Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фото экскурсия по Дата-центру «Барон Кнопп»

14.09.2009
|
author
|
Раздел: Новости, Фотоэкскурсии в ЦОД
|


Предлагаю обзорную фото экскурсию по Дата-Центру «Барон Кнопп» Москва




Технические параметры
Дата-центр — это прежде всего специализированные телекоммуникационные технические средства и оборудование для хранения и распределения информации, размещенные в специальном помещении, в котором созданы нормативные условия для безотказной работы оборудования, а также средства безопасности и контроля доступа.

Общая характеристика
• Общая подведенная мощность более 400 кВа
• Минимальная проектная нагрузка 216 кВт
• 36 коммерческих стоек
• Электрическая мощность одной стойки до 8 кВт (хотя локально с одной конкретной стойки мы можем снимать до 12 кВт без модернизации действующего ЦОД)
Соответствие стандартам TIA-942
ЦОД отвечает самым высоким требованиям мировых стандартов (в частности TIA — 942), является центром хранения и обработки данных с защищенной сетевой инфраструктурой для обслуживания заказчиков с высокими требованиями к надежности функционирования оборудования, пропускной способности интернет-каналов и защите информации.

Каналы связи
Наш дата-центр располагает тремя оптическими каналами от трех разных провайдеров, один из которых напрямую заходит на узел обмена трафиком М9. За счет этого в случае выхода из строя одного из каналов обеспечивается двойное резервирование.

Серверы
В ЦОДе для собственных нужд и для предоставления коммерческих услуг используются только сервера производства HP ProLiant DL серии с аппаратным рейдом и двумя блоками питания.

Электропитание
Электропитание оборудования дата-центра соответствует III категории надежности. В случае пропадания питания происходит автоматическое переключение оборудования на резервный луч. При этом питание ЦОД осуществляется непрерывно без расходования времени на переключение благодаря on-line системе питания, построенной на ИБП Emerson (320кВА) по схеме N+1. В случае пропадания питания на двух лучах происходит переключение на работу от батарей с параллельным запуском дизель-генератора (550кВА).

Кондиционирование и вентиляция
Проект выполнен с учетом ужесточения требований к соблюдению климатических условий и к эксплуатационным характеристикам ЦОД.
Система кондиционирования построена по схеме 2N+1 (300кВт холода). Прецизионные кондиционеры поддерживают с высокой точностью заданные параметры не только температуры, но и влажности в помещении ЦОД.

Система горячих и холодных коридоров
В зоне вычислительной нагрузки используется рядный принцип организации холодных и горячих коридоров
Воздушное и водяное охлаждение вычислительной зоны
Воздушное охлаждение вычислительной зоны обеспечивают пять синхронизированных прецизионных кондиционеров с верхним забором воздуха.
Водяные трассы с хладагентом не проходят даже под фальшполом, а сразу заведены в помещение с внешней стороны.

Диспетчерский центр
Диспетчерский центр, оборудованный специализированной мебелью от Knuerr, обеспечивает круглосуточный мониторинг и управление центром.

Системы физической защиты: пожаротушение
Преимущество газового пожаротушения связано с тем, что при его использовании не страдают ни оборудование, ни помещение, а также обеспечивается возможность быстрого восстановления в случае аварий.

Системы физической защиты: охрана
Благодаря автоматической системе идентификации посетителей, постоянной охране здания и пропускному режиму обеспечивается надежная защита от несанкционированного физического доступа к серверам клиентов.
Системы физической защиты
В дата-центре инсталлированы системы видеонаблюдения, пожаротушения на основе фреона, функционируют системы дымоудаления, избыточного давления, контроля доступа.



  • author 14.09.2009
    Данная статья опубликована без нашей редакции, так как ее нам прислал автор. Насколько я понимаю, по предоставленному описанию речь идет о первой особой категории электропитания, почему стоит третья, попробую уточнить. Что касается стандартизации данного Дата-Центра по стандарту TIE-942, то для этого представленной информации крайне мало. Мое личное мнение, заключается в том, что только после личного осмотра Дата-Центра и проектной документации можно попробовать определить уровень этого Дата-Центра, к сожалению, лично в этом ДЦ я не был.
    Ответить
  • ahey 16.09.2009
    фотки маленькие к сожалению
    Ответить
  • author 16.09.2009
    Учтем на будущее, спасибо
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры