Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение дата-центра – новости от Mitsubishi Electric, Tripp Lite и Field Controls

Tripp Lite  SRCOOL18K Для любого оператора дата-центра одним из наиболее насущных выступает вопрос снижения эксплуатационных расходов, не ставя под угрозу надежность вычислительной инфраструктуры. Чтобы добиться этого, многие специалисты при наличии финансовых возможностей меняют системы охлаждения серверов на более совершенные аналоги. Ведь именно на долю кондиционеров и прочей теплохладотехники приходится около половины энергопотребления среднестатистического ЦОД.

К счастью, выбирать им есть из чего. Так, компании Tripp Lite и Field Controls представили новые энергоэффективные решения для оптимизации температурного режима серверного оборудования. В то же время корпорация Mitsubishi Electric отчиталась в завершении поглощения производителя кондиционеров для дата-центров DeLclima, что позволило японцам значительно расширить свой портфель патентов и технологий.

Mitsubishi Electric завершает поглощение производителя кондиционеров для ЦОД DeLclima

Японская корпорация Mitsubishi Electric закрепила за собой 100 процентную долю в уставном капитале производителя кондиционеров для дата-центра DeLclima, получив при этом ценную интеллектуальную собственность приобретенной компании в форме целого ряда патентов. Отметим, что японцы планомерно скупали акции DeLclima в течение нескольких месяцев, начиная с декабря 2015 года. Общая цена покупки 100% акций DeLclima составила около 677 млн. евро.

Представители корпорации отметили, что Mitsubishi Electric стремится в максимально сжатые сроки интегрировать специалистов и производственные мощности DeLclima в свою бизнес-структуру, чтобы укрепить позиции корпорации на мировом рынке коммерческие систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Компания DeLclima, созданная в декабре 2009 года, разрабатывает, производит и продает климатическое оборудование коммерческого класса. Этот вендор за последние годы добился существенного расширения своей рыночной доли в Европе и укрепления доверия клиентов к своему бренду.

Tripp Lite предлагает новые портативные кондиционеры для ЦОД

Ведущий производитель решений для охлаждения IT-инфраструктуры Tripp Lite представил два дополнения к своей популярной линейке портативных кондиционеров. Чтобы развить успех популярного решения SRCOOL12K, инженеры компании Tripp Lite разработали еще два похожих продукта, которые получили названия SRCOOL18K и SRCOOL24K. Новые кондиционеры обеспечивают большую холодопроизводительность, сохраняя при этом удобство и компактность оригинальной модели.

Новейшие кондиционеры Tripp Lite предназначены для размещения поблизости от монтажных стоек с серверным оборудованием, обеспечивая эффективное охлаждение и экономию электроэнергии. Моноблочные системы охлаждения идеально подходят организации дополнительного охлаждения в серверных комнатах и дата-центрах, где серверное оборудование размещается с повышенной плотностью мощности. Устройства являются переносными и самодостаточным. Установка их в машзале характеризуется предельной простотой: нет необходимости менять конструкцию машзала или использовать дорогостоящие услуги водопроводчика.

Модель SRCOOL24K комплектуется предварительно установленной сетевой картой, которая позволяет операторам ЦОД удаленно контролировать условия и параметры работы устройства по сети с использованием для передачи данных каналов SNMP, Web, SSH или Telnet. Мониторинг и контроль состояния системы охлаждения можно вести из любой точки мира. Модель SRCOOL18K предлагает те же возможности, а также опциональный аксессуар управления.

Холодопроизводительность устройств варьируется от 5,2 до 7 киловатт. При этом они занимают всего 60 х 60 см свободного пространства. Потоки охлажденного воздуха можно направлять туда, где это больше всего необходимо с помощью гибкого воздухопровода или использовать регулируемые жалюзи и вентиляционные отверстия для равномерного охлаждения небольшого помещения.

Конструкция обоих устройств избавляет операторов ЦОД от необходимости устанавливать резервуар для сбора жидкости: встроенный испаритель предотвращает образование и накопление конденсата. Интересно, что после сбоя питания система автоматически перезагружается с предыдущими параметрами. Это дает операторам ЦОД новые варианты защиты оборудования от дорогостоящих отключений, вызванных перегревом.

Компания Field Controls представляет новую автоматизированную систему фрикулинга

Производитель теплохладотехники Field Controls представил автоматизированную систему фрикулинга CoolVent Automated Free Cooling System. Это решение для охлаждения серверов способно в автоматическом режиме менять параметры работы в зависимости от внутренних и внешних условий, чтобы минимизировать количество используемых ресурсов. Новинка подходит для использования в небольших серверных комнатах и ЦОД малой мощности.

Система комплектуется интеллектуальным термостатом, который способен работать в связке с большинством систем принудительной вентиляции для организации энергоэффективного охлаждения помещения в тех или иных условиях.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры