Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Где Apple, Amazon и Google хотят построить новые мега-ЦОД

ЦОД Google в Дублине Число и общая мощность дата-центров продолжают расти с впечатляющей скоростью. Хорошая новость заключается в том, что они становятся все более энергоэффективными. Обусловлено это не в последнюю очередь популяризацией концепции гипермасштабных ЦОД, владельцы которых могут заказывать у OEM-вендоров оптовые партии серверов, конструкция которых лишена всех ненужных элементов и оптимизирована под потребности заказчика.

Концепция мега-ЦОД также упрощает развертывания локальных генерирующих мощностей: солнечную ферму вполне можно обустроить на крыше огромного дата-центра. Кроме того, у владельцев гипермасшатбных ЦОД, как правило, хватает денег на самые необычные экспериментальных системы охлаждения серверов, которые после непродолжительной обкатки становятся источником вдохновения для многих сторонних производителей охладительного оборудования .

Выбору места для возведения нового мега-ЦОД будущие владельцы также уделяют много внимания, ориентируясь на такие моменты как климатические условия, доступность надежного и дешевого электроснабжения, развитость телекоммуникационной инфраструктуры и близость потенциальных клиентов. Предлагаем вашему вниманию свежую информацию о том, какие места Apple, Amazon и Google выбираются для строительства новых гипермасштабных ЦОД.

Apple рассматривает возможность возведения дата-центра на Тайване

Инженеры Apple присматриваются к площадке для строительства нового яблочного дата-центра в западной части Тайваня. Такой информацией поделилась газета United Daily News, являющаяся третьим изданием азиатской страны с точки зрения общей аудитории. Журналисты, ссылаясь на неназванный источник, утверждают, что новый ЦОД будет построен для обслуживания местных пользователей iTunes и Apple TV, которые генерируют все больше трафика.

Сообщается, что компания Apple рассматривает в качестве возможного места для возведения нового дата-центр тайваньский город Чжанхуа. Ожидается, что местные власти анонсируют соответствующий проект уже в следующем месяце, если сделка между ними и Apple будет благополучно заключена. В настоящее время тайванские чиновники отказываются подтверждать или опровергать сообщение СМИ по поводу планов Apple.

Примечательно, что поисковый гигант Google выбрал пригород Чжанхуа для возведения кампуса ЦОД стоимость в без малого $ 0,7 млрд. Кроме того, интерес в адрес данного региона демонстрировали инженеры соцсети Facebook, которые в прошлом году занимались проработкой возможности строительства дата-центр на Тайване.

К слову, именно на Тайване находятся головные офисы и производственные мощности многих крупных производителей серверного оборудования и систем хранения данных вроде компании Quanta Technology, которая сделала себе имя, занимаясь изготовлением серверного оборудования по индивидуальным проектам владельцев гипермасштабных дата-центров.

Amazon не отказывается от планов по строительству дата-центра в Великобритании, несмотря на Brexit

Компания Amazon сохраняет приверженность открытию облачного дата-центра в Лондон в начале следующего года, даже несмотря на итоги голосования британской общественности по поводу выхода Великобритании из состава ЕС. Представители компании заявили, что вычислительные мощности нового ЦОД будет использовать подразделение Amazon Web Services. При этом местным (британским) клиентам будет предлагаться возможность размещения данных на серверах в Германии или Ирландии.

Итоги британского голосования по поводу выхода из ЕС, состоявшегося в конце прошлого месяца, вызывают обеспокоенность относительно неизбежных законодательных изменений в части нормативных актов о хранения данных в объединенной Европе и самостоятельной Великобритании. В связи с этим некоторые международные компании рассматривают возможность заморозки своих проектов по возведению ЦОД в Великобритании. Но Amazon собирается выполнить взятые на себя обязательства перед клиентами и ввести в эксплуатацию запланированный британский дата-центр, несмотря на неопределенность.

Google открывает второй центр обработки данных в Дублине

Поисковый гигант Google успешно завершил возведение нового дата-центра в западной части Дублина и ввел его в эксплуатацию. Новый ирландский ЦОД стоимостью в 150 миллионов евро был построен рядом с уже существующим кампусом ЦОД компании Google, расположенным неподалеку от дублинского парка Грейндж Касл. Этот ЦОД начал функционировать еще в сентябре 2012 года.

Что касается нового двухэтажного дата-центра, то он уже помог создать 400 рабочих мест на этапе строительства, который длился примерно один год. В машзалах этого ЦОД находится серверы, обслуживающие такие интернет-сервисы как поисковая система Google, почта Gmail и картографический сервис Google Maps.

Представители поискового гиганта отметили, что американская корпорация к настоящему моменту инвестировала около €750 млн. в экономику Ирландии, на территории которой сейчас находится европейский головной офис Google. В офисах и дата-центрах поискового гиганта в ирландской столице в настоящее время работают около 6 тыс. человек.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры