Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Первый Дата-Центр сертифицированный по программе Energy Star

Дата-Центр NetApp
В этом месяце Дата-Центр в Research Triangle Park (RTP) в штате Северная Каролина стала первым ЦОД, который прошел сертификацию Energy Star для центров обработки данных по охране окружающей среды США. NetApp заработал почти максимальное количество балов, набрав 99 по 100-балльной шкале, используемой в рамках программы Energy Star.

Территория RTP позволила NetApp построить ЦОД, который закроет потребности компании до 2019. На площади в 40 000 квадратных метров было построен Дата-Центр площадью в 11 000 квадратных метров с проектной мощностью около 25 мегаватт. Объект может вместить 277 000 терабайт дискового пространства, этого достаточно, чтобы разместить 28000 копии всего содержимого Библиотеки Конгресса США, или около 15,8 млн. фильмов в формате HD.

Особенность Дата-Центр NetApp является его сосредоточенность на дизайне системы кондиционирования, которая полностью отделяет горячие и холодные потоки воздуха, и обеспечивает точный контроль над давлением воздуха во всей установке.

Cхема системы охлаждения ЦОД NetAp

Эта схема показывает дизайн системы охлаждения центра обработки данных NetApp, который оптимизирован для управления потоком воздуха и давлением, для достижения максимальной эффективности в системе охлаждения, в которой может использоваться фрикулинг, чиллерные установки, или в комбинации обоих вариантов.

NetApp RTP — это 2х этажное здание, которое работает по принципу сверху вниз, система охлаждения, использует воздух, забранный снаружи здания для охлаждения гермозоны, данный процесс известен как фрикулинг. Внешний воздух используется для охлаждения в ЦОД, в случае, когда он холоднее, отработанного воздуха, что составляет 97 процентов в год, из которых 67 процентов в год используется фрикулинг, 30 процентов в год используется схема с сочетанием фрикулинга и чиллеров. Схема охлаждение ЦОД с использованием только хладагента работает порядка 3-х процентов в год.

«Ключевым моментом является возможность отключить чиллера, сказал Миллер. «Вот где мы получаем огромную экономию на электричестве.»

Воздухозаборники на крыше ЦОД NetAp

Управление воздушным потоком начинается на крыше здания, где воздухозаборники (на фото выше) закачивают внешний воздух в систему охлаждения.

2ой этаж Дата-Центра NetApp

На втором этаже центра обработки данных NetApp происходит смешивание потоков воздуха внутри здания. Внешний воздух поступает в воздухозаборники на крыше. Когда температура достаточно прохладная, обработчик воздуха (на фото выше) направляет воздух на первый этаж в гермозону для охлаждения оборудования. Обработчики воздуха, каждый из которых расположен над гермозоной, направляет воздух прямо в холодный коридор. Датчики давления позволяют регулировать скорость воздушного потока, что происходит в режиме реального времени.

Какой объем движения воздуха через ЦОД? NetApp говорит, что если всю систему кондиционирования воздуха в ЦОД RTP включить на полную мощность, то она может надуть дирижабль MetLife примерно за 1 секунду. Его мощность эквивалентна системы кондиционирования 100-этажного офисного здание.

дирижабль MetLife

Температура на втором этаже регулируется при помощи заслонок (см. ниже), которые предназначены для выброса отработанного воздуха из гермозоны горячего коридора. Горячий воздух поднимается на второй этаж и удаляется из здания при помощи данных заслонок

Ставни для удаления горячего воздуха в ЦОД NetApp

Центральный коридор ЦОД NetApp
Каждая дверь этого коридора ведет в гермозону.

На первом этаже ЦОД NetApp расположены гермозоны, для размещения серверов. Вместо общей гермозоны, дизайн NetApp предполагает организацию отдельных помещений, доступ к которым обеспечивается через центральный коридор (на фото выше). Каждая гермозона использует изолированный холодный и горячий коридор. Вместо того, чтобы закачивать холодный воздух в подфальшпольное пространство, выбрано решение с подачей воздуха сверху над сварными шкафами используя физику природы горячего и холодного воздуха, что устраняет необходимость организации системы трубопроводов, которая бы потребовала дополнительной энергии для охлаждения. В дополнении реализованная схема снижает капитальные затраты (CAPEX) на строительство ЦОД, так как исключает использование дорогостоящего фальшпола.

Холодный коридор в гермозоне ЦОД NetApp
Холодный коридор в гермозоне ЦОД NetApp Research Triangle Park.

Дата-Центр NetApp Research Triangle занимает 11 000 квадратных метров, на которых можно разместить порядка 2166 стоек с оборудованием, с проектной мощность нагрузки на каждую почти 25 МГв. 1800 стоек по 12кВт на каждую, будут использоваться для инженерных лабораторий компании, 360 стоек по 6кВт для ИТ, а также 30 стоек по 3 кВт для сетевой инфраструктуры.

NetApp использует изолированные холодные коридоры, которые отделяют холодный воздух от горячего для получения максимального эффекта фрикулинга. Система регулирования давления подачи воздуха обеспечивает необходимую скорость потока воздуха для охлаждения оборудования.

Горячий коридор в гермозоне ЦОД  NetApp

Температура подачи воздуха в стойку установлена на 23 градуса. Воздух из горячего коридора может быть использована для отопления здания или просто выбрасываться наружу.

Источник: datacenterknowledge.com



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры