Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Yahoo построил Дата-Центр по принципу курятника.

21.09.2010
|
author
|
Раздел: Freecooling, Green ЦОД, Новости, Охлаждение
|

Компания Yahoo объявила об открытии своего нового зеленного центра обработки данных в Локпорте, штат Нью-Йорк. Дата-Центр состоит из нескольких модулей и рассчитан на 50 тыс. серверов с общей площадью 47 тыс. кв. метров.
Как сообщили представители компании, электроэнергию Дата-Центр будет получать за счет возобновляемого источника энергии от Ниагарского водопада, 90% которой пойдет на питание серверного оборудования.

Охлаждение Дата-Центра будет происходить за счет внешнего воздуха (фрикулинга), что позволяет использовать менее 1-го процента от общего объема энергии на охлаждение, и потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем обычные ЦОД.
Дата-Центра был спроектирован и построен с учетом сезонных ветров, а прохладный климат северной части штата Нью-Йорк обеспечивает достаточное количество холодного воздуха для охлаждения оборудования практически круглый год.

Принцип, который Yahoo заложил в свой новый Дата-Центр, аналогичен курятнику, который располагают так, чтобы при помощи проточной система вентиляции помещение обеспечивалось свежим воздухом и осуществлялось удаление вредных газов, излишнего тепла и влажности.

Каждый модуль размером 36 на 16 метров, оборудован вентиляционными, горизонтальными жалюзями вдоль стен здания, обеспечивающими доступа воздуха к серверам. Холодный воздух подается к оборудованию, а отработанный выбрасывается в изолированный горячий коридор и поднимается в верхнюю часть модуля “курятник”, где в зависимости от условий может быть рециркулирован, либо удален.

В охлаждении Дата-Центра не используется чиллера и вода, тем самым, исключая один из самых энергоемких компонентов ЦОД. В дни, когда воздух не достаточно холодный для охлаждения, а таких бывает порядка 9 в году, в Дата-Центре используется система охлаждение на основе испарителей.

Yahoo предполагает, что коэффициент энергоэффективности (PUE) нового Дата-Центра составит 1.08., что значительно ниже самых энергоэффективных ЦОД в мире.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Сергей 21.09.2010
    Это ровно то, что я хотел построить в Дубне.... если кто-то помнит тот пост. Эко-френдли:). Только у них денег больше, потоиу то они строят, а мы мечтаем.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры