Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Западные мотивационные программы для повышения экологичности ЦОД

холодный зеленый коридор“Зеленый” ЦОД дает множество преимуществ, начиная от снижения выплат по счетам за электроэнергию до улучшения имиджа компании в связи с причинением мер по защите окружающей среды. Некоторые из этих преимуществ предполагают более ощутимую финансовую отдачу, чем другие, но каждое из них, непременно, принесет пользу компании, которая стремится сократить потребление энергии в своих дата-центрах. Нужно отметить, что правительства многих стран — независимо от мотивов — стремятся снизить потребление энергии (или, по крайней мере, снизить темпы роста данного показателя) в государственном и частном секторе, многие из них с этой целью создают специальные программы по стимулированию компаний к применению энергоэффективных и более экологически чистых технологий. Многие коммунальные предприятия (возможно, испытывая давлением со стороны правительства в той или иной форме) преследуют аналогичные цели. Дата-центры — учитывая набирающий популярность в обществе стереотип о том, что они являются слишком расточительными в плане энергопотребления (вспомним нашумевшую статью в The New York Times — “Power, Pollution and the Internet”), — зачастую становятся “мишенью” для этих стимулов. Так что, если вы создаете новый ЦОД или планируете его модифицировать, то у вас есть возможность получить выгоду от сотрудничества с коммунальщиками или чиновниками (только не в России конечно).

Разбиваем на составляющие

Чтобы снизить воздействие дата-центра на окружающую среду, вы могли бы рассмотреть целесообразность введения мер по повышению энергоэффективности и / или переход на альтернативные источники энергии. Повышение эффективности использования энергии является наиболее доступным из этих двух вариантов. Большинству компаний, в ведении которых находятся дата-центры, не хватает ресурсов для реализации собственных проектов в области альтернативной энергетики. Это удел высокотехнологичных гигантов вроде Apple, которая снабдила свой ЦОД в Мейдене, штат Северная Каролина (США), солнечными батареями и топливными элементами. Google вложила значительные средства в ветряные электростанции и продолжает наращивать объем инвестиций в альтернативную энергетику. Но большинству компаний, которые не могут похвастать значительным объемом свободных активов, приходится почти целиком и полностью полагаться на добрую волю поставщиков электричества. Нужно отметить, что некоторые энергетические компании действительно переходят на альтернативные источники энергии. Да, операторы ЦОД могут выделять финансовые ресурсы на реализацию небольших проектов по установке солнечных батарей, но это “капля в море”.

Вне зависимости от того, есть у вашей компании возможность развертывания собственных “чистых” генерирующих мощностей или нет, у вас есть возможность добиться повышения эффективности вашего дата-центра. Зачастую подобные апгрейды стоят недорого. А для их успешной реализации в основном требуется только время. Например, можно закрыть неиспользуемые юниты в стойках заглушками, чтобы свести к минимуму смешивания горячих и холодных потоков. Можно купить новые энергоэффективные серверы на замену старым или установить улучшенную систему охлаждения, использование которой обернется экономией в будущем. В таких случаях стимулы со стороны правительства (в виде грантов, налоговых льгот и вычетов) и коммунальных компаний (скидки на электроэнергию) могут очень помочь.

Очевидно, что в одной статье недостаточно места, чтобы даже частично охватить все программы стимулирования повышения энергоэффективности и перехода на альтернативную энергетику. Тем не менее, интернет позволяет многим компаниям найти доступные мотивационные программы. К примеру, американцы могут воспользоваться базой данных DSIRE (Department of Energy offers freely its Database of State Incentives for Renewables & Efficiency), которая была создана Министерством энергетики США. Эта база данных охватывает инициативы отдельных штатов и федерального правительства. Конечно, подобные инициативы действуют и за пределами США, ведь рост потребляемой дата-центрами электроэнергии является всемирной проблемой. Помощь операторам ЦОД в поиске программ стимулирования может поступать и со стороны крупных компаний. Ярким примером служит Schneider Electric с ее инициативой EnergyStep (Energy Sustainability Tiered Efficiency Program). Ниже приводятся несколько программ стимулирования, которые компании могут использовать, чтобы сделать свои ЦОД “зелеными”.

Программы NYSERDA для операторов ЦОД из Нью-Йорка

Когда речь заходит о крупных узловых дата-центрах, на ум приходит Нью-Йорк, как самых яркий пример. Администрация штата (да, да, речь не о городе) предлагает всем желающим поучаствовать в программе повышения эффективности промышленных процессов IPE (Industrial Process Efficiency), которая среди прочего предполагает финансовое стимулирование компаний, которые решились на повышение энергоэффективных своих дата-центров. Проект курирует Управление штата Нью-Йорк по вопросам научных исследований и разработок в области энергетики (New York State Energy Research and Development Authority; NYSERDA). По данным сайта NYSERDA, в рамках своей программы IPE чиновники предлагает мотивацию для компаний на общую сумму более $ 100 млн. Под эгидой NYSERDA проходят и другие программы. Например, в рамках инициативы FlexTech чиновники помогают компаниям покрыть часть расходов на выполнение энергоаудита объектов.

Еще одна инициатива ньюйоркцев под названием Data Center Efficiency Program стала возможной благодаря партнерству между NYSERDA и крупной коммунальной компанией Consolidated Edison (ConEd). Эта программа также нацелена на повышение энергетической эффективности дата-центров, при этом ее организаторы готовы взять на себя до 50% от стоимости энергоаудита, а также выделить операторам ЦОД дополнительную финансовую помощь (общий фонд $ 10 млн.).

Нужно отметить, что осуществляемое NYSERDA финансирование — это инвестиции в создание долгосрочных программ. Заявители должны представить план, предусматривающий продолжение развития программ по повышению энергоэффективности после прекращения финансирования со стороны NYSERDA.

ComEd — не следует путать с ConEd

Еще одна крупная коммунальная компания Commonwealth Edison Company (ComEd с буквой «м») создала свой собственный проект по стимулированию программ по повышению энергоэффективности. Программа распространяется на Чикаго и прилегающие территории, а также на северную часть штата Иллинойс. Операторы дата-центров могут провести бесплатный экспресс-энергоаудит на своих объектах. Кроме того, компания ComEd предлагает скидки на более детальный энергоаудит с использованием специализированного программного обеспечения для мониторинга энергоэффективности и производительности вычислительных систем в течение длительного периода времени. Компания также предлагает скидку вплоть до $ 0,07 за 1 кВт-ч клиентам, которые устанавливают более энергоэффективное оборудование в своих ЦОД.

Поставщик электроэнергии даже готов взять на себя до 50% от общей стоимости проектов по повышению эффективности ЦОД. Коммунальная компания работает как с операторами существующих дата-центров, так и теми организациями, которые планируют построить новые ЦОД. Максимальный размер скидок на электричество и прямой финансовой помощи варьируется в зависимости от различных факторов, как и в случае любой другой программы стимулирования, но такого рода помощь может быть огромным преимуществом для владельцев дата-центров, которые хотят добиться снижения капитальных затрат и ускорения возврата инвестиций.

В самом центре Техаса

Коммунальная компания Austin Energy, обслуживающая центральную часть штата Техас, предлагает владельцам дата-центров воспользоваться своей собственной программой стимулирования инициатив в области повышения энергоэффективности. Компании могут получить грант в размере $ 200 тыс. на покрытие расходов в рамках программ виртуализации с использованием модернизированных серверов, а также при переходе на энергоэффективные чиллеры или градирни и другие технологии, направленных на улучшение эффективности работы ЦОД.

Как и в случае программы ComEd, Austin Energy готова поддерживать внедрение кастомных (разработанных и созданных по индивидуальному заказу) систем, которые повышают энергоэффективность. Эта гибкость позволяет операторам ЦОД максимально использовать доступные возможности, действуя наиболее рационально в конкретной ситуации (исходить из размеров своих дата-центров, их расположения и так далее). Программа предполагает скидки на обслуживание и гранты не только для владельцев корпоративных дата-центров: ее участникам могут стать даже операторы небольшого массива серверов. Иными словами, Austin Energy позволяет воспользоваться этой возможностью самому широкому спектру компаний.

Финансовая мотивация для повышения энергоэффективности ЦОД — это немаленькие суммы

Да, дата-центры — будь то строящиеся или модернизируемые объекты — могут быть дорогими. Но финансовые стимулы повышения энергоэффективности ЦОД, предлагаемые чиновниками и коммунальщиками, могут быть очень существенными. Калифорнийская компания Brocade, которая специализируется на разработке и создании передовых сетевых решений, получила грант (в виде скидки на электричество) на новый проект в размере $ 2,1 млн. от коммунальной компании Pacific Gas and Electric Co. (PG&E). Как отмечает ресурс ZDNet, деньги пошли на новый ЦОД. Дата-центр площадью в 465 квадратных метров, коэффициент эффективности энергопотребления (Power Usage Effectiveness; PUE) которого равен 1.2, был оснащен инфраструктурными элементами из трех старых дата-центров Brocade. Все пригодное к использованию оборудование было использовано в рамках проекта по консолидации нескольких мелких ЦОД в один крупный. По оценкам экспертов, эта консолидация позволила компании добиться экономии 14 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.

PG&E предлагает аналогичные меры финансового поощрения в рамках различных инициатив, в том числе в области проектов по оптимизации воздушного потока и внедрению новых систем охлаждения в дата-центрах, а также проектов по повышению энергоэффективности других элементов инфраструктуры ЦОД и ИТ-систем. Программы в рамках последней категории касаются главным образом виртуализацию рабочих станций и консолидации систем хранения данных.

Не только в США

В других странах также доступны налоговые льготы и другие меры стимулирования операторов “зеленых” дата-центров. Например, в Сингапуре действует Программа предоставления налоговых скидок (списаний) при инвестировании капитала в проекты, предполагающие повышение энергоэффективности ЦОД (Investment Allowance Scheme for Energy Efficiency Projects (Data Centres)). Эта программа позволяет операторам дата-центров покрыть из бюджета от 30% до 50% капитальных затрат на модернизацию своего ЦОД, предполагающую переход на новое энергосберегающее оборудование. Для участия в программе компании должны иметь в своем распоряжении дата-центр площадью от 400 квадратных метров и больше.

Обладание информацией о существовании подобных международных инициатив может и не принесет огромную пользу небольшим компаниям, но для крупных организаций, которые стремятся выйти на международный рынок, такие стимулы будут чрезвычайно полезны. У работы на международном уровне имеются свои “подводные камни”. Например, компаниям зачастую необходимо подстраиваться под местное законодательство. Тем не менее, повышение энергоэффективность является целью чиновников большинства стран. Многие правительства и коммунальные предприятия готовы стимулировать подобные инициативы и помогать компаниям в достижении этой цели, что заметно снижает общее количество “подводных камней”.

Поощрение перехода на возобновляемые / альтернативные источники энергии в ЦОД

Как упоминалось ранее, у операторов практически каждого дата-центр имеются возможности для повышения его энергоэффективности. Некоторые из этих возможностей могут оказаться непосильной ношей в финансовом плане, другие же являются менее капиталоемкими. Но ни один дата-центр нельзя назвать эффективным на 100%. Многие операторы ЦОД просто обязаны воспользоваться местными программами стимулирования повышения эффективности, если такие существуют. Но в случае возобновляемых и альтернативных источников энергии возможности операторов ЦОД, как правило, более ограничены. Лишь у немногих компаний есть средства и желание инвестировать активы в проекты, которые не имеют непосредственного отношения к их собственному бизнесу, особенно в трудные для мировой экономики времена. Но компании вроде Apple и Google готовы переводить свои дата-центры на альтернативные источники энергии, при этом оба промышленных гиганта в полной мере используют все доступные правительственные субсидии.

В вышеупомянутой базе данных DSIRE перечислен ряд федеральных программ стимулирования предприятий, которые переходят на использования возобновляемых источников энергии, но ни одна из этих программ не ориентирована исключительно на операторов дата-центров. Получить субсидии или налоговые вычеты можно лишь на уровне отдельных административно-территориальных единиц (в случае США – на уровне штатов). Аналитики отмечают, что в тех же США многие федеральные программы стимулирования сворачиваются в связи с переходом страны в режим бюджетной экономии. При этом новых инициатив в ближайшее время ждать не следует.

Выводы

Наибольшие возможности для операторов дата-центров открывают программы в области повышения энергоэффективности. Даже если не рассматривать льготы, предоставляемых правительством или коммунальными компаниями, повышение энергоэффективности в долгосрочной перспективе обернется дополнительным доходом за счет снижения эксплуатационных расходов. Если добавить к этому гранты, позволяющие добиться снижения капитальных затрат при модернизации оборудования, выгода от инвестиций в повышение эффективности в денежном выражении становится еще более очевидной.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры