Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Управление инфраструктурой ЦОД – новости от Sabey Data Centers, Siemens, IBM, Cormant, TSO Logic и Upsite Technologies

Управление инфраструктурой ЦОДПланирование развития инфраструктуры дата-центра на 5 или 10 лет вперед всегда было проблемой. Но с появлением специализированного программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД (DCIM) данная процедура серьезно упростилась. Благодаря передовым технологиям операторы дата-центров могут эффективно все планировать, минимизируя капитальные и эксплуатационные расходы. Ведь современные DCIM-решения, которые стоят на вооружении у eBay, Facebook, Google и многих других интернет-гигантов, предлагают широкий набор возможностей для мониторинга всего оборудования внутри дата-центра и его моделирования с целью оперативной поддержки и планирования расширения вычислительных мощностей.

Подобные инструменты позволяют охватить каждое устройство и каждое соединение, а также понять, где они размещены и сколько ресурсов потребляют. Но для мониторинга инфраструктуры ЦОД используются не только DCIM-решения. Существует и более доступное специализированное оборудование, которое в переделанных ситуациях способно принести даже больше пользы. Чтобы подобрать правильный инструмент, нужно быть в курсе текущей ситуации на мировом рынке и предложений отдельных вендоров. Предлагаем вашему вниманию свежие новости от ряда ключевых игроков данного рынка в лице Sabey Data Centers, Siemens, IBM, Cormant, TSO Logic и Upsite Technologies.

Upsite Technologies предлагает новую систему мониторинга состояния окружающей среды ЦОД

Компания Upsite Technologies объявила о поступлении в продажу новой системы мониторинга состояния окружающей среды дата-центра EnergyLok EMS 300 Environmental Monitoring System. Беспроводное решение способно обеспечивать операторов дата-центров критически важными данными, необходимыми для оптимизации системы охлаждения ЦОД ради общего увеличения энергоэффективности инфраструктуры дата-центра и предотвращения простоев.

Эта система является масштабируемой и может отслеживать динамику различных показателей с применением до 150 беспроводных датчиков. Она может отслеживать состояние дверей (открыты / закрыты), направление движения и интенсивность потока воздуха, состояние пожарной сигнализации, утечки газа и жидкости, сигналы тревоги и другие параметры. С помощью системы также можно отслеживать состояние критичного важного оборудования, включая источники бесперебойного питания и генераторы.

Sabey Data Centers изобретает новый способ сдачи дата-центра в эксплуатацию

Вице-президент компании Sabey Data Centers по операционной деятельности Джон Сассер получил патент на мобильную систему помощи при вводе дата-центра в эксплуатацию. Описанная в тексте патента технология уже легла в основу реального устройства, получившего название Mobile Commissioning Assistant.

Портативное устройство позволяет проектировщикам, строителям и операторам ЦОД тестировать электрораспределительную инфраструктуру и анализировать распределение потоков воздуха внутри дата-центров, в которых используются «холодные коридоры» и «горячие коридоры».

Новинка является относительно доступной. По словам разработчиков, она способна заменить собой дорогостоящие методы и системы тестирования, которые предполагают использование тепловыделяющих нагрузочных стендов и отдельных вентиляторов для имитации максимальной тепловой нагрузки и управления воздушным потоком, соответственно.

Устройство Mobile Commissioning Assistant может генерировать до 100 киловатт тепла и воздушных поток интенсивностью около 16 000 кубических футов в минуту, нагнетая достаточное количество воздуха в помещение для имитации разницы температур в 20 градусов между охлажденным воздухом, нагнетаемым внутрь серверов, и горячим воздухом, покидающим машины. Организацией маркетингового продвижения новых устройств и их производством будет заниматься сиэтлская компания McKinstry, эксперты которой отмечают, что вложения в этот продукт могут окупиться уже после ввода в эксплуатацию трех ЦОД с его помощью.

Siemens и IBM вместе создают инструмент для управления энергосистемой здания

Корпорации Siemens и IBM анонсировали облачное программное решение для управления энергосистемой здания, которое может использоваться в том числе и в ЦОД. При разработке продукта будут использоваться опыт специалистов Siemens в области строительства и управления инфраструктурой зданий и наработки IBM в части интернета вещей. Новый облачный комплект программного обеспечения будет интегрироваться с платформой для аналитической обработки больших данных Siemens Navigator. Все это позволит операторам ЦОД быстро достигать поставленных целей в области энергоэффективности.

Новый инструмент позволит осуществлять диагностику инфраструктуры и обнаруживать неисправности, устраняя потенциальные проблемы заблаговременно. С его помощью операторы ЦОД смогут прогнозировать эксплуатационный бюджет. Встроенный механизм распознавания текста со счетов коммунальщиков и система аналитики помогут выявить ошибки биллинга и добиваться повышения качества данных. Разработчики также обещали предусмотреть возможность формирования отчетов по итогам энергетического аудита, которые будут доступны для изучения пользователям в любой точке мира.

Cormant и TSO Logic стали партнерами на рынке DCIM

Компания Cormant Inc., являющаяся одним из лидеров мирового рынка программного обеспечения класса DCIM, объявила о начале партнёрства с вендором TSO Logic, который предлагает клиентам программное обеспечения для автоматизации инфраструктуры ЦОД. Целью партнёров является взаимная интеграция продуктов, благодаря которой операторы ЦОД смогут более эффективно агрегировать и анализировать сложные и часто разрозненные данные об инфраструктуре.

Отметим, что у Cormant и TSO Logic уже имеется опыт сотрудничества. Компании впервые начали совместную работу в 2015 году в рамках подготовки демонстрационного стенда на одной из профильных конференций. Теперь же вендоры официально углубили партнерство в ответ на пожелания общий клиентов, которые хотели бы получить интегрированные продукты.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры