Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

TierPoint строит Геотермальный Дата-Центр

26.08.2010
|
author
|
Раздел: Green ЦОД, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Центр обработки данных и сервис провайдер услуг TierPoint сообщает, что планирует использовать геотермальные источники, для системы охлаждения своего нового ЦОД, строящегося неподалеку от города Спокан (Spokane), штат Вашингтон. Компания заявила, что строительство обойдется в 8,2 млн. долл. для создания инфраструктуры TierPoint 3 и будет завершено к апрелю 2011г.


Геотермальное охлаждение обычно выглядит как система вертикальных скважин, пробуренных в земле и замкнутых в систему трубопроводов заполненных водой или охлаждающей жидкости. Земля выступает в подземном трубопроводе в качестве теплообменника.

«Геотермальное охлаждение недостаточно востребованная технология, которая позволяет нам использовать возобновляемые ресурсы для охлаждения нашего центра обработки данных«, говорит Грег Земп (Greg Zemp), партнер TierPoint. «Эта технология позволяет нам сохранять ценные природные ресурсы и получать охлаждение естественным способом«.

За счет чего достигается экономия

Использование геотермального охлаждения приводит к резкому сокращению использование водных ресурсов в Дата-Центрах, сказал он. «TierPoint установлено, что для традиционной системы охлаждения требуется примерно 1,5 миллиона литров воды каждый год«, сказал Земп.

«Миллиона литров воды будет потеряны в процессе испарения, и еще 0,5 миллиона литрам воды потребуется очистка» добавил он. «Геотермальная система охлаждения TierPoint является не потребительской – это означает, что вода не будет, испаряться и ей не потребуется очистка«.

TierPoint сообщил, что будет использовать технологию с использованием маховика вместо батарей в системе бесперебойного питания (UPS). Маховое колесо — вращающийся цилиндр, который генерирует электричество от кинетической энергии, и продолжает вращаться, когда энергосистема остановлена.

Источник: datacenterknowledge.com



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры