Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

HP обещает большую экономию с новыми модульным ЦОД EcoPOD

В понедельник компания HP представила новый модульный ЦОД, который по заверением представителей компании будет отличаться более низкой закупочной и эксплуатационной стоимостью, а также более короткими сроками внедрения в отличие от традиционных железобетонных конструкций ЦОД.

Форм-фактор EcoPOD, HP POD 240А значительно больше, чем стандартный сорокафутовый контейнер. Поддерживаемая мощность до 2.3МВт, вмещает до 44 стандартных стоек или более чем 4400 серверов. Компания утверждает, что данное решение можно запустить в коммерческую эксплуатацию за 12 недель.

По оценкам HP, капитальные затраты на внедрения ЦОД мощностью 1.2МВт с использованием EcoPOD может быть до 75% ниже, чем при реализация традиционного ЦОД. В цифрах эта разница выражается следующим образом: $ 33 млн. для традиционного ЦОД в 1.2МВт и $ 8,3 млн. для модульного ЦОД EcoPOD той же мощности.

Экономия на операционных затратах, достигается за счет использования энергоэффективных систем. Ежегодные затраты на традиционный ЦОД мощностью 1.2МВт составляют порядка $15.2 – $15.4 млн. в год, в то время как операционные затраты на EcoPOD-инфраструктуру аналогичной мощности обойдутся примерно $ 550 тыс. за тот же период.

Эффективность достигается за счет систем охлаждения EcoPOD, которые используют внешний воздух , DX охлаждения и автоматизированную систему управления инфраструктурой.

В 100% режиме свободного охлаждения, средний PUE EcoPOD составляет порядка 1,05. Свободного охлаждения дополняется системой Dx, которая может быть расширена по модульному принципу, в случае необходимости.

HP использует свою Адаптивную технологию охлаждения, для управления климатом внутри EcoPOD
Решение обеспечивает среднюю плотность, мощностью 44кВт на стойку, с максимальной плотностью до 69кВт. «Это ЦОД, которые использует одну десятую площади», сказал Ganthier.

Модуль оборудован ИБП, системами безопасности, пожаротушения и системой управления.

По материалам: datacenterdynamics.com



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • АК 08.06.2011
    Эх,дал бы кто 33 миллиона на ДЦ 1,2 МВт )
    Ответить
  • Юрий 08.06.2011
    И впрямь дороговато. Почти $30 000 за 1кВт.
    МЦОДы на нашем рынке обходятся в $10-15000/кВт
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры