Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

ДАТА-центр будет запущен в январе

Дата-Центр СаранскВ июне Мордовия получила второй транш из федерального бюджета на строительство Технопарка – 580 млн. рублей. Такая же сумма на эти цели будет выделена из республиканского бюджета. В итоге в этом году на строительство Технопарка в общей сложности будет инвестировано более 1 миллиарда рублей. Одним из самых перспективных объектов в рамках мордовского наукограда обещает стать мощнейший информационно-вычислительный комплекс. Заказчиком его строительства выступает ГУ «Госинформ». О перспективах масштабного проекта журналисту «ИМ» рассказал директор учреждения А.Е.Романов.

— Алексей Евгеньевич, как возникла идея создания на базе Технопарка такой площадки, как информационно-вычислительный комплекс?

— Совместно со специалистами Министерства науки, информатизации и новых технологий РМ мы задумались над тем, какие инфраструктурные элементы должны присутствовать в Технопарке, чтобы обеспечить всем его резидентам комфортные условия для работы над инновационными проектами, начиная от их разработки и заканчивая внедрением в производство. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. На первом этапе разработчику необходимо иметь доступ ко всей информации об аналогичных проектах. Затем, на стадии проектирования, понадобятся сложнейшие и дорогостоящие программные продукты. На этом этапе приходится задействовать огромное количество компаний-сопроектировщиков. Для примера: в настоящее время над проектом ДАТА-центра в Саранске работает около 12 сопроектирующих организаций, не только российских, но и зарубежных – это 4 американские, 2 немецкие, японская фирмы. Естественно, чтобы вести коллективное проектирование, нужны мощные вычислительные ресурсы. Такую потребность и должен обеспечить вычислительный комплекс.

— Это, насколько я понимаю, только один из аспектов использования информационно-вычислительного комплекса. А в целом он и, в частности, ДАТА-центр ставят перед собой более масштабные задачи.


— Начнем с того, что ДАТА-центр станет важнейшей составляющей вычислительного комплекса. Это мощный банк хранения и обработки большого объема информации. К проекту уже проявляют интерес крупнейшие компании, управляющие Интернет-ресурсами. С запуском центра Саранск станет одним из ключевых узлов Интернета. Это значит, что саранские серверы будут хранить, обрабатывать и передавать информацию, принадлежащую крупнейшим сетевым проектам. Более того, сейчас можно говорить, что ДАТА-центр в Саранске станет первым центром подобного уровня в России. Да и в мировой практике таких центров пока очень мало. Скажем, компания IBM имеет 248 ДАТА-центров по всему миру. Из них только один является центром четвертого уровня, как ДАТА-центр в Саранске. Неслучайно сейчас ведутся переговоры с компанией IBM о включении нашего ДАТА-центра в так называемую «сеть облачного компьютера». Что это значит? Вычислительные центры объединяются в единую мировую сеть для более оптимального управления вычислительными системами. Скажем, при перегрузке одного из узлов обработка информации перераспределяется между остальными центрами.

— На какой стадии в настоящий момент находится строительство вычислительного центра?

— Сейчас на Осипенко, 37, где разместится ДАТА-центр, активно ведутся строительные и монтажные работы. Запуск центра намечен на январь 2011 года. Большое внимание уделяется защите центра от внешних излучений, к примеру, линий электропередач. А потому говорить о каком-либо излучении самого ДАТА-центра во внешнюю среду просто нецелесообразно. Эта техника вычислительного центра должна быть максимально защищена от электромагнитного влияния и любых природных катаклизмов. С экологической точки зрения трудно придумать что-либо более безопасное для окружающей среды, чем наш ДАТА-центр. А основная база информационно-вычислительного комплекса разместится, скорее всего, на одной из площадок ВНИИИС им. А.Н. Лодыгина. Или (второй вариант) – на главной площадке Технопарка, в пойме реки Инсар.

— Алексей Евгеньевич, как решается кадровый вопрос в связи с готовящимся открытием ДАТА-центра?


— Действительно, на данный момент кадровая проблема имеет место. Дает о себе знать перекос вузов республики в сторону гуманитарно-экономического образования. У нас очень мало инженеров. Однако есть все основания надеяться, что в ближайшее время эта проблема будет серьезно решаться руководством университета. Есть насущная потребность в новых, востребованных временем специальностях. Кроме того, уверен, что открытие ДАТА-центра придаст новый импульс образованию в сфере информационных технологий. Центр будет взаимодействовать с образовательными учреждениями, начиная со школ и заканчивая вузами. А пока мы ведем отбор среди специалистов-электронщиков и направляем их на обучение в учебные центры крупных компаний. Вообще хочу сказать, что никогда не нужно бояться больших и серьезных проектов. Как говорится, не решаемых задач не бывает, бывают не поставленные проблемы. А потому, если проблема поставлена, есть все основания ожидать, что все задачи будут успешно решены. В этом я уверен.< Автор: Наталья ПОНОМАРЕВА. Источник: ИМ



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры