Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – Новости от Rahi Systems, Danfoss и Stulz

Stulz DCIMПроблемы, связанные с управлением температурным режимом критически важного IT-оборудования (серверы, СХД, сетевые системы) и вспомогательных систем (аккумуляторные ИБП) в центрах обработки данных, являются обычным явлением. К счастью непрерывное усовершенствование систем охлаждения ЦОД и инструментов для мониторинга окружающей среды внутри серверных ферм помогает операторам дата-центров все более эффективно справляться с такими проблемами. Представленные ниже новости от Rahi Systems, Danfoss и Stulz касаются именно таких систем и инструментов.

Rahi Systems выпускает новую линейку внутрирядных систем охлаждения серверов с мощностью 100 кВт

Калифорнийская компания Rahi Systems, занимающаяся разработкой специализированного вспомогательного оборудования и программного обеспечения для ЦОД, выпустил в продажу продукты из своей новейшей линейки внутрирядных систем охлаждения серверов для средних и крупных дата-центров. По утверждениям представителей этой фирмы, новые продукты в три раза эффективнее, чем эквивалентные решения, которые сейчас доступны на рынке.

В линейку вошли три новые модели шириной 600 или 900 мм, высотой 45U и глубиной 1200 мм. Продукты будут распространяться под брендом Enconnex. Один такой блок может обеспечивать мощность охлаждения в 100 кВт. Устройства оснащаются 18 небольшими вентиляторами с переменной скоростью вращения крыльчатки, которые индивидуально контролируются с помощью электронного интерфейса.

Инженеры из Висконсинского университета в Мадисоне и Danfoss A/S создают технологии 3D-печати серверных теплообменников

Инженеры из Висконсинского университета в Мадисоне получили грантовое финансирование в размере 2,1 млн долларов США от американского агентства по энергетическим исследованиям ARPA-e для разработки технологии 3D-печати, которая может использоваться при изготовлении серверных теплообменников.

К настоящему моменту американские инженеры уже создали ряд прототипов, используя трехмерную печать. Изготовленные ими теплообменники имеют уникальную конструкцию с внутренними выступами для увеличения турбулентности и облегчения теплопередачи. Создание устройств столь замысловатой формы невозможно при использовании традиционных методов производства теплообменников.

Для дальнейшего повышения теплопроводности теплообменников они используют так называемые «высоконаполненные» полимеры, которые создаются путем добавления мелких частиц меди к полимерной нити для придания теплопроводящих свойств. К проекту уже присоединились многие коммерческие компании вроде Teel Plastics of Baraboo, и Greenheck Corporation.

Свои собственные исследования в этой сфере ведет и крупная датская компания Danfoss A/S, в ассортименте которой имеются помимо прочего и решения для охлаждения серверов в ЦОД. Для этого датчане даже открыли центр изучения 3D-печати у себя на родине в городе Нордборг. В дополнение к этой площадке вскоре должны запуститься еще два исследовательских центра: в Северной Америке ив Азии.

Stulz официально выпускает собственный пакет DCIM

Немецкий производитель систем охлаждения серверов Stulz вывел на рынок новый комплект программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM) под своим собственным брендом. Продукт под названием CyberHub ECO.DC был разработан в партнерстве между Stulz и компанией Digitronic Automationsanlagen, которая специализируется на промышленной автоматизации и представлена на рынке более 25 лет.

Новое программное обеспечение позволяет операторам дата-центров контролировать электроэнергетическую и охладительную инфраструктуру, а также обеспечивает широкие возможности для отслеживания активов и трехмерной визуализации, чтобы оптимизировать производительность инфраструктуры ЦОД и минимизировать риск ее ухода в офлайн.

Особое внимание разработчики Stulz уделили управлению тепловым режимом и потоками воздуха. Созданное ими DCIM-решение поддерживает широкий спектр протоколов, используемых в дата-центрах и системах управления зданием (BMS), таких как Modbus, Meter-Bus и SNMP. Система CyberHub ECO.DC доступна в полностью автономной версии на базе локального сервера или в качестве облачного сервиса, размещенного в Германии – стране, известной своим строгим отношением к конфиденциальности и безопасности данных.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры