Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

PUE, CUE, WUE, xUE, …

Для классификации центров обработки данных необходимы некоторые индикаторы и градуированная оценочная шкала. Так, первым показателем, принятым и одобренным специалистами в области ЦОДостроения, явился индекс PUE (Power Usage Effictiveness), показатель эффективности использования энергии.

На данный момент консорциум The Green Grid, занимающийся вопросами повышения энергоэффективности работы и проблемами снижения количества выбросов дата-центров, объявил и продвигает ещё два показателя с целью более полной характеристики ЦОД. Это CUE (Carbon Usage Effectiveness) и WUE (Water Usage Effectiveness), характеризующие, соответственно, оценить масштабы выбросов углерода в атмосферу и использования воды в ЦОД. Для каждого показателя разработана методика его определения и программный модуль с целью расчета показателя в процессе функционирования ЦОД.

Согласно мнению ученых, глобальное потепление и парниковый эффект связаны с выбросами углекислого газа в атмосферу земли. Цель введения индекса CUE – наглядно показать и отследить во времени количество произведенного и выброшенного в атмосферу дата-центром углекислого газа.

CUE = Carbon Usage / IT Equipment Energy ( = Масса углерода / Мощность ИТ-оборудования).

В свою очередь показатель WUE должен выявить, сколько воды выделяется, например, при осушении воздуха кондиционерами. Как известно, мощность кондиционеров делится на явную и скрытую, и на реальное охлаждение воздуха направлена только явная часть. Скрытая холодопроизводительность по сути теряется, в виде конденсата сливаясь в канализацию. Более того, с целью восстановления влажности в дата-центре прецизионные кондиционеры оборудуются пароувлажнителями, энергопотребление которых превосходит потребление самих кондиционеров (компрессора и вентиляторов). Таким образов, осушение воздуха в ЦОД ввиду неэффективных настроек климатического оборудования ведет как к потере холодопроизводительности, так и к дополнительным затратам энергии на систему увлажнения.

Оценить подобные издержки призван индекс WUE.

WUE = Water Usage / IT Equipment Energy ( = Объём воды / Мощность ИТ-оборудования).
Идеальные значения индексов CUE и WUE равны нулю (в отличие от PUE, минимальная величина которого составляет 1).

Как считают в The Green Grid, метрики PUE, CUE и WUE помогут клиентам выбрать наиболее эффективный дата-центр, а службе эксплуатации – выбрать наиболее эффективный режим функционирования ЦОД.

Автор: Хомутский Юрий



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Skip 20.09.2011
    Не поминай метрики дата-центров vsUE. И какое отношение эти прекрасные параметры имеют к российскому рынку? Какие выводы и анализ по данным параметрам? Понимает ли автор что данные параметры настолько сырые, что TGG щупает воду докладами на конференциях? Или Юрий на конференции про них впервые услышал и стремится побыстрее донести новость? Читайте White Paper TGG в оригинале - пользы будет больше, нежели декларативное: "а вот есть такие параметры, и они ого-го-го чего означают"
    Ответить
  • Юрий 21.09.2011
    To Skip
    Красивый сарказм:)
    Некоторые Ваши комментарии я уже коллекционирую.
    PS. Вы пока не повторяетесь. Это радует.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры