Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Eurovent Association, IDS Climalife, Airedale и Panasonic

Охлаждение ЦОДСовременный дата-центр во многом отличается от ЦОД двадцатилетней давности. Очень многое изменилось. Инфраструктуре центра обработки данных уделяется все больше внимания как неотъемлемой части бизнеса. Внедряются передовые программные решения для управления критически важным вспомогательным оборудованием. При этом значимость систем охлаждения ЦОД только растёт, движимая ростом плотности размещения комплектующих в серверных стойках и стремлением корпоративных клиентов сократить эксплуатационные расходы посредством внедрения более энергоэффективных механизмов оптимизации температуры серверов. Предлагаем вашему вниманию свежие новости с рынка систем охлаждения серверов от Eurovent Association, IDS Climalife, Airedale и Panasonic.

Eurovent Association публикует руководство по развертыванию и использованию воздушных фильтров для ЦОД

Специалисты Eurovent Association опубликовали 28-страничное руководство с целью помощи производителям оборудования для кондиционирования воздуха и конечным пользователям (включая операторов ЦОД), касающееся корректной фильтрации воздуха.

Документ называется Filters for General Ventilation. Он охватывают такие темы, как важность фильтрации, ее преимущества, соответствующие стандарты, энергоэффективность, проектирование и развёртывание воздушных фильтров для систем вентиляции, а также их техническое обслуживание и утилизация. Справочник доступен бесплатно на сайте www.eurovent.eu.

Особое внимание уделяется новому международному стандарту на основе консенсуса на воздушные фильтры под названием ИСО 16890, а также важности воздушных фильтров для обеспечения здорового микроклимата в помещениях.

IDS Climalife ожидает, что хладагент R404A с каждым годом будет становиться все более дефицитным и дорогим

Поставщики хладагентов настаивают на том, что в будущем следует ожидать снижения доступности холодильных агентов с высоким потенциалом глобального потепления (ПГП), таких как R404A. Такие продукты, как ожидается, с каждым годом будет становиться все более дефицитными и дорогими.

Несмотря на то, что в прошлом году цены на R404A удвоились, поставщики хладагентов предупредили, что в скором времени стоимость этого продукта дополнительно подрастет. Как следствие, еще меньше конечных потребителей смогут позволить себе данный хладагент с высоким ПГП.

В частности, такими соображениями поделились представители компанией IDS Climalife, базирующейся в Бристоле (Великобритания). По их мнению, цены в 2017 году продолжат расти, при этом могут возникнуть ограничения на поставки. В то же время в следующем году речь пойдет уже не о цене, а о доступности подобной продукции. Особенно четко этот тренд будет прослеживаться в Евросоюзе, власти которого постоянно ужесточают нормы природоохранного законодательства.

Это подтверждает и официальная ценовая статистика. Так, производитель хладогенераторов Chemours объявил о значительном увеличении цен на хладагенты с высоким ПГП в Европе. Объявив о повышении на 25% стоимости R404A и R507 с 1 апреля, компания Chemours чуть позже уведомила своих партнеров о дальнейшем повышении цен на эти хладагенты с высоким ПГП на 30% с 1 мая .

Airedale обновляет линейку систем охлаждения серверов Ultima Compact

Британская компания Airedale, специализирующаяся на разработке и производстве систем кондиционирования воздуха (включая решения для ЦОД), модернизировала чиллеры и конденсатные установки из линейки Ultima Compact с помощью новой компрессорной технологии, а также добавила в эти продукты поддержку передового хладагента R-410A. В то же время представители вендора отмечают, что старые чиллеры и конденсатные установки от Airedale на базе R-407C останутся в продаже.

Представители вендора обещают, что поддержка хладагент R-410A увеличит возможности устройств с точки зрения теплопередачи, а также снизит стоимость систем охлаждения по сравнению с более старым оборудованием, которое использует хладагент R-407C.

При подготовке линейки решений Ultima Compact следующего поколения инженеры вендора изучили каждый отдельный компонент, чтобы найти способы повышения производительности, надежности и общей эффективности систем охлаждения. Новые продукты вобрали в себе все передовые технологии и ноу-хау, не утратив при этом компактности и универсальности.

Перечень устройств из обновленной линейки Ultima Compact включает в себя чиллеры и конденсатные установки мощностью от 30 до 150 кВт, доступные в вариантах с одним или двумя контурами. Установки оснащены новыми спиральными компрессорами DSH, которые обеспечивает низкую вибрацию и высокую энергетическую эффективность при частичной нагрузке. Все чиллеры из линейки Ultima Compact также оснащены стандартными электронными терморегулирующими вентилями для жидкого хладагента.

Новый хладагент R-410A поможет операторам ЦОД снизить затраты на эксплуатацию системы охлаждения и ее техническое обслуживание. Передовой хладагент характеризуется меньшей восприимчивостью к потерям эффективности из-за падения давления, если сравнивать его с устаревающим аналогом в лице R-407C. Кроме того, его использование не способствует разрушению озонового слоя, однако из-за более высокой температуры на выходе ему требуются детали, разработанные специально для этого хладагента. Именно поэтому устройства из обновленной линейки Ultima Compact были оптимизированы для использования в тандеме с хладагентом R-410A.

Panasonic переносит разработку компрессоров для кондиционеров ЦОД в Сингапур

Японский вендор Panasonic перенес в Сингапур свой центр разработки компрессоров для кондиционеров ЦОД, который был основан в 1972 году. Его ресурсы использовались главным образом для проектирования и организации производства инверторных компрессоров. Представители компании говорят, что решение о переезде из города Кусацу (Япония), в самое сердце Азии позволит вендору более эффективно удовлетворять растущие запросы клиентов на азиатских рынках. Новый центр разработок будет обслуживать все производственные площадки вендора в Азии, а именно Сингапур, Малайзию, Китай и Японию.

Кроме того, компания собирается модернизировать свои заводы с использованием интеллектуальных производственных процессов в течение следующих пяти лет. Работа в этом направлении будет включать введение автоматизированных управляемых транспортных средств, создание оптимизированных маршрутов поставок и централизованного хранилища, внедрение механизмов сбора и аналитической обработки больших объемов данных, а также автоматизацию в различных областях.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры