Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение дата-центра – Новости из Бразилии, США и Китая

Охлаждение дата-центра Согласно свежему прогнозу консалтинговой компании Global Market Insights, совокупный годовой оборот мирового рынка систем охлаждения серверов в ЦОД достигнет отметки в 6.09 миллиарда долларов США к 2023 году. Эта цифра сравнима с ВВП небольшой страны. Спрос на чиллеры, прецизионные кондиционеры и другие подобные решения, а также на услуги по их установке и обслуживанию будет расти на фоне модернизации уже существующих ЦОД и строительства новых с прицелом на повышение энергоэффективности и снижение их углеродного следа. Компании, которые работают на данном рынке, также активно развиваются в этих направлениях, о чем свидетельствуют представленные ниже новости.

Haier представляет безмасляный чиллер 4200RT

Китайский вендор Haier разработал новый центробежный чиллер с магнитными подшипниками. Этот холодильный агрегат, по словам представителей компании, является самым мощным в мире с точки зрения холодопроизводительности. Дебют машины состоялся на выставке China Refrigeration Expo 2017 в Шанхае.

Продукт получил название 4200RT. Как утверждается, его создателям удалось вывести применение технологии магнитной левитации в холодильном секторе на совершенно новый уровень. По словам экспертов Haier, эффективность продукта достигает отметки 13,18, если рассматривать интегральный показатель эффективности при частичной нагрузке (IPLV).

За последние 11 лет компания Haier стала пионером на китайском рынке теплохладотехники с точки зрения развития технологии центробежных чиллеров с магнитными подшипниками . Вендор начал работу в этом направлении, представив установку 80RT в 2006 году. Ее преемник 900RT появился в 2011 году, а в 2015 году компания выпустила мощную модель 2200RT. Но мощность всех этих чиллеров меркнет в сравнении с новым продуктом компании. Речь о модели 4200RT, которая устанавливает новый мировой рекорд.

На китайском рынке компания Haier к настоящему времени изготовила и установила 539 центробежных чиллеров с магнитными подшипниками. Новая модель 4200RT позволит вендору укрепить свои позиции на локальном и мировом рынках благодаря достижениям в области технологии магнитной левитации, которая считается одним из основных факторов, способствующих сокращению энергопотребления и выбросов вредных веществ.

Команда американских исследователей из консорциума CaloriCool начинает испытания калорических материалов

Созданный в прошлом году американский консорциум CaloriCool, участники которого занимаются исследованием потенциала калорических материалов для последующего использования в холодильных технологиях следующего поколения, как ожидается, начнет испытания уже в этом году.

Консорциум CaloriCool уже добился прогресса в изучении возможных калорических материалов, которые могут генерировать холод при циклическом воздействии магнитных, электрических или механических сил. Его участники утверждают, что решения на базе технологии калорического охлаждения могут на 30% превосходить с точки зрения энергоэффективности традиционную парокомпрессионную холодильную технику.

Консорциум состоит из команды ученых и специалистов в области инженерии. Его возглавляет лаборатория Эймса при Министерстве энергетики США, тогда как работа консорциума финансируется Управлением энергоэффективности и возобновляемой энергии при Министерстве энергетики США (EERE).

Работа команды CaloriCool фокусируется на поиске и исследовании возможных калорических материалов, которые являются нетоксичными, а также пригодны для синтеза и переработки в промышленных масштабах. Цель состоит в том, чтобы удвоить количество подобных калорических материалов по сравнению с тем, что доступно сегодня, и перенести ноу-хау на рынок. Исследователи хотят добиться того, чтобы новые материалы, созданные консорциумом, могли быть интегрированы в прогрессивные коммерческие системы охлаждения в течение десяти лет.

Консорциум будет анализировать перспективные калорические материалы на специально сконструированном испытательном стенде, позволяющем исследователям быстро оценивать образцы в реальной рабочей среде. Инженеры компании Citrine Informatics, которая является одним из партнеров консорциума, в настоящее время разрабатывают вычислительную систему, которая позволит осуществлять быструю оценку перспективных материалов на основе как опубликованных, так и экспериментальных данных.

В конце марта 2017 года консорциум провел свое первое ежегодное заседание, на котором присутствовали помимо прочего исследователи и инженеры из Окриджской национальной лаборатории, Университета штата Мэриленд, Университета штата Пенсильвания, Американской корпорации астронавтики, а также компаний Citrine Informatics и GE Appliances.

Производитель компрессоров Embraco меняет хладагент R134a на R513A

Бразильская компания-производитель компрессоров Embraco назвала холодильный агент R513A единственной смесью, одобренной в качестве переходного решения для моделей своих компрессоров, которые в настоящее время используют хладагент R134a. Хладагент R513A (также известен как XP10), основным производителем которого выступает компания Chemours, характеризуется потенциалом глобального потепления (ПГП) на уровне в 573, что на 56% ниже по сравнению с R134a.

В тематическом докладе компании говорится, что собственные тесты Embraco для оценки переходных решений в отношении хладагентов с низким потенциалом глобального потепления показали, что инвазивный выше продукт оптимально для этого подходит.

В то же время эксперты Embraco рассматривают углеводороды R600a (изобутан) и R290 (пропан) в качестве оптимальных вариантов для применения в коммерческой теплохладотехнике при низком и среднем давлении в долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что в настоящее время проблемы безопасности ограничивают использование этих легковоспламеняющихся хладагентов, специалисты Embraco ожидают, что в будущем законодательные изменения приведут к удалению части препятствий, связанных использованием таких решений. Ранее компания также одобрила R452A в качестве альтернативы R404A.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры