Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как развиваются открытые спецификации ЦОД? Новости от Facebook OCP и IBM OpenPOWER

открытые спецификации ЦОДОткрытые спецификации на различные элементы инфраструктуры ЦОД – вещь очень полезная. Благодаря совместным усилиями независимых инженеров и специалистов отдельных компаний появляются все более эффективные и экономичные решения, воспользоваться которым может любой желающий.

Подобные инициативы охватывают серверы, монтажные стойки, системы резервного питания и охлаждения, а также другие продукты. С их помощью увеличивается популярность концепции фрикулинга и перевода ЦОД на постоянный ток.

Крупнейшими разработчиками открытых спецификаций на IT- и вспомогательной оборудование ЦОД на данном этапе выступают созданная социальной сетью Facebook организация Open Compute Project (OCP) и фонд OpenPOWER Foundation, который является детищем «Голубого гиганта» IBM. Читайте дальше, и вы узнаете о новых проектах OCP и OpenPOWER Foundation.

Как Университет Нью-Гэмпшира помогает развивать Open Compute Project?

Авторитетная тестовая лаборатория при Университете Нью-Гэмпшира, специализирующаяся на оценки совместимости различного оборудования, присоединилась к инициативе Open Compute Project. Ее специалисты опубликовали в открытом доступе список совместимых сетевых решений, соответствующих стандартам ОСР. С помощью этой информации операторы дата-центров смогут создавать эффективные и гибкие IT-системы.

Специалисты лаборатории UNH-IOL (University of New Hampshire’s InterOperability Laboratory), которая открылась еще в далёком 1988 году, испытали соответствующие продукты с использованием платформы Open Networking plugfest в сентябре. Список сетевых решений был опубликован в ходе семинара-практикума Open Compute Project Engineering Workshop в Бостоне (США).

Отметим, что участники инициативы ОСР разрабатывают аппаратное и программное обеспечение на основе открытых стандартов для сетевых систем с 2013 года. К примеру, покупателям уже давно доступные многочисленные OCP-совместимые коммутаторы.

Не так давно корпорация Microsoft использовала сетевой OCP-стандарт SAI (Switch Abstraction Interface), чтобы создать систему коммутаторов на базе Linux для своей облачной платформы Azure. Производители сетевых систем для ЦОД, в свою очередь, часто используют установочную среду Open Network Install Environment (ONIE), созданную при поддержке OCP.

IBM представляет новые Linux-серверы на базе наработок OpenPOWER Foundation

Корпорация IBM представила новую линейку серверов Power Systems LC. Ключевой особенностью этих машин является тот факт, что они создавались с использованием технологий и решений, созданных членами фонда OpenPower Foundation.

В настоящее время участие в работе OpenPower Foundation принимают около полутора сотен компаний со всего мира. В число членов данной организации входят Canonical, Mellanox, NVIDIA, Tyan и Wistron. Ее целью является продвижение процессорной архитектуры POWER от IBM и создание вокруг нее общиной программной и аппаратной экосистемы.

Открытая модель сотрудничества, которая лежит в основе OpenPower Foundation, позволяет быстро внедрять инновации и выводить на рынок сверхсовременные и открытые продукты, выступающие альтернативой проприетарным решениям.

Серверы Power Systems LC характеризуются высокой производительностью благодаря мощным процессорам POWER. Они способны работать под управлением операционной системы Linux и предназначаются для решения широкого спектры задач. В частности, эти машины отлично подходят для аналитической обработки структурированных и неструктурированных данных, осуществления бизнес-аналитики в режиме реального времени, обслуживания облачных платформ и осуществления высокопроизводительных вычислений (HPC).

По словам представителей IBM, новые машины предлагают в 2 раза более высокий уровень производительности из расчета на каждый потраченный доллар, чем решения на базе чипов Intel. Кроме того, новые серверы позволяют операторам ЦОД добиваться высокой плотности размещения IT-оборудования внутри монтажных стоек.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры