Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Стартап Tier44 даст технологиям Power Assure второй шанс

Tier44Бывший технический директор компании Power Assure Клеменс Пфайфер основал новый стартап под названием Tier44 Technologies, которые скупил всю интеллектуальную собственность прежнего работодателя Пфайфера. Напомним, что компания Power Assure, занимавшаяся разработкой программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД (DCIM), вышла из бизнеса в прошлом месяце.

Рыночные аналитики очень часто называли Power Assure новаторской компанией. Поддержку вендору оказывали многие крупные инвесторы, а также Министерство энергетики США. Тем не менее, Power Assure не удалось собрать достаточно средств, чтобы продолжать работу.

Пфайффер планирует продолжить дело прекратившего хозяйственную деятельность вендора, выводя на рынок аналогичные программные продукты. Тем не менее, по его словам, Tier44 Technologies при разработке DCIM-решений будет акцентировать внимание не на экономии электроэнергии, как было в случае Power Assure, а на максимизации надежности инфраструктуры ЦОД.

Новая бизнес-концепция

По словам Пфайффера, новый стартап не следует рассматривать как переименованную компанию Power Assure, так как развитие бизнеса Tier44 Technologies будет осуществляться не под диктовку инвесторов (как это было в случае прекратившей хозяйственную деятельность софтверной компании), а в полном соответствии с планами руководства нового стартапа.

Известно, что головной офис Tier44 Technologies будет находиться в Санта-Кларе, штат Калифорния (США). Стартап был основан в конце октября. При этом сделка по покупке интеллектуальной собственности между Tier44 Technologies и Power Assure была закрыта на минувшей неделе. В настоящее время бизнес стартапа финансируется «из кармана» его основателей. Но Пфайффера полагает, что в будущем все изменится.

Интеллектуальная собственность, которая сменила владельца, касается системы управления инфраструктурой дата-центра под названием EM/4 и ее более современной версии EM/5. Кроме того, в распоряжение Tier44 Technologies попала пока еще не реализованная в коммерческом DCIM-решении технология, которая позволяет перемещать рабочие нагрузки (приложения) между несколькими элементами распределенного массива ЦОД, ориентируясь на стоимость и наличие электроэнергии, а также на программы реагирования на уровень спроса, реализуемые местными коммунальными компаниями. Можно предположить, что в новых программных продуктах Tier44 Technologies соответствующий функционал все же будет реализован.

Спрос на DCIM-решения, помогающие экономить электроэнергию, спадает

Руководство стартапа Tier44 Technologies решило сменить акцент с экономии электроэнергии (которая была во главе угла для девелоперов Power Assure) на надежность и IT-автоматизацию, потому что рынок больше не так остро нуждается в продуктах, заточенных под максимизацию энергоэффективности ЦОД. Как отметил Пфайффер, руководство Power Assure узнало об этом «на своей шкуре». По словам специалиста, для того чтобы убедить оператора ЦОД в целесообразности покупки того или иного DCIM-решения, нужно нечто большее.

Еще один интересный момент: по крайней мере, до поры до времени Tier44 не собирается развивать какие-либо новые технологии. Пфайфер считает, что разработчики из Power Assure, которая была основана шесть лет назад, были далеко впереди рынка на момент закрытия компании.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры