Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Где свои мега-ЦОД строят Alibaba, Apple и Microsoft

ЦОД Microsoft в ДублинеРост объема хранящегося в сети медиа-контента, развитие технологии интернета вещей и облачных вычислений – вот лишь некоторые факторы, способствующие активному наращиванию вычислительных и сетевых ресурсов в ЦОД по всему миру. Чтобы свести к минимуму расходы на этот процесс, крупные интернет-корпорации берут на вооружение концепцию гипермасштабных дата-центров. Ведь при строительстве собственных мега-ЦОД они могут экономить за счет самостоятельной разработки и мелкосерийного производства серверного оборудования, лишенного всех ненужных элементов. Также появляется возможность быстро вернуть инвестиции в передовые технологии и вспомогательной оборудование благодаря большому масштабу вычислительной инфраструктуры. Этот подход используют такие компании как Alibaba, Apple и Microsoft. Читайте дальше, и вы узнаете, где и они строят свои новые мега-ЦОД, и с какими сложностями при этом сталкиваются.

Alibaba рассматривает возможность запуска индийского дата-центра

Чтобы реализовать свой амбициозный план по покорению рынка онлайн-ритейла Индии, китайский гигант электронной коммерции Alibaba нуждается в локальной серверной ферме. Согласно информации издания The Hindu Business Line, китайцы могут начать строительство своего индийского дата-центра уже в этом году. Ведь для достижения успеха Alibaba необходимо реализовать этот проект в самое ближайшее время – прежде чем потенциальному конкуренту по индийскому рынку электронной коммерции в лице американской корпорации Amazon удастся запустить свой собственный облачный дата-центр Amazon Web Services.

Следует отметить, что корпорация Alibaba уже представлена на индийском рынке электронной коммерции – пусть и косвенно. Китайцы в феврале прошлого года инвестировали приличную сумму в местного онлайн-ритейлера One97 Communications и купили крупнейшую в Индии платформу для онлайн-ритейла Snapdeal еще в августе 2015 года.

В последнее время Alibaba активно открывает новые дата-центры по всему миру, включая серверные фермы в Китае, американской Кремниевой долине и ОАЭ. Тем не менее, китайцы по-прежнему сильно отстают от Amazon с точки зрения доступной вычислительной инфраструктуры.

Строительство мега-ЦОД Apple в Ирландии замедляется

Еще в апреле 2015 года американский производитель бытовой электроники Apple направил в адрес ирландских властей заявку по поводу строительства мега-дата-центра в городе Голуэй, получив предварительное одобрение в сентябре того же года. Тем не менее, к настоящему моменту строительство гипермасштабного кампуса ЦОД с общей стоимостью в € 850 млн или $ 950 млн. (после ввода в эксплуатацию всех очередей) пока не началось. Причиной заморозки проекта стали жалобы со стороны представителей местной общественности, которые требуют публичного запрета на возведение нового кампуса ЦОД неподалеку от своих домов.

По инициативе этих ирландцев власти запустили публичное обсуждение проекта, участие в котором примут 12 групп или отдельных лиц, протестующих против строительства ЦОД. Свою позицию они объясняют опасениями по поводу вреда проекта для местных диких животных, а также возможности затопления близлежащих полей для гольфа после ввода ЦОД в эксплуатацию. Опасения ирландцев также вызывают возможность чрезмерного шумового загрязнения при активации дизель-генераторных установок (ДГУ) дата-центра и повышения интенсивности движения транспорта по местным дорогам во время строительства ЦОД, что повышает риск ДТП. В переговорах будут участвовать около 100 местных жителей.

Представители компании Apple Distribution Limited, которая будет заниматься реализацией нового девелоперского проекта от имени Apple, поспешили заявить о своем желании прийти к консенсусу с местными жителями и найти решение для всех поднятых вопросов. Они также подчеркнули, что одной из целей предлагаемого проекта выступает минимизация негативного воздействия нового ЦОД на окружающую среду региона. Это будет достигнуто за счет 100-процентного удовлетворения потребностей кампуса в электричестве за счет возобновляемых источников энергии.

Проект также предусматривает развертывание системы сбора дождевой воды для технических целей. Кроме того, компании Apple после ввода серверной фермы в эксплуатацию собирается использовать электрические транспортные средства для перемещения сотрудников по кампусу и за его пределами.

Вне зависимости от исхода обсуждения, проект уже был серьезно замедлен. По мнению экспертов, при наиболее благоприятном раскладе и в случае выполнении пожеланий протестующих строительство начнется только в 2018 году. Первая очередь предполагает возведение одного здания площадью в 24 тыс. квадратных метров. В последующем на кампусе должны появиться еще семь аналогичных построек. После полного ввода кампуса в эксплуатацию будут открыты постоянные рабочие места для 150 человек.

Microsoft получает «зеленый свет» на строительство нового кампуса ЦОД в Дублине и изучает возможности для возведения дата-центров в Южной Корее

Городской совет Дублина одобрил заявку корпорации Microsoft по поводу создания дополнительных дата-центров в ирландском городе. Получив «зеленый свет» от чиновников, Microsoft собирается в течение ближайших трех лет построить четыре новых дата-центра на местных кампусах. Софтверный гигант к настоящему моменту уже успел инвестировать значительные средства в экономику Дублина, построив три дата-центра стоимостью € 800 млн. в бизнес-парке Grange Castle. К слову, именно в ирландской столице появился первый европейский дата-центр Microsoft. Произошло это еще в далеком 2007 году.

Но одной Ирландией интересы специалистов по возведению ЦОД из штата Microsoft отнюдь не ограничиваются. В ближайшее время американская корпорация собирается построить сразу два дата-центра в Южной Корее, один из которых точно разместится в столичном Сеуле. Эту информацию подтвердили официальные представители софтверного гиганта. Отметим, что еще в 2014 году появились предположения о том, что Microsoft планирует построить новый дата-центр в южнокорейском городе Пусан, который находится на юге страны. Не исключено, что второй ЦОД корпорации в азиатской стране расположится именно в Пусане.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры