Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Эксплуатация инфраструктуры ЦОД – новости от EkkoSense и DataKarte

Эксплуатация инфраструктуры ЦОДЭксплуатация инфраструктуры ЦОД – сложный комплекс процедур, ответственность за выполнение которых ложится на плечи операторов серверных ферм. К счастью, технологический прогресс постепенно упрощает им жизнь. Чтобы не быть голословными, предлагаем вашему вниманию свежие новости от разработчиков соответствующих технологий в лице компаний EkkoSense и DataKarte.

EkkoSense выпускает датчик температуры и влажности с поддержкой IoT для дата-центров

Компания EkkoSense из Великобритании, которая специализируется на разработке решений для управления температурным режимом в ЦОД, вывела на рынок новую линейку беспроводных датчиков влажности и температуры с поддержкой интернета вещей (IoT)., По словам инженеров вендора, новые сенсоры для дата-центров, позволят отслеживать ключевые показатели и выполнять оптимизацию микроклимата в режиме реального времени.

Датчики были разработаны для размещения на уровне стойки. Они способны похвастать низкой ценой, что позволяет осуществлять крупномасштабное развертывание систем мониторинга ЦОД на основе новых сенсоров EkkoSense. Причем в каждой такой системе могут быть установлены сотни сенсоров, обеспечивая предельно точные исходные данные для аналитической обработки в режиме реального времени.

Использованию преимуществ IoT специалисты EkkoSensor уделили столь же значительное внимание, что и максимальному удешевлению своих новых продуктов. Каждый сенсор, собирая данные на уровне стойки, защищает их с помощью 128-битного шифрования AES. После этого данные передаются на беспроводной приемник, а затем – в облако. Там исходная информация обрабатывается фирменным интеллектуальным программным обеспечением для мониторинга и 3D-визуализации от компании EkkoSensor.

В сочетании с данными об использовании электроэнергии и распределении воздушных потоков эта информация может использоваться для предотвращения возможного повреждения IT-оборудования и простоев ЦОД. При этом каждый датчик также комплектуется собственным физическим дисплеем. На этом экране отображается информация о текущих и прошлых уровнях тепла и влажности.

Компания EkkoSensor также продемонстрировала последнюю версию своего программного обеспечения для 3D-визуализации и мониторинга инфраструктуры дата-центра. Решение EkkoSense Critical, которое было обновлено до версии 3.2, может предложить продвинутую аналитику воздушных потоков, дополнительные информационные панели и упрощенную интеграцию датчиков с поддержкой IoT.

Стартап DataKarte использовал наработки пивоваров при создании DCIM-решения

Число разработчиков программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (DCIM) продолжает расти. Недавно на этот рынок вышел стартап DataKarte, который использовал наработки пивоваров при создании фирменного DCIM-решения.

Компания DataKarte в настоящее время занимается маркетинговым продвижением программного обеспечения класса DCIM, ориентированного на небольшие и средние дата-центры. Это DCIM-решение было разработано с использованием в качестве основы другого комплекта программного обеспечения, которое первоначально предназначалось для пивоварен.

Первый продукт DataKarte представлял собой информационную панель для пивоваров с открытым исходным кодом. Им пользовались преимущественно микропивоварни и люди, которые занимаются домашним пивоваренным производством, чтобы контролировать температуру и изменение этого параметра со временем. Компания приобрела несколько лицензий на бэкэнд, расширила свой продукт и решила, что он подходит для ЦОД.

Продукт DataKarte в его нынешнем виде предлагает панель контроля для мониторинга и управления многими аспектами работы ЦОД. Система позволяет вести мониторинг через BACnet, SNMP, Modbus, а также извлекает данные из баз данных. По словам разработчиков, основным преимуществом, которое продукт DataKarte предлагает потенциальным клиентам из числа владельцев небольших дата-центров, является его относительно невысокая цена.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры