Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Молния вывела из строя дата-центры Microsoft и Amazon

Удар молнии вызвал перебои в подаче электроэнергии в Дублинских ЦОД Amazon и Microsoft. Проблемы коснулись пользователей облачного сервиса Amazon EC2, а также пользователей BPOS Microsoft (Business Productivity Online Suite).

Amazon сообщил, что молния ударила в трансформатор вблизи его центра обработки данных, в результате чего произошел взрыв и пожар. По сообщению пресс-секретаря Microsoft. «Удар молнии создал достаточно сильный электрический импульс, который повлиял на часть нашей системы резервного питания». В случае с Amazon и Microsoft удар молнии вывел из строя часть электроники ДГУ, не позволившую в автоматическом режиме перевести ЦОД на резервные источник питания.

На концентрацию европейские ЦОД в Дублине, использующихся под облачные вычисления, повлияло нескольких факторов, включая расположение города, каналы связи, климат, налоговые преференции и наличие доступа к достаточно высококвалифицированному персоналу. Среднегодовая температура Дублина идеально подходит для ЦОД, что позволяет компаниям применять свободное охлаждение для серверов вместо чиллерных установок потребляющих огромное количество энергии.

Эти условия позволили Microsoft создать один из самых эффективных дата центров мира, полностью работающего на свободном охлаждении. Также он является одним из крупнейших дата-центров с площадью в 167 тыс. кв. м.

В декабре 2008 года Amazon открыла свой ЦОД в Дублине, который стал основным европейским узлом облачной платформы EC2. Недавно компания приобрела 73 кв. м., которые будут использованы под нужды ЦОД.

По материалам: datacenterknowledge.com



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры