земельного участка общей площадью всего в 111.5 квадратных метров (1200 квадратных футов). Все электрические и механические системы ЦОД размещаются на первом этаже. Машзалы располагаются выше. Конструкция позволяет создать до четырех этажей с машзалами. Внутри них смогут разместиться до 120 монтажных стоек с IT-оборудованием. Общая нагрузка со стороны этого оборудования может достигать 1.2 мегаватта. ЦОД создается из быстросборных модулей, которые подвозятся к стройплощадке на стандартных грузовых автомобилях.

vert_com_inc_4_patent8943757_slider1_desktop_новый размер

Идея организации движения потока охлажденного воздуха через несколько этажей не нова. Савар признал это, отметив, что при интеграции рассматриваемой концепции в свой проект он и его коллеги вдохновлялись примером пятиэтажного дата-центра Marilyn в Париже. Этот ЦОД был назван в честь знаменитой актрисы Мэрилин Монро, которая своей известностью обязана не в последнюю очередь все тем же вертикальным потокам воздуха.

vert_com_inc_2_patent8943757-2_desktop_новый размер
vert_com_inc_2_patent8943757_desktop_новый размер

По словам Савара, компания Vert в настоящее время работает с тремя клиентами в Монреале. Один из этих клиентов ранее начал реализацию проекта по строительству достаточно мощного ЦОД в канадском городе. Тем не менее, компания была вынуждена приостановить работы. Причиной стали инженерные сложности, связанные с проходящим под стройплощадкой подземным шоссе.

Цилиндрический суперкомпьютер

Команда специалистов Vert во главе техническим директором Марком Паризау начала формироваться в 2007 году. Первой ее задачей стало строительство цилиндрического суперкомпьютера Clumeq мощностью в 1 МВт. Оборудование разместилась в бетонном здании Макгиллского университета в Квебеке, внутри которого ранее находился ускоритель частиц. Команда специалистов разместила системы охлаждения под землей. Выше разместились несколько этажей с машзалами ни базе фальшпола. В итоге строение было преобразовано в гигантский блок CRAC (кондиционер для машзала).

11725_Clumeq-2

Внутренняя часть Clumeq сильно нагревается. Тем не менее, использование высокоэффективной концепции охлаждения позволило довести плотность размещения вычислительных узлов до уровня в 30 кВт на одну монтажную стойку без необходимости установки СЖО и внутрирядных кондиционеров, а также прочих хитростей. При этом покидающий здание воздух является достаточно горячим, чтобы его можно использовать для организации горячего водоснабжения университетского кампуса.

ezgif-1794694526

При создании своей запатентованной концепции многоэтажного модульного ЦОД инженеры Vert использовали наработки, полученные во время работы над Clumeq. К примеру, они решили размещать ИБП внутри ЦОД, чтобы периодически нагревающиеся батареи также охлаждались с помощью общей системы сквозного охлаждения. Все это позволило выйти на расчётный PUE около 1.11 единицы без учета генераторов и 1.17 единицы с учетом ДГУ.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры