Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Рынок покупателя» продолжает диктовать тарифы на услуги коммерческих дата-центров Московского региона

03.06.2011
|
author
|
Раздел: Пресс-релизы, Рейтинги и аналитика
|

Москва, 03 июня 2011 г. Исследовательская компания «Современные Телекоммуникации» провела очередное исследование рынка коммерческих дата-центров (КДЦ) Московского региона (Москва и Московская область).

В качестве основных вопросов исследования были определены следующие:

оценка основных показателей общего предложения на рынке КДЦ Московского региона;

исследование действующего тарифного предложения на услуги Co-location и «Аренда стойки», предлагаемые операторами КДЦ Московского региона на 01.05.2011, и динамики тарифов на эти услуги за 2009-2011 гг.;

оценка влияния ряда факторов на тарифное предложение (масштаб КДЦ, уровень надежности КДЦ, тип КДЦ, дата создания КДЦ/дата вывода услуг на рынок и др.), а также влияния на клиентские платежи таких составляющих тарификации как «Оплата за размещение» и «Тарификация трафика».

По данным ЗАО «Современные Телекоммуникации, по состоянию на 1.1.2011, общая площадь КДЦ I-го типа Московского региона составляла 25860 кв. м, а суммарное проектное значение количества стоек9120. Общее количество КДЦ I-го типа Московского региона составляет 98 (в т.ч. 94 – в Москве, 4 – в Московской области), число операторов этих КДЦ – 76.  Оценочно, на конец 2010 года вакантное предложение составляло 5200 кв.м (или 1800 стоек).

Наблюдалось значительное сокращение годового прироста общего предложения – с 6750 кв. м в 2009 г. до 3600 кв. м в 2010 г. Соответственно, темп годового прироста общего предложения сократился с 44% в 2009 г. до 16% в 2010 г. Целый ряд средних и крупных проектов новых КДЦ был перенесен с 2010 г. на 2011 г.

«В соответствии с прогнозом компании «Современные Телекоммуникации», в 2011 году общее предложение на рынке КДЦ Московского региона вырастет до 31400 кв.м (или 11000 стоек), т.е. годовой темп прироста площадей составит 21%«,  — указывается в новом  аналитическом отчете компании «Современные Телекоммуникации».

По оценке ЗАО «Современные Телекоммуникации», годовой объем текущего реализованного предложения от услуг КДЦ в Московском регионе на 01.01.2011 г. (т.е. объем рынка услуг КДЦ), составил ~9.8 млрд. руб.

Тарифы на услуги КДЦ в 2009-2011 гг. определял «рынок покупателя», когда предложение превышает спрос.

На основе предложенной в исследовании модели потребления, для 30 операторов КДЦ I-го типа (владельцы таких КДЦ являются собственниками техплощадки или инфраструктуры техплощадки), и 10 операторов КДЦ II-го типа (такие КДЦ создаются на базе КДЦ I-типа) рассчитана стоимость «Ежемесячного платежа» за услугу Co-location (абонентской платы за размещение и оплаты трафика), проведен факторный анализ тарифов, а также анализ их динамики в 2009-2011 г.

«Сравнение средних ежемесячных платежей за услугу Co-location в 2009 — 2011 гг. в КДЦ Московского региона показало, что с 2009 г. снижение цен для операторов КДЦ I-го типа составило 21%, а для операторов КДЦ II-го типа – 22%. Такой результат можно рассматривать как следствие наличия избыточного предложения на рынке КДЦ Московского региона. При этом анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что основное снижение тарифов происходило в период 2009-2010 гг. Значительное сокращение годового прироста общего предложения в 2010 г. привело к стабилизации тарифов в первом полугодии 2011 года», – отмечает Алексей Свирин, аналитик ЗАО «Современные Телекоммуникации».

Исследование тарифного предложения на услугу «Аренда стойки» проведено применительно к КДЦ I-го типа. Для этого из общего перечня КДЦ I-го типа Московского региона были выбраны КДЦ различного масштаба от 17 операторов КДЦ.

«В процессе анализа изменения цен на услугу «Аренда стойки» установлено, что Средняя цена услуги «Аренда Стойки» в 2009 – 2011 гг. снизилась в небольших КДЦ (площадь менее 200 кв. м) на 16-17%. Но максимальное снижение — 23% (порядка 12% за год) зафиксировано в группе КДЦ с площадью более 200 кв. м для варианта тарификации с выделенной полосой пропускания 10 Мбит/с «, – указывается в новом аналитическом отчете компании «Современные Телекоммуникации».

В подготовленном компанией «Современные Телекоммуникации» аналитическом отчете «Коммерческие дата-центры Московского региона: оценка общего предложения на рынке, анализ тарифного предложения на услуги Со-location и «Аренда стойки»» проведен анализ общего предложения и тарифов на услуги Co-location и «Аренда стойки», сформирована сравнительная картина по тарифному предложению операторов КДЦ Московского региона по состоянию на 1.05.2011 г.

Новое исследование компании «Современные Телекоммуникации» выполнено в рамках программы исследований перспективных сегментов российского рынка ИКТ и продолжает серию проведенных в 2007-2010 гг. исследований рынка КДЦ, последние из которых:

  • Аналитический обзор «Анализ общего предложения на региональном рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) в РФ» (2010 г.);
  • Аналитический обзор «Сравнительный анализ общих и удельных инвестиционных затрат на строительство дата-центра (ЦОД) в зависимости от его надежности (Tier)» (2010 г.);
  • Аналитический отчет «Коммерческие дата-центры Москвы и Санкт-Петербурга: сравнительный анализ тарифной политики на основные услуги (Co-location и «Аренда стойки»)» (2010 г.).

Новое исследование позволит сфокусировать внимание участников российского рынка КДЦ на вопросах развития общего предложения и тарифной политики операторов КДЦ Московского региона как с точки зрения владельцев/операторов (существующих и потенциальных), так и клиентов.

Получить дополнительную информацию об исследовании можно по тел. +7 (495) 981-29-35 или по e-mail info@modetel.ru Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в Вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script (Владимир Демчишин, Алексей Свирин). Заказать аналитический отчет можно по телефону +7 (495) 234-26-70 (Руслан Гришаев, Владимир Демчишин), а также по e-mail: order@modetel.ru Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в Вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script или через сайт компании — www.modetel.ru.

Российская исследовательская компания ЗАО «Современные Телекоммуникации» (www.modetel.ru) является одной из ведущих российских исследовательских компаний, специализирующихся на проведении исследований рынка инфокоммуникаций России и стран СНГ.

Основными направлениями деятельности компании являются маркетинговые (аналитические) исследования различных сегментов рынка инфокоммуникаций, консультирование участников рынка инфокоммуникаций и информационно-аналитические обеспечение их деятельности.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры