Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Stack.КУБ – новая планка возможностей отечественного рынка ЦОД

Вид на Stack KUB ночью

Тестовые испытания инновационной разработки Stack Labs доказали возможность революционных преобразований отечественного рынка ЦОД.

Компания Stack Labs (разработчик проектов строительства и эксплуатации сети дата-центров Stack Data Network) объявляет об окончании опытных испытаний инновационного энергоэффективного модульного решения Stack.КУБ. Оно представляет собой комплекс стандартизованных ячеек заводского изготовления, уникальный и по своим конструктивным параметрам, и по принципу функционирования, и по тем возможностям, которые открываются перед поставщиками и потребителями услуг ЦОД. Конструктивные особенности модуля обеспечивают возможность оперативного развертывания полноценного дата-центра в любом месте — как в здании, так и в «чистом поле». Жизненный цикл такого дата-центра не ограничен ни во времени, ни в пространстве – по мере необходимости конфигурация дата-центра корректируется путём наращивания либо замены тех или иных элементов без остановки в предоставлении сервисов.

Стартовый вариант дата-центра, построенного с использованием модуля Stack.КУБ, имеет габариты 24х6х7 куб.м и состоит из трёх блоков:

  • серверного зала на 20 25 стоек с нагрузочной способностью и плотностью размещения ИТ систем, в 1,5 раза превышающих возможности классических аналогов;
  • тамбур-шлюза, необходимого для подготовки оборудования к размещению в серверной зоне;
  • уникальной системы воздушного охлаждения с роторным теплообменником от Kyoto Cooling, изолирующей друг от друга горячий и холодный потоки воздуха.

Именно такая конфигурация была выбрана для создания первого демонстрационного образца, тестовая эксплуатация которого проводилась с середины июня по 1 августа 2010 г. с применением предусмотренной в Stack.КУБ развитой системы мониторинга и интеллектуальных систем принятия решений. В ходе испытаний было установлено, что даже в условиях продолжительной жары PUE такого дата-центра, полностью укомплектованного «лезвиями», не превышает заявленного значения 1,25.

«Наблюдения показали, что при температуре воздуха +38° дата центр с подведенной мощностью 300 кВт способен сохранять PUE 1,24, а при +18° мы зафиксировали PUE 1,02 (!) — говорит генеральный директор Stack Labs Рафаэль Сухов. – Это лишь один из революционных показателей эффективности дата-центров, построенных по технологии Stack.КУБ. По нашим расчётам эксплуатационные затраты на их обслуживание ниже по сравнению с классическими дата-центрами на 30%. Это даёт нам возможность сохранить привлекательную для рынка ценовую политику и сосредоточиться на дальнейшем расширении пакета сервисов SDN».

«Результаты тестовых испытаний полностью оправдали наши ожидания, поэтому концепция Stack.КУБ будет использована для дальнейшего развития SDN. Первый ДЦ на 300 стоек, построенный по новой технологии, мы будем готовы сдать к середине осени. К концу года нарастим его до 1000 стоек, — делится планами генеральный директор Stack Group Сергей Лысаков. — С вводом в эксплуатацию этой площадки клиенты SDN получат не только инфраструктуру нужного им уровня отказоустойчивости (от TIER II до TIER IV), но и качественно новые возможности для развития бизнеса, потому что концепция Stack.КУБ позволяет создать идеальную среду для «зарождения» и «жизни» облачных вычислений благодаря высокой вычислительной плотности, надежности и скорости сетевых подключений».

Перспективность облачных сервисов обсуждается на международном рынке уже давно, однако развитие данного направления существенно сдерживалось неспособностью инфраструктуры быстро, точно и безопасно адаптироваться к потребностям индустрии виртуальных решений. Реализовать эти планы путём использования традиционных подходов к проектированию и строительству дата-центров не представляется возможным: это либо слишком долго и с сильным моральным устареванием уже до ввода площадки в эксплуатацию (вариант стационарного дата-центра), либо слишком дорого и с существенными ограничениями по возможностям размещения набирающих популярность блейд-систем и виртуальных машин (вариант контейнерных решений), либо заточено под интересы узкого круга вендоров.

С появлением модульного комплекса Stack.КУБ эти нестыковки уходят в прошлое. Его технологическое изящество и универсальность используемых стандартов полностью соответствует природе лёгких и постоянно изменяющихся облаков, благодаря чему взаимобалансируемая система взаимосвязей между программистами, поставщиками решений, конечными пользователями становится логически совершенной и завершённой. А это значит, разработку Stack Labs можно рассматривать не только как точку роста бизнеса Stack Group и ее клиентов, но и как новый эталон возможностей ЦОД.


Вид на Stack KUB днем

Дополнительная информация

О решении Stack.КУБ
Концепция модульного дата-центра Stack.КУБ разработана специалистами Stack Labs (входит в структуру Stack Group) в ответ на потребность рынка в универсальном инфраструктурном решении, оптимально сочетающем в себе высокую эффективность (энергетическую, экономическую, эксплуатационную) и низкую стоимость владения, а также устойчивость к моральному устареванию.
В основу этого решения заложены наиболее передовые международные технологии и многолетний опыт эксплуатации дата-центров Stack Group. Благодаря этому Stack.КУБ сочетает в себе столь важные показатели эффективности и качества дата-центра, как:

  • оперативность развёртывания и модернизации (от 2-4 месяцев до нескольких недель) в сочетании с низкими эксплуатационными затратами и удобством обслуживания инженерных систем, что обусловлено конструктивными особенностями модуля и отсутствием трубопроводов, внутренних блоков кондиционеров, аккумуляторных батарей;
  • наличием развитой системы мониторинга и интеллектуальных систем принятия решений, позволяющих без потерь в качестве предоставляемых сервисов сократить потребность постоянного присутствия в дата-центре инженеров, механиков и другого высококвалифицированного персонала;
  • возможность подключения/замены модулей в любой плоскости (и горизонтально, и вертикально), что обеспечивается универсальностью стандартных элементов модуля;
  • возможность подачи электрической мощности на стойку до 40÷50 кВт, что достигается благодаря реализованной в модуле гибкой системе распределения электроэнергии, а также возможность внесения изменений «на лету» без перерыва в предоставлении сервисов;
  • высокая энергоэффективность (диапазон PUE от 1,02 до 1,20 в зависимости от климата и условий эксплуатации; среднегодовое значение PUE = 1,15 и ниже), которая достигается благодаря применению воздушного охлаждения и отсутствию элементов инженерной инфраструктуры с высоким энергопотреблением;
  • возможность достижения высокой плотности размещения ИКТ-оборудования благодаря применению специально разработанных конструктивов, что позволяет клиентам дата-центра сократить число используемых стоек и снизить затраты на их энергообеспечение;
  • возможность сочетания в одном дата-центре разных уровней надежности (TIER от II до IV), что позволит обеспечить соответствие требованиям различных ИТ-систем;
  • способность быстрой адаптации к задачам потребителей ИТ-сервисов в соответствии с законами «облачных» сред, благодаря реализованной в Stack.КУБ высокой вычислительной плотности, а также надежности и скорости сетевых подключений, что открывает практически неограниченные возможности по развитию бизнеса клиентов сети Stack Data Network;
  • возможность обеспечения максимально жёстких требований физической и информационной безопасности, благодаря использованию выделенных серверных помещений и применению безопасных для оборудования и персонала технологий пожаротушения;

Уникальность этого комплекса факторов позволяет говорить о высокой инвестиционной привлекательности решения, а также о качественно новых возможностях по развитию бизнеса и обеспечению конкурентоспособности, которые открываются перед клиентами SDN с началом эксплуатации дата-центров уровня Stack.КУБ.


О Stack Group и сети дата-центров Stack Data Network
Команда Stack, созданная в 1991 г., известна в российском ИТ- и бизнес-сообществе как инициатор и исполнитель ряда крупных инновационных ИТ-проектов, оказавших существенное влияние на формирование и развитие наиболее значимых сегментов отечественного ИТ-рынка. В их числе – первый русскоязычный поисковик Rambler и крупнейшая в России сеть дата-центров Stack Data Network (SDN), ресурсы которой используются Stack Group для предоставления отечественным и зарубежным компаниям качественных ИТ-сервисов.

С 2004 г. профессиональные интересы Stack Group сосредоточены на развитии SDN, в состав входят три территориально разнесённых узла (два – в разных концах Москвы и один – в 100 км от МКАД). В ближайшей перспективе к их числу добавятся новые площадки, реализованные в соответствии с концепцией Stack.КУБ.

Формируя стратегию развития своего бизнеса, Stack Group ориентируется как на процессы, происходящие отечественной экономике, так и на тенденции международного рынка. Это позволяет компании успешно сотрудничать с крупнейшими отечественными и западными компаниями, выступая как в качестве партнёра, так и в качестве поставщика услуг.
Признание достоинств и интеллектуальный потенциал Stack Group в течение нескольких лет обеспечивают компании репутацию одного из «локомотивов» отечественного ИТ-рынка.

О Stack Labs
Компания Stack Labs — центр компетенций по вопросам строительства, эксплуатации и мониторинга сервиса разного уровня сложности в сети дата-центров Stack Data Network. В его состав вошли эксперты, принимающие на себя ответственность за конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и качественное управление жизненным циклом интеллектуально ёмких продуктов, предлагаемых в дата-центрах.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Skip 05.08.2010
    Динамические ИБП поставили?
    Ответить
  • Игорь Иванович 06.08.2010
    Странно как это они смогли при температуре +38 добиться PUE 1,24... Видимо у них своя какая то методика измерения этого параметра, которая многое не учитывает. И мало того при +38 в любом случае должны на полную мощность работать вспомогательные классические системы охлаждения ЦОД, а это как минимум притянутый за уши PUE 1,3. Хотелось бы услышать комментарии от Стэка...
    Ответить
  • Аноним 09.08.2010
    Уважаемый Стек (или Стэк не знаю как правильно) подскажите почему данной информации нет на сайте www.stack.net также как и информации о Стек.Лабс?
    Ответить
  • Stack 09.08.2010
    1. Да, питание от динамических ИБП
    2. При высокой наружной температуре (больше 24 - 25) воздух сначала охлаждается роторным теплообмменником, а затем вспомогательными классическими системами. При +38 из трех вспомогательных систем, которые могут полностью заменить роторный теплообменник, работала только одна система, поэтому PUE 1.24
    3. Действующий сайт не менялся уже несколько лет. В ближайшее время появится новая версия, где будет обновленная информация.
    Ответить
  • Stack 09.08.2010
    Что касается информации о Stack Labs, то она отражена в необходимом объёме в тексте пресс-релиза, который размещён и здесь, и на сайте компании http://www.stack.net/db/msg/5721
    Ответить
  • Сергей 09.08.2010
    Лучший зеленый датацентр - это всепогодные стойки под навесом в лесу... PUE = 1.00. Даже при +40 ничего плохого с ними не случится... А зимой они сами себя обогреют:). Только надо еще ИБП придумать какой-нибудь невредный... что-нибудь типа огромного маховика. Как там у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу", Колесо Фортуны что-ли...
    Ответить
  • mim 10.08.2010
    Задумка интересная - собрали в одной инсталляции динамические ИБП и климатическую систему на базе Киото Кулинга (одни - на международном рынке лет 10-ть вроде как, другие - года 4 но широкого распространения не получили интересно почему?) применили модульный принцип давно использующийся в контейнерных ЦОД (принцип строительства и ввода очередями также не нов, совсем не нов) концептуально то что?

    То что собрали решения от двух производителей в одной инсталляции?
    По всей видимости концептуально - Stack.Labs о котором все уже сказано (извините кто такие эти "эксперты, принимающие на себя ответственность за конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и качественное управление жизненным циклом интеллектуально ёмких продуктов, предлагаемых в дата-центрах." и какие они эти самые эксперты сертификаты имеют в данной области? или они готовы взять ответственность без должных знаний? а когда авария то - а мы не досмотрели или как?)...

    А как с надежностью то решения?

    Проектную документацию (если она есть как законченный продукт, кто ее создавал?) UpTime сертифицировал?

    Однозначно интересно что в итоге получится и замечательно что есть в России компании которые имеют возможность вкладываться в такого, совсем не бесплатные, рода разработки, можно только позавидовать.

    Больше всего понравилось "полностью соответствует природе лёгких и постоянно изменяющихся облаков".

    Прикольно, состав травы которую курили в студию :)

    (просьба не рассматривать как наезд - интересно же получить ответы на поднятые вопросы по существу)
    Ответить
  • Stack 10.08.2010
    Уважаемый mim.
    Концептуально именно то, что Вам больше всего понравилось – способность инфраструктуры изменяться по запросу и без остановки сервисов. Плюс к этому доступность данного комплексного решения и в плане капзатрат, и в плане расходов на эксплуатацию, и в плане способности работать в любой климатической зоне.

    Надёжность решения также «тюнингуется» под конкретные задачи. Причём по мере необходимости уровень надёжности каждого модуля можно корректировать.
    Проектная документация создавалась специалистами StackLabs.

    Uptime Institute пока Stack. КУБ не сертифицировал.

    Ну и что касается инвесторов – да, замечательно, что есть компании, способные видеть дальше собственного носа.
    А остальное достаточно подробно изложено в пресс-релизе.
    Ответить
  • mim 10.08.2010
    Уважаемый Stack, и все-таки вы обиделись :) на обиженных воду возят да и не конструктивно это. Не обижайтесь и не расстраивайтесь.
    хорошо бы не повторились события лета 2008 года кхэ кхэ
    М1 тоже как я понимаю проектировали “эксперты, принимающие на себя ответственность за конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и качественное управление жизненным циклом интеллектуально ёмких продуктов, предлагаемых в дата-центрах.” 

    Удачи и успехов надеюсь что у вас что-нибудь получится а то-что получится ("полностью соответствующее природе лёгких и постоянно изменяющихся облаков") - получится продать.

    И все таки чего вы там укупили?
    Ответить
  • mim 10.08.2010
    Имелось ввиду вкурили ;-)
    Ответить
  • ОН 11.08.2010
    дискуссия улыбнула :)
    Ответить
  • Stack 11.08.2010
    обиделись? вот уж нет. зачем нам вода???
    что до М1 - её как раз проектировала другая команда.

    спасибо за пожелания успехов, дружище.
    взаимно
    Ответить
  • Stack 11.08.2010


    ну да, приятно поболтали.

    Коллеги, будет желание продолжить общение "без масок" - пишите на expert@stack.net или приезжайте на конференцию "ЦОД 2010".

    там и подискутируем
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры