Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Расширение Facebook: на сколько большое и как быстро?

Планирует ли Facebook расширять свои огромные ЦОД? Можно ли на их базе построить новые объекты в Оригоне? В последние недели многие дата-центры Facebook были обследованы, в большинстве своем с целью запуска нового объекта в Приневилль, штате Оригон. Зацепкой для новостей из подобных историй были предположения о том, что Facebook готовиться к строительству нового центра обработки данных в штате Оригона, который может быть частью строительства ЦОД, планирующего начать работу в 2011 г.

Не совершайте ошибки: среди всех промышленных ЦОД, Facebook является самым популярным по количеству сложенных о нем версий. До тех пор пока не будут построены собственные дата-центры, будет требоваться тонна серверов, чтобы постоянно обновлять новостные ленты и загружать фотографии более чем шестисот миллионов пользователей, которые сделали Facebook движущей силой на рынке дата-центров огромных размеров. Но на 2011 год, компания сосредоточена на расширении площадей примерно на 55 тыс. квадратных метров по проектам в Приневилле и Форест Сити в Северной Каролине и заполнении этих ЦОД серверами.

Больше расширения? Или строительство того, что было запланировано?

Слух о дополнительном развитии был спровоцирован статьей Wall Street Journal, которая процитировала документ для инвесторов. «В 2011 году Facebook планирует значительное расширение своей инфраструктуры, а также начать обслуживания трафика собственного центра обработки данных, который впервые будет использовать собственное северное оборудование» — сообщила компания в примечании, относящемуся к последнему финансированию.

Объявленные проекты FaceBook безусловно представляют существенный рост емкости своих ЦОД. Но упоминание о расширении заставило некоторых усомниться в существовании новых ЦОД на картах. Ответа FaceBook: еще нет.

«У нас нет больше планов на расширение, о которых можно объявить», сказал Боб Апплегэйт (Bob Applegate) , представитель проекта Приневиль FaceBook. “Мы приобрели достаточное количество земли (в Приневилль), и мы вполне ясно объявили о том, что мы можем присоединить дополнительные площади, так как нуждаемся в большей емкости. На данный момент у нас более 27 тыс. кв. метров, о которых мы и объявили.”

Постоянное расширение площади центра обработки данных

Проект Приневилль включает два объекта, которые предполагают четыре фазы развития ЦОД. Фазы A и В занимают 13 тыс. кв. метров, и скорее всего будут запущены в эксплуатацию в апреле. Фазы С и D располагаются на оставшихся 14 тыс. кв. метрах и по плану будут реализованы к концу 2011 года.

Что на счет дополнительных зданий в Прневилле? Многофункциональные кампуса – это стандартный подход к строительству дата-центра для крупнейших интернет-кампаний. Googlе обычно планирует построить как минимум 2-а здания ЦОД с поэтапным подходом для каждой стороны, с возможностью возведения третьего объекта. Microsoft и Yahoo — имеет многофункциональный объект в Квинсу и Вашингтоне.

FaceBook купил около 485 тыс. кв. метров земли в Приневилли, что достаточно для строительства как минимум 2 зданий. Местные представители сообщили «Journal», что FaceBook уже обсуждает следующую фазу проекта в Приневилль.

Но Applegate FaceBook сообщил, что любое обсуждение дополнительх площадей в Приневилль является «чрезвычайно рискованным» с этой точки зрения. «Период выполнения проекта на некоторых его этапах достаточно долгосрочен,» говорит он. «Таким образом, Мы всегда обсуждаем разрешение.»

В то же время FaceBook стремительно продвигается вперед на своем новом проекте дата-центра в округе Руферфорд, в Северной Каролине за 450 миллионов долларов. Значительная часть каркаса для 27 тыс. кв. метров здания уже готова, и FaceBook начал рекламу руководителей для ведения проекта.

FaceBook купил 607 029 квадратных метров в Форест Сити. В ЦОДе ожидается создать более 250-ти конструкций и механических рабочих мест в течение 18-ого этапа строительства, который планируется в начале 2012 года.

По материалам: datacenterknowledge.com



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры