Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия под сверхнадежному ЦОД австралийского колокейшн-провайдера Micron21

ЦОД Micron21Владельцы множества коммерческих дата-центров утверждают, что их ЦОД соответствуют требованиям по уровню надежности Tier III, но при этом не имеют соответствующей аккредитации от Uptime Institute, чтобы подтвердить свои слова. Подобные утверждения часто вводили клиентов коммерческих ЦОД в заблуждение. Это привело к изменению системы Tier по инициативе Uptime Institute, о чем мы сообщали летом прошлого года.

ЦОД Micron21

Однако один колокейшн-провайдер из Австралии, в распоряжении которого пока имеется всего один-единственный коммерческий дата-центр, решил пойти иным путем и не стал делать голословных заявлений по поводу надежности своей серверной фермы. Компания Micron21 не только получила сертификат соответствия требованиям Tier III, но прошла сертификацию проектной документации на соответствие требованиям Tier IV (Tier IV Certified Design Documents). В перспективе колокейшн-провайдер планирует сертифицировать свою коммерческую серверную ферму на соответствие требованиям надежности Tier IV для уже построенного объекта (Tier IV Certified Constructed Facility). После этого Micron21 станет первым держателем сертификата Uptime Institute Tier IV для готового дата-центр в Австралии.

ЦОД Micron21

После посещения дата-центра Micron21 быстро становится очевидно, что эта компания не является типичным колокейшн-провайдером. Текущий управляющий директор Micron21 Джеймс Браунэгг сотоварищи основал эту компанию примерно шесть лет назад как «бизнес-внутри-бизнеса» в семейной типографии. Предприимчивый австралиец воспользовался сетевой инфраструктурой типографии и неиспользуемым пространством, чтобы предложить потенциальным клиентам услуги хостинга.

ЦОД Micron21

Новый IT-бизнес быстро рос. Поэтому в 2014 году было решено продать типографское оборудование и высвободить дополнительное место для размещения серверов. Это произошло в июле 2015 года. Благодаря своей предприимчивости Джеймс Браунэгг смог увеличить инфраструктуру своего дата-центра с первоначальных 10 стоек до 100 стоек. При этом мощность серверной фермы достигла 2 мегаватт, а часть ее полезного пространства стала использоваться для сдачи в аренду сторонним компаниям с целью последующего размещения клиентского серверного оборудования.

ЦОД Micron21

К настоящему моменту инженеры компании смогли обеспечить повышенную надежность вспомогательной инфраструктуры: все блоки питания, система охлаждения и прочее оборудование обладают необходимой избыточностью и готовы к сертификации на соответствие требованиям надежности Tier IV. Колокейшн-провайдер использует резервные генераторы Cummins и чиллеры с фрикулингом, конструкция которых предполагает резервирование трубопроводов, компрессоров и насосов.

ЦОД Micron21

Тем не менее, это отнюдь не главная особенность австралийского дата-центра Micron21. Его ключевой фишкой выступает плотность размещения вычислительных устройств в машзалах. По словам представителей компании, растущая клиентская база Micron21 включает около 1000 пользователей хостинг-услуг, запросы которых удовлетворяются с помощью оборудования внутри всего лишь 10 стоек, напичканных системами хостинга на базе вычислительных устройств Raspberry Pi.

ЦОД Micron21

Возможности сетевой инфраструктуры также впечатляют: клиенты Micron21 имеют прямой доступ к 1.6 тыс. сетей по всему миру, что является поразительным достижением с учетом скромных размеров компании. При этом компания Micron21 защищает свою обширную сеть с помощью собственного анти-DDoS сервиса, способного выдержать атаку со скорость поступления запросов на уровне 700 ГБ/с.

ЦОД Micron21

В число клиентов Micron21 входят самые разные компании: от субъектов малого и среднего бизнеса до австралийских правительственных ведомств, которым требуются отказоустойчивые IT-услуги. Интересно, что австралийцы расширяли и обновляли свой дата-центр, не причиняя существующим клиентам никаких неудобств в виде незапланированных простоев. При этом им удалось создать дата-центр, готовый к сертификации Tier IV. По сути, австралийцы успешно провернули что-то похожее на обновление двигателя автомобиля, пока тот все еще находился в движении.

ЦОД Micron21

ЦОД Micron21



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры