Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по строящемуся дата-центру Data Shelter в ядерном бомбоубежище

Data ShelterКорпоративные и коммерческие дата-центры можно обнаружить в самых разных уголках планеты. Такие ЦОД размещаются внутри бывших шах по добыче известняка и военных баз НАТО, посреди пустыни (высокопрочные мобильные решения) и в тропиках. ЦОД можно найти в Заполярье и даже в океанских глубинах.

При этом самыми безопасными считаются серверные фермы, располагающиеся под толщей скальной породы – желательно внутри бывших ядерных бомбоубежищ. Такие бункеры, рассредоточенные по всему миру (от Швейцарии до Швеции), скупаются самыми разными фирмами, инженеры которых оперативно приспосабливают уже имеющуюся инфраструктуру для обслуживания серверного оборудования.

Число таких компаний недавно пополнилось за счет колокейшн-провайдера Data Shelter, который в настоящее время занимается переоборудованием ядерного бомбоубежища в США в попытке установить новый стандарт безопасности за счет обновления уже существующей инфраструктуры и внедрения современных решений.

Data Shelter

«Вдохнув новую жизнь» в старый бункер, колокейшн-провайдер надеется удовлетворить даже самых требовательных клиентов, для которых простой IT-систем и кража данных напрямую связаны с потерями серьезных доходов и нанесением значительного репутационного ущерба.

Data Shelter

ЦОД, который пока является единственным проектом колокейшн-провайдера Data Shelter, строится в Форт-Пирсе, штат Флорида (США). Завершение работ запланировано на весну 2018 года. Инженеры компании уже получили сертификат уровня Tier IV на проект от организации Uptime Institute. Это означает, что после ввода в эксплуатацию дата-центр будет иметь аптайм на уровне в 99,995 процента. Отмечается, что новый ЦОД будет одним из немногих коммерческих дата-центров в Северной Америке, сертифицированных на соответствие требованиям Tier IV.

Целевой аудиторией ЦОД выступают провайдеры облачным услуг, государственные структуры, финансовые учреждения, авиакомпании и другие предприятия, которым необходимые надежные площадки для размещения своего IT-оборудования.

Data Shelter

Дата-центр площадью 17 тыс. кв. футов (1 579 кв. метров) первоначально был зданием, способным выдержать удар атомной бомбы. Это здание создавалось в период «холодной войны». Первоначальное открытие бункера состоялось в 1964 году.

Data Shelter

Он был частью сети AUTOVON: американской военной телефонной системы, разработанной на случай тотальной войны. Сейчас внутри бункера еще можно увидеть сухие пайки, размещённые в специальном помещении в 60-е гг. прошлого века. Эти пайки включают помимо прочего порошкообразное масло, сахарные гранулы и порошкообразные яйца.

Объект был спроектирован, чтобы противостоять самым мощным физическим воздействиям. При его строительстве использовались железобетонные панели толщиной в 3 метра с двухслойными стальными листами. Бункер имеет два внешних входа с дверями из бронированной стали.

Перечень уникальных особенностей проекта включает в себя систему химической, биологической, радиологической и ядерной аварийной фильтрации воздуха. Здание соответствует требованиям стандарта безопасности FEMA P320, что говорит о его способности выдерживать натиск ураганов категории 5 и обеспечивать устойчивость к торнадо категории EF5.

Data Shelter

Внутри здания разместится современная система противопожарной защиты и другие продвинутые системы. В частности, в нем будет использоваться оригинальная система вентиляции и кондиционирования воздуха. Находящиеся внутри здания серверы будут охлаждаться с помощью автономной системы водоснабжения, которая включает резервуар для воды на 1900 литров, насосную систему и фильтровальную камеру.

Data Shelter

Реализующая данный проект компания Data Shelter была основана в 2016 году. Она является поставщиком IT-решений, который фокусируется на предоставлении услуг по размещению клиентского оборудования и аварийному восстановлению вычислительных платформ. Целевой аудиторией фирмы являются клиенты из Юго-Восточной части Соединенных Штатов.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры