Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Tieto и «Ай-теко» создают совместный центр обработки данных в России

Корпорация Tieto и ведущая российская ИТ-сервисная и консалтинговая компания «Ай-Теко» создадут совместное предприятие «ТрастИнфо», которое будет предоставлять полный спектр конкурентоспособных инфраструктурных и «облачных» услуг мирового уровня в России. Контрольный пакет акций совместного предприятия будет принадлежать компании Tieto. Начальные инвестиции в совместное предприятие только со стороны Tieto составят приблизительно 20 миллионов евро. Новая компания начнет свои действия после того, как сделка получит одобрение Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Совместное предприятие будет основано на базе крупнейшего в России коммерческого ЦОД компании «Ай-Теко», который с начала 2009 года уже предоставляет услуги аутсорсинга отечественным и зарубежным корпорациям, работающим на российском рынке. В свою очередь, Tieto добавит собственные услуги управления операциями и новейшие технологии, которые существенно расширят перечень инфраструктурных услуг совместного предприятия за счет таких гибких ИТ-сервисов, как управление серверами, предоставление вычислительных мощностей «по требованию», услуг связи и обеспечения безопасности данных, средств объединенных коммуникаций и совместной работы (Unified Communication & Collaboration), управление приложениями, а также возможности консолидации и оптимизации.

Совместное предприятие станет частью «облачной» сети Tieto, включающей также Санкт-Петербург, Хельсинки, Стокгольм, Осло и Копенгаген. Наличие в московском ЦОД базы высокотехнологичной ИТ-инфраструктуры и команды опытных специалистов, сертифицированных для обслуживания ИТ-систем крупнейшими мировыми производителями оборудования и программного обеспечения, позволит начать обслуживание клиентов незамедлительно. При этом заказчикам нового совместного предприятия будет гарантирован международный уровень качества предоставляемых услуг и доступ к сервисам и ресурсам таких партнеров Tieto и «Ай-Теко», как Microsoft, Cisco и EMC.

«Tieto уже более десяти лет ведет деятельность на российском рынке. В последние несколько лет мы значительно увеличили наши инвестиции в Россию, чтобы лучше соответствовать быстро растущим ожиданиям и требованиям как российских, так и иностранных компаний, работающих на российском рынке. Сегодня мы делаем следующий шаг на этом увлекательном пути и с большой радостью объявляем о создании совместного предприятия с компанией «Ай-Теко». Данное совместное предприятие будет управлять одним из наиболее современных центров обработки данных в России. Мы верим в то, что подобные инвестиции и наши передовые знания и ноу-хау в области ИТ индустрии принесут пользу многим нашим существующим и будущим клиентам», — уверен Ханну Сюрьяла, Президент корпорации Tieto.

«Мы абсолютно уверены, что российские корпорации прилагают все большие усилия к тому, чтобы повысить собственную производительность и сконцентрироваться на основном бизнесе. Знания Tieto в области стратегического аутсорсинга и инфраструктурных сервисов уже нашли свое применение в ряде текущих проектов. В новом центре обработки данных мы имеем возможность разместить до 16 000 серверов, что способно удовлетворить потребности самых требовательных и больших компаний. Мы верим, что инвестиции в новый ЦОД дают нам отличную возможность занять ведущее положение на российском ИТ-рынке сервисных услуг», — утверждает Пекка Вильякайнен, Председатель совета директоров, Tieto Россия и СНГ, Глава Tieto International.

«Основную цель создания совместного предприятия мы видим в достижении синергии при обмене опытом с ведущим европейским ИТ-аутсорсером, предоставляющим высококачественные услуги международным и российским заказчикам. Опыт «Ай-Теко» будет особенно востребован в случаях, требующих специального лицензирования, а также при реализации территориально распределенных проектов. Клиенты совместного предприятия получат доступ к таким принципиально новым и востребованным сервисам, как вычислительные мощности «по требованию», безопасные «облачные» вычисления, Software as a Service и целому ряду других инновационных решений», — говорит Алексей Ремизов, председатель Совета директоров компании «Ай-Теко».


Tieto — это компания, предоставляющая услуги в сфере информационных технологий, исследований и разработок, а также консультации в различных областях. В компании работает около 16 000 специалистов, благодаря которым мы являемся одной из ведущих организаций, предоставляющих IT-услуги, в Северной Европе, а также мировым лидером в отдельных сегментах рынка. Наши основные сферы деятельности – это области, в которых мы достигли глубокого понимания потребностей и специфики коммерческой деятельности клиентов. Подход компании, ориентированный на клиентов, и профессиональный опыт Скандинавии выгодно отличают нас от конкурентов. www.tieto.com


Компания «Ай-Теко» — ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Входит в Топ-500 крупнейших российских компаний; Топ-10 ведущих ИТ-консультантов, ИТ-аутсорсеров и поставщиков ИТ для банков. В штате компании более 1050 сотрудников, чей профессионализм подтверждают 1300 сертификатов. В 2008 г. «Ай-Теко» построила и ввела в эксплуатацию дата-центр «ТрастИнфо» на 800 стойко-мест (34 000 юнитов) – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III, не имеющий аналогов по степени защищенности от техногенных катастроф и совокупности характеристик.

Пресс-служба «Ай-Теко»



  • ОН 03.09.2010
    Жаль фото ДЦ Ай-Теко не видать.
    Ответить
  • And 03.09.2010
    Из того что я видел в Мск -у Ай-Теко реально лучший ДЦ.
    Ответить
  • author 03.09.2010
    Почему не видать вот здесь можно посмотреть: Фото экскурсия по Дата-Центру «Траст-Инфо»
    Ответить
  • ОН 03.09.2010
    And, посмотрев повторно фотографии ДЦ, назвать его лучшим язык не поворачивается. Хорошим, по отношению к сараям кот. еще недавно строили называя ДЦ - согласен. На вскидку готов несколько ДЦ назвать кот. реализованы в Мск лучше, но не думаю, что мне за рекламу заплатят :)
    Ответить
  • And 03.09.2010
    ОН,ну,Вы намекните.
    Да,если что Караван,Даталайн,ЦХД я видел.ГТ тоже.. В АКАДО еще не доехал только ))
    Фото бывают разные...
    Ответить
  • ОН 03.09.2010
    And: Акадо - интересен :) рекомендую посмотреть.
    + как я понимаю, Вы имеете ввиду коммерческие ДЦ? Т.к. под Ваше высказывания попадают и ДЦ различных банков и пр. структур. Конечно у нескольких банков видел ДЦ не лучше Ай-Теко, но есть и действительно отказоустойчивые :) на Новослабоской имеется подобный :)

    ДатаЛайн: к сожалению мы с Вами помним фотографии после аварии, просто не повезло владельцам.

    ГТ - что Вы имеете ввиду?

    "Фото бывают разные" - так мы же с Вами не проектную документацию анализируем, а сравниваем те технические решения, кот. на фотографиях видны :)
    Даже не имея документации, некорректные моменты очевидны не только на фото, но и в описательной части.

    p.s. имеются еще достойные ДЦ, ищущий да найдёт :)
    Если найдёте интересные проекты, пишите в личку на форуме :)
    Ответить
  • Sergei 03.09.2010
    А что такое ГТ?
    Ответить
  • Skip 03.09.2010
    ГТ - это очевидно Голден Телеком
    Ответить
  • And 06.09.2010
    OH: что есть достойные ДЦ-я и не спорю.Например наш-в части системы эл.снабжения думаю не имеет пока тут аналогов ))
    Ответить
  • Сергей 06.09.2010
    And: Ваш - чей? Что в нем такого особенного в плане электроснабжения?
    Ответить
  • Skip 06.09.2010
    Действительно чем? Рядными распределителями питания?
    Ответить
  • Сергей 06.09.2010
    And - сам из Айтеко...? Аааа... я только догнал...:)
    Ответить
  • alis 07.09.2010
    хромающий пиар какой то:) человек видимо забыл откуда он, а потом уже поздно было:) даже писать перестал:) Уважаемый AND, на телекомблогере цоды не продают:) их тут обсуждают:)
    Ответить
  • Skip 07.09.2010
    Чего вы к человеку привязались. Если я правильно понимаю, кто скрывается за ником And, то это совсем не сотрудник АйТеко.
    Ответить
  • And 13.09.2010
    Извиняюсь,в командировке был.
    Не,я из телекома ;) ,к Айтеко никакого отношения не имею.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры