Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Uptime Institute: бюджеты корпоративных ЦОД падают, расходы на колокейшн растут

11.07.2016
|
Authors
|
Раздел: Collo, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

корпоративный ЦОДКорпоративные дата-центры вряд ли исчезнут как класс в ближайшее время. Тем не менее, объем денежных средств, которые компаний вкладывают в эти серверные фермы и собственное IT-оборудование, быстро снижается. Все больше и больше рабочих нагрузок перемещаются в облако или в коммерческие дата-центры, принадлежащие разного рода сторонним колокейшн-провайдерам. В то же время бюджеты корпоративных ЦОД, за некоторыми исключениями, не меняются или снижается.

Свежее исследовании индустрии ЦОД, проведённое компанией Uptime Institute, показывает, что перемещение рабочих нагрузок из корпоративных серверных ферм на разного рода аутсорсинговую инфраструктуру происходит быстрее, чем ожидалось ранее. До недавнего времени аналитики предполагали, что переход на облачные вычисления будет вестись постепенно в течение длительного времени из-за консервативности многих организаций. Судя по всему, эти предположения оказались неправильными.

Вот ключевые цифры, полученные в ходе исследования Uptime Institute Data Center Industry Survey 2016, участие в котором приняли около 1 тыс. операторов ЦОД и других специалистов:

• 71%: Столько IT-активов, по оценкам респондентов, в настоящее время размещено в машзалах корпоративных дата-центров.

• 20%: Таково количество IT-активов, которые в настоящее время находятся в машзалов коммерческих дата-центров колокейшн-провайдеров.

• 9%: Сколько вычислительных мощностей приходится на долю облака.

• 50%: Доля бюджетов корпоративных ЦОД, которые не менялись или сокращались в течение последних пяти лет. Исследование показало, что только около 10 процентов респондентов наблюдали серьезное увеличение бюджетов своих корпоративных ЦОД, в то время как остальные фиксировали лишь незначительное увеличение.

• 55%: Такова доля корпоративных серверных парков, которые не менялись или сокращались в течение последних пяти лет.

• Около 50%: Столько владельцев и операторов корпоративных ЦОД сообщили, что в этом году их компании собираются сократить расходы на приобретение серверного оборудования у Hewlett Packard Enterprise и Dell. И это притом, что серверные системы из линеек HP Proliant и Dell PowerEdge считаются одними из наиболее востребованных среди владельцев корпоративных ЦОД. Респонденты отметили, что часть бюджетных средств будет перенаправлена на приобретение конвергентных аппаратных платформ.

• 30%: Такова доля компаний, представители которых заявили о готовности сократить расходы на приобретение серверного оборудования у Hewlett Packard Enterprise более чем на 50% в этом году.

• Около 50%: Столько руководителей высшего звена ожидают , что вскоре большая часть рабочих нагрузок будет перемещена в коммерческие дата-центры колокейшн-провайдеров или в облако. Из них 70 процентов заявили, что это произойдет в течение следующих четырех лет. Еще 23 процентов ожидают, что это произойдет в следующем году.

Исследование Uptime Institute

Изменения модели расходов на инфраструктуру корпоративных дата-центров оказывает серьезное влияние на поставщиков услуг коммерческих серверных ферм. Представленный выше рисунок демонстрирует динамику бюджетов колокейшн-провайдеров с 2014 года, а также изменения в количестве возводимых корпоративных дата-центров и коммерческих серверных ферм, принадлежащих колокейшн-провайдерам.

Данные по динамике числа возводимых ЦОД можно назвать особенно показательными. Они основаны на ответах респондентов на вопрос о том, построила ли их компании один или несколько новых дата-центров в течение последних 12 месяцев.

Почему результаты исследования Uptime Institute заслуживают особого внимания? Данная организация создала и отвечает за развитие самой популярной и авторитетной системы сертификации дата-центров по уровню надежности Tier I-IV. Специалисты Uptime Institute проводят подобные исследования уже не первый раз, активно сотрудничая с организациями и отдельными специалистами в разрезе всей индустрии ЦОД.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры