Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок услуг по строительству ЦОД – факторы роста и перспективы

строительство ЦОДОборот мирового рынка услуг по строительству дата-центров стабильно растет. Аналогичный тренд характерен и для отдельных регионов. К примеру, согласно прогнозу исследовательской компании Research and Markets, в течение периода с 2014 по 2019 гг. оборот рынка услуг по строительству дата-центров Западной Европы будет увеличиваться в среднем на 8,47% в год.

В число факторов роста входят все более широкое использование интернета вещей (IoT), облачных технологий и решений для аналитической обработки больших данных. Увеличение объемов данных, генерируемых с помощью этих и других технологий, создает огромный IP-трафик, что приводит к замедлению бизнес-процессов. Это вынуждает компании расширять существующие и строить новые дата-центры.

Таким образом, растет спрос на услуги разного рода подрядчиков, занимающих проектированием и строительством дата-центров, развертыванием вычислительной инфраструктуры, электрического и механического оборудования, а также систем безопасности.

В то же время, обращаясь за помощью к таким подрядчикам, многие корпоративные клиенты стремятся решить еще одну задачу. Как известно, одной из основных проблем индустрии ЦОД является увеличение расходов на эксплуатацию серверных ферм. Строительство современных и энергоэффективных дата-центров помогает компаниям экономить значительное количество денег в течение долгого времени на эксплуатационных расходах. Кроме того, благодаря внедрению передовых систем охлаждения при возведении новых ЦОД удается значительно увеличить плотность размещения серверов и сэкономить ценное пространство внутри машзалов, что, в свою очередь, ведет к снижению капитальных расходов.

Canalys: дешевая нефть будет способствовать строительству дополнительных дата-центров

Но в последнее время появился еще один фактор роста мирового рынка услуг по строительству дата-центров. По мнению специалистов консалтинговой компании Canalys, способствовать укреплению этого тренда будет сохранение цен на нефть на низком уровне.

Как известно, стоимость электроэнергии является одним из основных факторов, учитываемых при расчете ориентировочного уровня расходов на эксплуатацию дата-центра в разрезе определенного периода. Низкая стоимость нефти способствует удешевлению электроэнергии, что, в свою очередь, должно ускорить строительство новых дата-центров. Причем аналитики Canalys полагают, что следует ожидать неконтролируемого расширения индустрии ЦОД.

Цены на нефть снизились на 70 процентов по сравнению с 2014 годом, и если стоимость ископаемых углеводородов будет оставаться на таком же уровне в 2016 году, то по итогам периода с января по декабрь текущего года общая площадь вновь построенных по всему миру дата-центров увеличится на восемь процентов. Именно такой прогноз сделали аналитики компании Canalys.

Причем активнее всего будут возводиться большие и мощные дата-центры, а не малые ЦОД. Это объясняется опять же сокращением эксплуатационных расходов за счет удешевления электроэнергии.

Специалисты Canalys также указывает на повышение влияния разного рода событий политического характера на интенсивность строительства ЦОД по всему миру. Осознание того, что иностранные правительства (или даже местные власти), весьма вероятно, перехватывают и изучают их данные, заставляет компании отказываться от аутсорсинга IT-услуг за рубежом и хранить данные в своих странах или в другие государствах (например, в Германии), в законодательстве которых имеются более мощные инструменты для защиты конфиденциальности.

На данном этапе руководители многих европейских компаний опасаются того, что их данные не достаточно надежно защищены, находясь в руках американских фирм. Поэтому они перемещают информацию на родину, что способствует возведению дополнительных дата-центров на европейской земле. В то же время Россия недавно приняла закон, требующий хранить данные российских граждан в местных ЦОД. Этот закон будет иметь аналогичный эффект.

Минимизация рисков при строительстве ЦОД

При этом корпоративные клиенты все более ответственно подходят к выбору площадок для размещения новых ЦОД. Теперь их интересует не только доступность силовых и телекоммуникационных линий, а также стоимость электроэнергии, поставляемой через локальные линии электропередачи – корпоративные клиенты все чаще обращаются за помощью к климатологам, чтобы оценить возможные последствия изменения климата на ту или иную площадку. Для этого они заказывают создание экологических моделей оценки риска для новых серверных ферм, охватывающие временной период в диапазоне от 20 до 50 лет.

Такое заявление во время вступления на австралийской конференции Australian Cloud & Data Center Strategy Summit 2016 сделал Питер Гривз, являющийся техническим директором инженерно-консалтинговой компании Aurecon Group.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры