Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

DataCenterForum 2011: обзор мероприятия, Часть II

Экономное охлаждение ЦОД

Михаил Балкаров, технический эксперт Emerson, осветил вопросы энергосберегающей системы кондиционирования.

Уделив внимание критике различных решений на основе охлаждения наружным воздухом, он посоветовал использовать прецизионное климатическое оборудование. Дело в том, что разнообразные фрикулинг-решения, например KyotoCooling, по мнению Михаила Балкарова, хорошо подходят для европейского климата. Климат России более континентальный, а потому более резкий. Результатом является нарушение функциональности фрикулинга в тех или иных крайних климатических условиях.

В качестве энергоэффективного решения для охлаждения ЦОД (PUE=1.083 (учтено только кондиционирование)) была приведена система кондиционирования, работающая по чиллерной схеме и запроектированная, казалось бы, с двойным резервом (т.е. 3N). Известно, что EC-вентиляторы в пересчете на 1 м3/ч воздуха потребляют тем меньше энергии, чем ниже расход воздуха. Поэтому работа большего числа внутренних блоков при той же мощности ЦОД позволяет понизить их суммарное энергопотребление.
Во-вторых, неполная загрузка чиллера также приводит к повышению его холодильного коэффициента ввиду переразмеренных конденсатора и испарителя в условиях уменьшенного расхода хладагента.

Долгожданным событием явился выпуск высокотемпературных чиллеров – холодильных машин, работающих на повышенных температурах хладоносителя. Вместо привычных температурных графиков 7/12°С или 10/15°С стало возможным перейти, например, на график 18/25°С. При этом планируется подавать под фальшпол воздух с температурой 23°С, а температура забираемого воздуха составит 37°С.

Высокие температуры хладоносителя с одной стороны требуют большего числа внутренних блоков, а с другой стороны – меньшего числа чиллеров, а также резкому повышению их холодильного коэффициента.

Немаловажным является и тот факт, что режим фрикулинга становится возможным уже при +15°С.
Результатом становится чрезвычайная энергоэффективность системы кондиционирования, характеризующаяся следующими показателями: потребляемая мощность холодильного цикла составляет всего 7% от мощности ИТ-оборудования, а потребляемая мощность вентиляторов – 1.3%. Напомним, что обычно система охлаждения потребляет 40-55% от мощности ИТ-оборудования.

Очень самостоятельные ИБП

Анатолий Маслов, технический эксперт Chloride, рассказал о новой технологии диагностики ИБП.
С целью достижения максимальной готовности, минимальных простоев и минимальных эксплуатационных расходов была представлена система LIFE.net.

Цикл LIFE заключается в постоянном мониторинге более 150 параметром работы ИБП, диагностике оборудования, осуществления поддержки, принятии решений и отчете.

Изюминкой процесса является самостоятельная связь ИБП с сервисным центром по интернету и отправкой логов работы, а при выходе из строя какого-либо элемента – полной информации об этом элементе с указанием возможной причины поломки.

Таким образом, предусмотрено 3 типа отправляемых рассылок: периодический (ежедневный по умолчанию) тип рассылки, на основе которого можно сделать заключение о текущей работу ИБП и дать прогноз; аварийный тип – внештатная рассылка по факту аварии; и рассылка по требованию сервисной службы.

В России открыт один «пункт приема рассылок», работающий на базе московского офиса Chloride.
В заключение интересно отметить следующую статистику аварий на ИБП. Так, 55% аварий происходит из-за проблем с аккумулирующими батареями, 25% — из-за внешних условия (например, повышенной температуры), 20% — следствие физического воздействия и 2% — отказ электроники.

Модульный ЦОД

Интересным оказался доклад Диего Чизена, старшего менеджера по продукции Emerson, о новом комплексном продукте Emerson – контейнерном модульном ЦОД SmartMod.

Сначала были обозначены четыре главных критерия оценки ЦОД: эффективность, стоимость, взаимозаменяемость и контролируемость.

В качестве ориентиров по всем четырем показателям была представлена линейка Smart Solutions, насчитывающая три решения различного масштаба: SmartRow, SmartMod и SmartAisle.

SmartRow подразумевает комплексные решения на уровне одной-двух стоек. SmartMod – это презентованный контейнерный дата-центр. SmartAisle – решение для более крупных стационарных ЦОД, включающих в себя минимум 2 ряда и использующее средства для изоляции холодного коридора.

Более подробно Диего Чизена остановится на SmartMod. Ограниченные энергоресурсы и площади, условия быстрого развития ИТ-отрасли и финансовые трудности часто не позволяют построить стационарный дата-центр. Именно в этих случаях идельаным решением становится покупка контейнерного модульного ЦОД, характеризующегося малым временем внедрения (несколько месяцев), низким уровнем единоразовых затрат и огромными возможносятми к масштабированию.

Диего Чизена отметил, что он не сторонник всестороннего внедрения контейнерных решений, но для некоторых компаний он просто необходим, например, для фирм с большой сетью филиалов. Также модульный ЦОД может использоваться в качестве временного решения при аварии на стационарном ЦОД или для быстрого наращивания недостающих ИТ-средств. Ещё одна сфера применения мобильных решений – временный ЦОД, необходимый, например, для проведения соревнований, съемки фильма и др.

МЦОД SmartMod построен с использованием оборудования Emerson для энергоснабжения, охлаждения и управления. Так, применены новые модульные ИБП серии APM, внутрирядная система кондиционирования Liebert CRV и собственной системой мониторинга и управления. Особо стоит отметить, что кондиционеры Liebert CRV собраны с учетом всех последних технологий в этой области: уже полюбившийся контроллер iCom, система плавного регулирования холодопроизводительности компрессора Digital Scrool и электронно-коммутируемые вентиляторы.

Существует 2 форм-фактора МЦОД: в 20-футовом и 40-футовом контейнере.
20-футовый контейнер рассчитан на 30кВт нагрузки и оценивается в 299 000 евро.
40-футовый контейнер может быть в двух модификациях: 30кВт и 100кВт стоимостью 399 000 евро и 449 000 евро соответственно.



Тэги: , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • grey72 23.05.2011
    Пусть мне Эмерсон покажет, где у него решение 18/25. Обещаю их свозить и показать решение 18/23 (а не 25) на первичном контуре. Думаю, Эмерсону такие штуки не под силу, я о них не слышал, а это разработки на 1-3 года при наличии ОЧЕНЬ серьезных вложений в науку. Что-то не слышно о таковых со стороны Эмерсона. 18/25 может назвать только дилетант, это и не high temperature circuit, и не high delta T circuit. Трепачи.
    Ответить
  • grey72 23.05.2011
    И дельта по машзалу 23-37б это 14 градусов. Кто-то слышал о такой? :)
    Ответить
  • grey72 23.05.2011
    И еще бред: не получится на высокотемпературном контуре 7-8% к ПУЭ, ну никак, пусть фрикулинг даже от 18 град. Будет +20%, т.е. ПУЭ 1.2. А уж в климатике континентальной - будет 25%.
    Не владеют предметом.
    Ответить
  • Юрий 24.05.2011
    grey72
    Во-первых, Эмерсон оч много говорил о том, что вкладывает в разработки. Миллиардные долларные суммы назывались.
    2. Обычные чиллеры выше 15 редко работают, выше 18 - почти нет. Поэтому тут и высокотемпературный чиллер и с высоким перепадом температур. Два в одном
    3. Это оборудование - новая линейка, ещё в каталогах её не напечатали - ждём.
    4. При изоляции коридора...что-то около 14 возможно. В контейнерных ЦОД, например, разность 15-19 обычна.
    5. а вот про PUE я тоже сомневаюсь. Ну, будет программа расчета на новые модели - проверим.
    Ответить
  • grey72 24.05.2011
    Юрий, чиллеры 18/23 я готов Вам показать, думаю, производитель даст разрешение. Относительно того, что Эмерсон в состоянии сделать то же самое - я сомневаюсь, поскольку нужна работа с производителем компрессоров (при высоких температурах экспоненциально падает ресурс). Такой работы не велось, по крайней мере, с основными производителями компрессоров. Известно, что умеет их делать пока только Bitzer, кстати. Вот с ним работы и не велось.
    Относительно дельты Т в машзале: можно сделать и 20, если есть желание пустить по ветру электричество. Но у меня как раз изолированные (обычно) коридоры, и серверы просто не смогут пропустить через себя дельту, большую 11, начнет расти давление, которое определит CRAC и снизит скорость вентиляторов. Конечно, можно этого не делать - пусть растет давление, дельта Т, но, по моему мнению, к электричеству нужно бережнее относиться :)
    Ответить
  • Юрий 01.06.2011
    grey72, насколько я помню, вы за границей работаете. Не сомневаюсь, что у вас там в ходу решения на 18/23, а в России это была по сути лишь первая презентация:)
    А по компрессорам Эмерсон на Copeland завязан, с ними, возможно, что-то и обсуждали.
    Вот про дельту=11 вы утверждатете, что это наиболее экономичный вариант? Если холодильный контур при какой-либо дельте работает на 100%нагрузку, то сомневаюсь, что будет экономия энергии компрессора (надо проверить).
    С точки зрения энергопотребления вентиляторов внутр.блоков тоже не уверен: при меньшей дельте нужен больший расход => мощность растет. Сегодня наоборот стремятся снизить нагрузку на ЕС-вентилятор, т.к. его мощность при этом снизится в большей степени
    Ответить
  • Юрий 01.06.2011
    Вот и проверил про дельту.
    Liebert HPM M41UA+HCR42. 27C/40% на входе, 35С на улице.
    расход 10000: Твых=13,2 (влаж98%), дельта=13,8 Хол.коэфф=2,98
    расход 13000: Твых=16,5 (влаж76%), дельта=10,5 Хол.коэфф=2,84.
    Итог: дельта выше, потребление ниже (на 1.5кВт). Дальнейшее увеличение дельты приведет к конденсату, поэтому не рекомендуется:)
    Ответить
  • Юрий 01.06.2011
    Ещё хуже с внутрирядниками. Из-за их компактности у них заведомо ниже расход воздуха на 1кВт холода. Поэтому дельта ниже 17гр практически невозможна.
    Так что нет смысла сдерживать дельту.
    Ответить
  • grey72 01.06.2011
    Юрий, вы меня не вполне поняли, я имел ввиду, что дельта в 11 образуется естественным образом при прохождении воздуха через серверы.
    Ответить
  • grey72 01.06.2011
    Да, кстати, решения 18/23 не в ходу, они только что разработаны, притом только одной компанией, и пока существует одна инсталляция, но она оттестирована и работает.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры