Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рост объема данный наиболее серьезная проблема для аппаратной инфраструктуры ЦОД

03.11.2010
|
author
|
Раздел: Новости, Рейтинги и аналитика
|

Согласно новому исследованию компании Gartner Inc., наиболее серьезной проблемой для аппаратной инфраструктуры дата-центров крупных компаний является рост объема данных. Gartner сообщает, что 47% участников проведенного летом опроса указали рост объема данных в числе трех основных проблем. При возврате спроса на нормальный уровень после пары лет вызванного кризисом спада, 62% респондентов заявляют о намерении увеличить аппаратные мощности существующих дата-центров к концу 2011 года, 30% планируют построить новые дата-центры.

«На фоне начала подъема мировой экономики в 2010 году и наметившейся тенденции к росту во многих компаниях, IT-предприятия должны быть готовы поддержать разные аспекты роста», — говорит Навин Мишра (Naveen Mishra), ведущий аналитик Gartner.

По словам Мишры, в прошлом году многие управляющие дата-центров были вынуждены отложить усовершенствования инфраструктуры и продлить срок службы аппаратуры. В итоге теперь они обременены отстающей и даже иногда морально устаревшей техникой.
«Вендоры, желающие ворваться на этот вновь открывающий рынок, должны предлагать высокоэффективные решения, способные справиться с растущим спросом, тем самым помогая компаниям подготовиться к новому росту», — считает Мишра.

Исследование проводилось с июня по август среди ИТ-персонала 1004 крупных компаний из 8 стран.
Помимо озабоченностью ростом объема данных, 37% опрошенных назвали системную производительность и масштабируемость в качестве второй по важности проблемы наступающего года, а еще 36% — проблемы перегрузки и взаимодействия сетей.

«Все проблемы, стоящие перед аппаратной инфраструктурой крупнейших дата-центров, так или иначе влияют на затраты. В частности, рост объема данных увеличивает затраты на аппаратное и программное обеспечение, его поддержку, на управление и услуги», — говорится в заявлении Эприл Адамс (April Adams), директора по исследованиям Gartner.

В качестве наиболее популярного подхода к решению проблемы роста данных респонденты назвали архивирование и проекты по удалению устаревших данных. 62% респондентов заявили о планируемых новых инвестициях или продолжении текущих проектов по удалению данных к концу 2011 года.

По словам Адамс, в то время как респонденты называют рост объема данных в качестве основной проблемы, они не считают недостаток мощностей дата-центров основным фактором, влияющим на их стратегические планы. Такими факторами опрошенные считают непрерывность деятельности и доступность данных.

Вторым и третьим наиболее часто упоминаемыми стратегическими факторами стали ограничение распространения данных (37%) и поддержание или улучшение уровня обслуживания и удовлетворенности клиентов (36%).

К другим важным проектам 2011 года респонденты относят: защиту данных от внешнего или внутреннего взлома; консолидацию хранения данных; внедрение инструментов управления хранением данных; методики снижения объема данных. В части инвестиций в технологии список возглавила виртуализация серверов – 67% респондентов планируют тратить на нее деньги в 2011 году. Около 56% также предусмотрели затраты на консолидацию приложений. 51% опрошенных собираются вложиться в блейд-сервера.

Источник: computerworld.com



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры