Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Что происходило на мировом рынке серверов в 3 квартале 2015 года – лидеров назвали Gartner и IDC

серверВ третьем квартале 2015 года был зафиксирован серьезный рост оборота мирового рынка серверов. Такой информацией поделились аналитики исследовательских фирм Gartner и IDC. Об увеличении выручки с продаж своих машин рапортуют и сами вендоры. Улучшение ситуации наблюдается на фоне продолжающегося расширения существующих и строительства новых гипермасштабных дата-центров. Причем наиболее высокий спрос в настоящее время фиксируется на дешевые серверы на основе x86-процессоров (прежде всего от Intel).

В тематическом докладе, подготовленном аналитиками IDC, говорится, что совокупная выручка с продаж серверного оборудования по всему миру в 3 квартале 2015 года подскочила на 5,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель достиг отметки в $ 13,4 млрд.

Аналитики Gartner, в свою очередь, говорит, что оборот рынка вырос на целых 7,5 процента в годовом исчислении и достиг отметки $ 13,5 млрд. При этом они также отмечают, что в количественном выражении объем поставок серверных систем вырос на 9,2 процента и достиг отметки в 2,76 млн. единиц.

Лидерами мирового рынка серверного оборудования по итогам третьего квартала 2015 года были признаны Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Dell, заняв первое и второе места в рейтингах обеих аналитических фирм, соответственно. В первую пятерку лидеров также вошли IBM, Lenovo и Cisco Systems.

При этом из перечисленных выше вендоров только «Голубой гигант» IBM продемонстрировал снижение выручки от сбыта серверного оборудование, что в значительной степени обусловлено продажей подразделения корпорации по производству x86-серверов китайской Lenovo в прошлом году в обмен на $ 2,1 млрд.

Интересно, что компания Lenovo, в свою очередь, продемонстрировала значительное увеличение выручки в годовом исчислении. Показатель увеличился более чем в пять раз (данные IDC говорят о росте на 536,1 процента, тогда как информация фирмы Gartner свидетельствует об увеличении на 545,2 процента).

Аналитики Gartner отметили, что в то время как общая выручка IBM от сбыта серверов всех типов упала на 42,8 процента по сравнению с третьим кварталом прошлого года, выручка «Голубого гиганта» от продажи серверных систем на базе RISC-чипов Power упала лишь 3,1 процента. Что касается выручки американской корпорации с продаж мэйнфреймов из линейки System Z, показатель вырос на 15 процентов в годовом исчислении. Интересно, что если исключить из расчетов x86-серверы, которые корпорация уже не продает, ее общая выручка от сбыта Power-серверов и мэйнфреймов увеличилась на 5,1 процента в годовом исчислении.

«C приближением конца 2015 года на рынке серверов мы фиксируем продолжающийся рост. Опасения экспертов по поводу возможного истощения IT-бюджетов на обновление серверного парка не оправдались. К сожалению, крайне благоприятная ситуация, которую мы наблюдаем с первого квартала 2015 года, не может продолжаться долго. Улучшение ситуации было обусловлено началом очередного цикла обновления корпоративной IT-инфраструктуры на многих предприятиях, а также окончанием поддержки Windows Server 2003 и ростом спроса на серверы на базе новой платформы Intel Xeon Grantley. Но эти рыночные драйверы себя практически исчерпали «, сказал директор IDC по исследованиям рынков серверов и новых технологий Якуб Столярски.

При этом эксперты IDC видят некоторые возможности для краткосрочного роста, из-за окончания поддержки Microsoft SQL Server 2005 в апреле 2016 года, что должно заставить некоторых корпоративных клиентов обновить свои системы. По оценкам IDC, около 800 000 серверов по всему миру по-прежнему работают под SQL Server 2005. Тем не менее, в долгосрочной перспективе рост на рынке серверов будет зависеть скорее от таких тенденций как развитие интернет вещей (IoT).

Статистика IDC говорит о том, что в 3 квартале 2015 года спрос на x86-системы на базе процессоров Intel по-прежнему рос. В настоящее время на долю таких машин приходится 98 процентов рынка x86-севреров, тогда как остальная часть рынка контролируется Advanced Micro Devices. В то же время было зафиксировано небольшое увеличение выручки с продаж мэйнфреймов и более чем 5-процентное снижение доходов от сбыта серверов на основе RISC- и Itanium Unix.

В соответствии с данными IDC, выручка от сбыта дешевых серверных систем выросла на 7 процентов в значительной степени благодаря спросу со стороны владельцев гипермасштабных дата-центров и обновлению x86-платформ субъектами малого и среднего бизнеса. Выручка от сбыта систем высокого класса выросла на 1,2 процента, чему способствовало обновление линейки мэйнфреймов IBM z13. Выручка с продаж систем среднего класса упала на 5,8 процента.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры